Перейти к основному контенту
Новости без COVID-19 ,  
592 

Ложное впечатление: патологоанатомов и ИП заподозрили в нарушении закона

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Пермское УФАС возбудило дело в отношении ГБУЗ ПК «Клиническое патологоанатомическое бюро» и ИП, оказывающего в здании учреждения платные услуги по предпохоронной подготовке. Их заподозрили в нарушении закона о защите конкуренции.

В ходе проверки установлено, что предприниматель, занимающийся организацией похорон и представлением связанных с ними услуг, арендует помещения у ГБУЗ ПК «Клиническое патологоанатомическое бюро». При этом фактически арендатор использует в своей деятельности больше площадей, чем указано в договоре аренды. Кроме того, часть сотрудников бюро работают и на предпринимателя, используя свое служебное положение. Как сообщает пресс-служба Пермского УФАС, сотрудники предоставляют ИП преимущественные условия деятельности.

Кроме того, установлено, что сотрудники учреждения передают предпринимателю списки умерших, поступивших в патологоанатомические отделения. При этом родственникам умерших, которые обращаются в патологоанатомическое бюро для получения справок, арендатор сразу предлагает платные услуги по предпохоронной подготовке.

«Не исключено, что у родственников умерших, находящихся в момент обращения в патологоанатомическое бюро в стрессовой ситуации, складывается ложное впечатление, что платные услуги оказывают сотрудники именно госучреждения. Граждане не осознают, что рынок ритуальных услуг, включающих и предпохоронную подготовку, является конкурентным, а значит, существует возможность выбрать приемлемые цены и набор услуг. Обстоятельства, выявленные во время проверки, свидетельствуют о наличии в действиях краевого патологоанатомического бюро и предпринимателя признаков нарушения Закона о защите конкуренции», – пояснил руководитель Пермского УФАС России Александр Плаксин.

В отношении ГБУЗ ПК «Клиническое патологоанатомическое бюро» и индивидуального предпринимателя возбуждено дело по признакам нарушения статей 16 и 17.1 Закона о защите конкуренции. Рассмотрение дела назначено на 23 ноября 2021 года.

Ранее РБК Пермь удалось пообщаться с руководителем одного из пермских кладбищ, пожелавшего остаться анонимом. Павел Белобородов (имя изменено) отметил, что больше всего на горе людей наживаются работники медорганизаций и моргов. Когда человек умирает, контакты его родственников передают ритуальным бюро. Далее начинается давление. Родственникам звонит сотрудник ритуального агентства и просит приехать в морг, где происходит «обработка» клиента. Человек, который несколько часов назад потерял родственника, находится в максимально разбитом состоянии и согласен на все. В этот момент сотрудники морга предлагают разного рода услуги – от «премиум» до «бюджетных».

«Людям предлагают помыть, переодеть и накрасить человека за баснословные суммы, хотя эти услуги должны предоставляться совершенно бесплатно. Например, если человек умер от COVID, то обработка тела обойдется 14,6 тыс. руб. Не хотите платить такую сумму – тогда немытого и раздетого человека положат в черный пакет, который нельзя открывать (стоит 1,8 тыс. руб.). С ним нельзя будет попрощаться и даже убедиться, что это именно твой родственник», – рассказывает Белобородов.

Также он добавил, что сейчас на вызовы о констатации смерти уже не приезжают сотрудники скорой помощи. Вместо них на вызов приезжают работники ритуальных бюро.

«Если человек отказывается от услуги ритуальщиков, то ему просто говорят: «Не хотите? Тогда оставайтесь со своим горем наедине. К вам никто не приедет». Что делать человеку в этом случае, если у него нет связей в городе? Люди соглашаются, их начинают «раскручивать» дальше», – комментирует Белобородов.

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Пермь
В АТОР назвали раздутым описание отравления россиян арбузами в Египте Общество, 12:43
До «сотни» за 4,5 секунды. Geely представил новый флагманский кроссовер Авто, 12:40
ПСБ получил награду Finaward за цифровизацию сервиса БСК Пресс-релиз, 12:38
84-летнюю блокадницу оштрафовали по статье о дискредитации армии Политика, 12:30
Роспотребнадзор проверил морскую воду и песок в Новороссийске и в Крыму Общество, 12:27
В Дагестане задержали члена банды Басаева Общество, 12:25
Каким получился квартал в скандинавском стиле в Даниловском районе Москвы РБК и FORMA, 12:25
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Реал» официально объявил об уходе Анчелотти с поста главного тренера Спорт, 12:24
Что будет с импортозамещением в IТ-секторе после мирного урегулированияПодписка на РБК, 12:22
Лавров назвал неэлегантным выбор Ватикана местом для встречи с Украиной Политика, 12:17
Фуркад заявил, что счастлив переходу ему золота Олимпиады от Устюгова Спорт, 12:17
Россиянке грозит тюрьма после ее полета из Нью-Йорка в Париж без билета Общество, 12:14
Путин предложил увеличить лимиты льготной ипотеки исходя из размера семьи Финансы, 12:12
Сингапурца приговорили за мошенничество с инвестициями в вино на $12 млн Вино, 12:11