Перейти к основному контенту
Стрельба в пермском университете ,  
0 
Эксклюзив

«Другой подход у преступника»: эксперт о едином стандарте безопасности

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

После стрельбы в ПГНИУ Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) предложил органам исполнительной власти разработать единый федеральный стандарт безопасности образовательных учреждений. Такая мера содержится в перечне предложений по предотвращению случаев стрельбы в учебных заведениях, который направил глава СПЧ Валерий Фадеев премьер-министру Михаилу Мишустину в понедельник.

Совет предлагает организовать курсы повышения квалификации для педагогов, направленные на формирование навыков поведения в экстренных ситуациях. Также СПЧ предлагает разработать концепцию психологической поддержки в системе среднего и высшего образования, предусматривающую комплекс мер по противодействию травле, «выявлению детей и подростков с тенденциями развития негативного, агрессивного поведения и действенной работе с ними». Кроме того, предлагается дополнить систему городского видеонаблюдения «функционалом по выявлению неадекватного, общественно опасного поведения с незамедлительным информированием органов правопорядка».

Исполнительный директор группы охранных предприятий КМК Павел Ведерников считает, что в первую очередь безопасность человека зависит лишь от него самого. Людям необходимо изучать основы безопасности и медицинской помощи, уметь пользоваться огнетушителем, ориентироваться на местности и др.

«Современное общество не готово к экстремальным ситуациям. Хотя от именно таких случаев, как в Пермском университете, не застрахован никто. Считаю, что увеличение количества постов – это бесполезная трата денег и времени. Что этим хочет добиться ПГНИУ? 100% проверки учащихся и их сумок, как в аэропорту? Или руководство думает, что увеличение количества сотрудников охраны отпугнет кого-то от намерения совершить преступление. Вряд ли. Просто будет другой подход у преступника к совершению подобных действий. Уверен, что в ближайшее время все эти меры будут сняты и заведение перейдет на обычный режим работы. Поможет ли привлечение Росгвардии, или здесь нужно действовать другими методами, на ваш взгляд? Не поможет. Чем сотрудник Росгвардии отличается от охранника? Я вам отвечу на этот вопрос вопросом. В нашей стране прекратились нападения на сотрудников полиции и Росгвардии? Новостные ленты постоянно информирую нас о том, что идут нападения на сотрудников Росгвардии, посты ДПС, отделы внутренних дел, простых сотрудников. Да и где Росгвардия возьмет столько личного состава, если она сама укомплектоваться не может на данный момент», – считает Павел Ведерников.

Ранее РБК Пермь сообщал, что Пермский государственный национальный исследовательский университет ведет переговоры с Росгвардией. Ведомство планирует заниматься безопасностью в учебном заведении. Договор с ЧОПом будет расторгаться. При этом отмечается, что территория университета является частью города, на которую нет права не допускать людей. Об этом редакции сообщил источник.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Все новости Пермь
Овечкин отказался забрасывать рекордную шайбу в пустые воротаСпорт, 10:14
Куйвашев ответил на сообщения об уголовном делеПолитика, 10:07
Как Овечкин повторил рекорд Гретцки. ФоторепортажСпорт, 10:03
На рынке новостроек Перми вырастет конкуренцияПермь, 10:00 
Что происходит с Cartier и Tiffany в России после закрытия бутиковБизнес, 10:00
Последствия ураганного ветра в Красноярском крае. ВидеоОбщество, 09:48
Беспилотный Xiaomi SU7 попал в автокатастрофу. Как это изменит индустриюPro, 09:40
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
В Красноярске мужчину завалило обломками из-за штормового ветраОбщество, 09:35
Украинцам в США по ошибке разослали письма с требованием покинуть странуПолитика, 09:28
Какие рекорды побил ОвечкинСпорт, 09:23
Когда и при каких условиях на Украине могут пройти президентские выборыПолитика, 09:21
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 09:20
Штормовой ветер привел к отключениям электроэнергии в СибириОбщество, 09:19
Глава МИД Буркина-Фасо раскрыл задачу российских инструкторов в странеПолитика, 09:07