Перейти к основному контенту
Новости без COVID-19 ,  
109 

В Перми планируют запустить трамвай, следующий до аэропорта

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

В Перми обсуждают проект о запуске трамвайного маршрута в аэропорт до ул. Промышленной и от ул. Горького в микрорайон Ива. Проекты включают в себя как строительство или модернизацию трамвайных путей, так и закупку подвижного состава. Реализовать их предлагается в формате государственно-частного партнерства.

Предполагается, что трамвайная линия до аэропорта протянется по шоссе Космонавтов, ее длина более 10 км. Трамвайная ветка из центра Перми на Иву, по проекту, в два раза короче, а маршрут пролегает через среднюю дамбу и микрорайон Садовый. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Компания, представившая проекты, планирует реализовать проекты за три года. Новые ветки готовы обслуживать в течение последующих 30 лет.

По итогам совещания стороны договорились сформировать совместную с Пермским краем, региональным министерством транспорта и администрацией Перми рабочую группу для обсуждения и проработки проектов, направленных на развитие транспортной составляющей пермской агломерации.

В этой связи глава Прикамья предложил рассмотреть и проработать варианты дальнейшего развития пригородного сообщения. В перспективе регион готов рассматривать предложения по соединению скоростным поездом краевой столицы с северными территориями. Например, с Березниковско-Соликамским промышленным узлом, где в настоящее время реализуется несколько крупных инвестпроектов и есть потребность в скоростном сообщении с краевой столицей.

Ранее РБК Пермь сообщал, что в Перми планируется реконструировать проспект Парковый, построить участки улиц Углеуральской, Барамзиной и Гатчинской. На ул. Углеуральской. По проспекту Парковому планируют запустить трамваи. 

Кроме того, заявка пермского департамента транспорта на закупку 26 трамваев одобрена Министерством транспорта РФ. Об этом ранее сообщил начальник департамента транспорта Перми Анатолий Путин.

По его словам, в целом планировалось закупить 75 трамваев. Но при рассмотрении заявки федеральное министерство одобрило заявку на приобретение лишь 26 трамваев. Все остальные вагоны будут закупаться за счет городского бюджета уже в 2021 году.

СберПро АПК

Как будет меняться мясная индустрия в России: экспорт, переработка, нишевые продукты

СберПро Интересное

Перспективы делового туризма в 2025 году

СберПро Главная

Ворота в Персидский залив. Какие возможности для бизнеса открывает сотрудничество
с Катаром

СберПро Интересное

9 популярных промптов для нейросети: шаблоны для руководителей

СберПро Интересное

Дайджест глобальных цифровых трендов. Агророботы, наноудобрения и редкоземельные металлы

СберПро Недвижимость

ERP для строительных подрядчиков. Как компании автоматизируют процессы и повышают свою эффективность

СберПро Интересное

Финансы в цифре: зачем топ-менеджеру AI и блокчейн

СберПро Госсектор

Инвестиции в качество жизни. Почему растёт популярность государственно-частного партнёрства

СберПро Недвижимость

AI-cчётчики и роботы-диспетчеры. Как движется цифровая трансформация ЖКХ

СберПро Главная

Переход на отечественное ПО: результаты и вызовы

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Пермь
Бастрыкин сообщил о более 330 погибших мирных жителях Курской области Политика, 05:13
США отвергли «безрассудное» решение Франции признать Палестину Политика, 05:10
Россияне стали более скептически относиться к курортным романам Общество, 05:04
Обломки дронов повредили вагон поезда на Кубани, двое пострадали Политика, 04:55
Восемь российских аэропортов приостановили работу Политика, 04:33
В Краснодарском крае обломки дронов упали на жилые дома Политика, 04:17
Трамп подписал закон о сокращении расходов на иностранную помощь Политика, 04:05
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Таиланд выдвинул украинские танки «Оплот» к границе с Камбоджей Политика, 03:58
Стармер столкнулся с давлением кабмина для признания Палестины Политика, 03:35
В Пулково объяснили задержку багажа на рейсах Turkish Airlines Общество, 03:31
В Думе предложили выплаты родителям школьников перед 1 сентября Общество, 03:13
Меняйло объявил о плане «Ковер» на Северном Кавказе Политика, 03:07
Ученые сочли мифом необходимость проходить 10 тыс. шагов в день Общество, 02:55
В Северной Осетии объявили опасность атаки дронов Политика, 02:37