Перейти к основному контенту
Стрельба в пермском университете⁠,
0

«К ЧОПу нет претензий»: в ПГНИУ пересмотрят меры безопасности

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Пермский государственный национальный исследовательский университет ведет переговоры с Росгвардией. Ведомство планирует заниматься безопасностью в учебном заведении. Договор с ЧОПом будет расторгаться. При этом отмечается, что территория университета является частью города, на которую нет права не допускать людей. Об этом РБК Пермь сообщил источник из университета на условиях анонимности.

«Уже два дня идут переговоры с Росгвардией. С ЧОПом, естественно, будет расторгаться договор, хотя к нему, на самом деле, претензий нет. Все, что касается лицензии, квалификации – отслеживает Росгвардия. Их функция – осуществлять фейс-контроль, проверять пропуски. Их зона деятельности – это корпуса, а территория университета является территорией города Перми. У нас нет права не допускать на территорию или как-то препятствовать прохождению», – рассказал источник.

В университете при этом всегда делали все, чтобы он не был «похож на тюрьму», не ставили высокие турникеты и клетки. По словам источника, меры безопасности были максимально «нежными», чтобы люди не чувствовали себя в «воинской части».

«Мы делали все, чтобы университет не был похож на тюрьму. Можно было сделать при входе такие клетки, но мы делаем, чтобы все было максимально «нежно», чтобы люди не чувствовали себя в цитадели или в военной части», – отмечает источник РБК Пермь.

Университет ценил тот факт, что туда можно было прийти погулять, но в итоге, это и оказалось их бичом.

«То, ради чего мы работаем много лет, чтобы создавать из университета открытое пространство, доброжелательное, чтобы можно было приходить сюда погулять, сходить на свидание, оказалось нашим бичом. Сейчас самое плохое, что люди говорят «огородить», «колючей проволокой обнести», как военную часть, поставить все бронированные двери и стекла. От этого, мне кажется, не будет более безопасно. Где найти золотую середину? Непонятно», – завершил разговор источник.

Повтор материала от 30.09.2021 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 ноября
EUR ЦБ: 93,76 (+0,25)
Инвестиции, 09:47
Курс доллара на 7 ноября
USD ЦБ: 81,38 (+0,19)
Инвестиции, 09:47
Все новости Пермь
В Москве при ДТП на проезжей части погиб инвалид-колясочник Город, 12:05
Зарубежные инвестиции без инфраструктурного риска: страновые индексы #всенабиржу!, 12:04
Миноритарии СМЗ обжаловали изъятие акций в Верховном суде Инвестиции, 12:01
«Афинская школа», «Стендап-комики» и роуд-шоу: куда сходить в выходные Пермь, 12:01 
«Цифра» в динамике: как оценить IT-отрасль России Дискуссионный клуб, 12:00
Агенты ИИ не работают в вакууме: почему культура важнее технологии Тренды, 11:56
«Фонтанка» рассказала детали убийства криптомошенника Новака в ОАЭ Общество, 11:53
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
От ветеринара до генного инженера: как готовят специалистов для АПК Национальные проекты, 11:47
Новая жизнь старых стен: какими стали арт-кластеры Москвы Стиль, 11:46
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Bloomberg узнал, что Орбан предложит Трампу вместо санкций против России Политика, 11:39
Качественный рост: как государство помогает развиваться малому бизнесу Национальные проекты, 11:37
Первые штрафы за рекламу в соцсетях: как действовать бизнесуПодписка на РБК, 11:37
В Таиланде подтвердили смерть россиянки, проживавшей там с двумя детьми Общество, 11:35