Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Новости без COVID-19⁠,
0

В Перми вновь оценят стоимость территории Товарного двора

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

На заседании Арбитражного суда представители РЖД ходатайствовали о проведении экспертизы, которая определила бы рыночную стоимость территории Товарного двора по состоянию на 2018 год. Об этом сообщает «Коммерсант. Прикамье».

Краевая прокуратура требует признать недействительной сделку между РЖД и региональными властями по купле-продаже Товарного двора. Участок общей площадью 14 га был приобретен у РЖД в конце 2018 года за 798,7 млн руб. и является одной из наиболее крупных сделок Пермского края за последние годы.

Как отметила представитель РЖД на заседании, для определения реальной стоимости активов требуются специальные познания, поэтому ответчик ходатайствовала о проведении судебной экспертизы. Она определит реальную рыночную стоимость строений территории Товарного двора и аренды участков под ними по состоянию на день заключения договора.

Представитель прокуратуры был против удовлетворения ходатайства РЖД по причине того, что для начала надо решить другие вопросы, касающиеся в том числе объектов-аналогов, которые оценщики РЖД рассматривали, рассчитывая стоимость Товарного двора. Позиция прокуратуры основывалась на том, что это противоправно и нельзя было применять объекты-аналоги, не соответствующие виду разрешенного использования на момент оценки.

Кроме того, в прокуратуре считают, что краевые власти должны были приобрести спорную территорию через процедуру изъятия. Истец ходатайствовал отложить заседание, если суд назначит экспертизу. Прокуратура тоже подготовит свои кандидатуры оценщиков и сформулирует вопросы для них.

Представитель КГБУ «Управление автомобильных дорог и транспорта Пермского края» (УАДиТ) оставил решение о назначении экспертизы на усмотрение суда. Представители третьих лиц по делу – краевых минтранса, минимущества и Пермской Торгово-промышленной палаты поддержали ходатайство РЖД. Суд назначил следующее заседание на 21 декабря. К этому времени стороны подготовят кандидатуры оценщиков и сформулируют вопросы.

Ранее РБК Пермь сообщал, что прокуратура Пермского края назвала основания для признания ничтожным договора между региональным управлением автодорог и ОАО «Российские железные дороги» (РЖД), заключенного 29 ноября 2018 года. 8 июня краевая прокуратура обратилась в арбитражный суд с исковым заявлением к РЖД и КГБУ «Управление автомобильных дорог и транспорта Пермского края». Согласно документам суда, надзорное ведомство требует признать недействительным договор.
 

Авторы
Теги

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 11 ноября
EUR ЦБ: 93,93 (+0,09)
Инвестиции, 01:41
Курс доллара на 11 ноября
USD ЦБ: 81,01 (-0,21)
Инвестиции, 01:41
Все новости Пермь
Вучич заявил, что к войне с Россией готовятся «все» Политика, 23:15
Встреча Путина и Токаева в Кремле завершилась Политика, 23:08
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
В Египте госпитализировали 14 россиян после ДТП с автобусом Общество, 22:58
САП обвинила соратника Зеленского в «преступном» вмешательстве в оборону Политика, 22:48
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:30
Песков объяснил сопровождение борта Токаева истребителями над Россией Политика, 22:29
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
FT сравнила ЕС со скорпионами в банке, которые оказались под угрозой Политика, 22:15
«Группа Позитив» допустила выплату дивидендов в 2026 году Инвестиции, 22:10
Эстонские депутаты отклонили проект о полном закрытии границы с Россией Политика, 22:10
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 22:05
Россия запретила въезд представителю МИД Японии и ряду журналистов Политика, 21:47
Настоящий детектив: раскройте тайну трех домов. Квест РБК и ГАЛС, 21:45
Российская фигуристка выступила на юниорском Гран-при в двух видах Спорт, 21:37