Перейти к основному контенту
Новости без COVID-19 ,  
0 

Сотрудников Пермского аэропорта отстраняют из-за отсутствия прививок

Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

Сегодня должно было начаться массовое отстранение от работы специалистов разных уровней международного аэропорта «Большое Савино», отказавшихся вакцинироваться от COVID-19. Приказ есть в распоряжении редакции РБК Пермь за подписью исполняющего обязанности гендиректора организации.

Как сообщил РБК Пермь специалист наземного обслуживания аэропорта Большое Савино Иван Анциферов, приказ действительно существует и об этом оповестили всех сотрудников аэропорта.

«Начальник смены сказал, что с 9 декабря нужно будет предоставить информацию о проведенной вакцинации, либо медотвод от прививки. В ином случае грозят временно отстранить от работы», – пояснил сотрудник аэропорта.

Это подтверждает в приказе пункт 7. Сотрудник организации добавил, что в связи с приездом в Пермь федеральной делегации эти правила начнут действовать завтра, 10 декабря.

Добавим, что согласно пункту 7 приказа, «в период отстранения не будет включен в стаж, дающий право на оплачиваемый отпуск».

Эксперт РБК Пермь – юрист Кирилл Нессонов пояснил, что в этой ситуации все зависит от организационно-правовой формы предприятия. Так как аэропорт государственный, то и «взаимоотношения с работниками особые». Это дает работодателю право на маневр. Иными словам, резюмировал юрист, в этом случае простой на работе произошел по вине сотрудника, поэтому зарплата не сохраняется.

Ранее РБК Пермь сообщал о том, что Пермский краевой профсоюз организаций в открытом письме попросил власти Пермского края увеличить сроки для вакцинации работников. По мнению авторов письма, вопрос должен быть рассмотрен на заседании оперштаба региона по борьбе с COVID-19. Об этом сообщает пресс-служба Пермского крайсовпрофа.

Из аргументов представителей профсоюзов о том, что к установленному сроку многие работники не успели вовремя вакцинироваться есть следующие:

  • Отсутствовала запись на вакцинацию, срок ожидания по различным ЛПУ в регионе составляет от трех дней до трех недель;
  • Удалось поставить только первый компонент вакцины, а до постановки второго необходимо, чтобы прошло не менее 21 дня (на примере «Спутник V»);
  • Истек срок действия медицинского заключения о противопоказании к вакцинации;
  • Наступила нетрудоспособность в указанный период;
  • Отсутствует вакцина для ревакцинации переболевших и ранее вакцинированных (на примере вакцины «Спутник Лайт»;
  • Поддержанное президентом РФ продление сроков действия сертификата переболевшего до одного года.

Ищите нас в социальных сетях:
Яндекс. Дзен
Телеграм
Инстаграм

ВК

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 октября
EUR ЦБ: 103,87 (+0,7)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 3 октября
USD ЦБ: 98,48 (+1,06)
Инвестиции, 16:46
Все новости Пермь
Экс-премьер СССР Рыжков покинул Совфед Политика, 23:47
Квартиры в Новой Москве: жить на природе и удобно добираться на работу РБК и ПИК, 23:28
Сенатор Северной Дакоты с семьей погиб в авиакатастрофе в США Политика, 23:23
«Аэрофлот» урегулировал спор с ирландским лизингодателем по 17 самолетам Бизнес, 23:21
Самый дорогой украинский игрок забил первый гол за «Челси» в 24-м матче Спорт, 23:03
Мишустин увеличил зарплаты бюджетников и госслужащих на 5,5% Экономика, 22:54
Глава МИД Армении заявил, что миссия ООН опоздала в Нагорный Карабах Политика, 22:33
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Байден заверит союзников США в продолжении помощи Украине Политика, 22:12
Почему в Москве выбросы загрязняющих веществ в атмосферу снизились на 60% РБК и ДПиООС, 22:00
Дочь Кадырова станет заместителем главы правительства Чечни Политика, 21:56
Рекордсмен сборной России забил отдавшему его в аренду СКА. Видео Спорт, 21:54
Клуб Бензема не вышел на матч в Иране из-за бюста Сулеймани на стадионе Спорт, 21:45
Зачем главы МИД стран ЕС собрались на неформальную встречу в Киеве Политика, 21:30
Белый дом заявил о наличии у США средств только на срочную помощь Украине Политика, 21:29