Перейти к основному контенту
Новости без COVID-19⁠,

Власти нашли партнера для запуска в Перми трамваев на Иву и в аэропорт

Власти нашли партнера для запуска в Перми трамваев на Иву и в аэропорт

Краевые власти готовятся организовать трамвайное сообщение с пермским микрорайоном «Ива» и аэропортом. Об этом сообщает пресс-служба краевого правительства.

Ранее Пермский край и «Синара-Городские транспортные решения» в рамках выставки «Транспортная неделя» подписали пятилетнее соглашение о сотрудничестве в сфере пассажирских перевозок, в том числе развития транспортной системы городских агломераций Прикамья.

Стороны договорились о совместной работе по развитию электрического транспорта на территории городов и агломераций региона. Сотрудничество предполагает возможность использования механизмов лизинга, концессии и государственно-частного партнерства (ГЧП).

«Предлагается реализовать строительство двух новых линий на условиях ГЧП. В том числе до микрорайона Ива, который сейчас активно строится. Закуплены новые вагоны, в планах – продолжить обновление подвижного состава, в следующем году «поставить на рельсы» комплексную программу обновления трамвайного парка. Но для комфортного проезда нужны и новые трамвайные пути. Впервые за долгое время уделяем внимание обновлению трамвайных рельсов в Перми – на это уже выделено 0,5 млрд руб. Планируем обновить 110 км путей. В дальнейшем в рамках соглашения будут созданы рабочие группы, которые проработают задуманные проекты и рассчитают их стоимость», – отметил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

В рамках соглашения «Синара-ГТР» готова выполнить работы по устройству трамвайных линий, реконструировать депо, обустроить сопутствующую инфраструктуру, закупить подвижной состав и осуществлять перевозки. При этом концессионер возмещает свои затраты путем получения платы за период использования построенных им трамвайных путей.

Ранее РБК Пермь сообщал, что в Перми предлагается организация трамвайного маршрута на участке «Ива–Садовый». Ранее компания презентовала проект строительства новой трамвайной линии: от пермского аэропорта до ул. Промышленной.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Пермь
Вяльбе заявила, что «Гонка Легкова» круче Олимпиады Спорт, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Прокуратура сообщила о госпитализации женщины после сбоя в работе лифта Общество, 18:59
Захарова назвала вбросом заявление об отравлении Навального ядом лягушки Политика, 18:28
Финляндия оспорила золото Клебо в спринте на Олимпиаде Спорт, 18:22
Финляндия оспорила золото Клебо. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 18:15
Минпросвещения обновит стандарт работы детсадов Общество, 18:09
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 18:09
FT рассказала о прохладном приеме речи Рубио в Европе Политика, 18:03
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Глава Севастополя сообщил о работе ПВО и об уничтожении воздушных целей Политика, 18:00
«Лада» первой в нынешнем сезоне лишилась шансов на выход в плей-офф КХЛ Спорт, 17:54
Норвежская биатлонистка Киркейде завоевала золото в спринте на Олимпиаде Спорт, 17:44
В ЛНР 19 человек получили ранения при атаке дронов Политика, 17:41