Перейти к основному контенту
Новости без COVID-19 ,  
0 

Для онкоцентра края планируют купить лазерный хирургический комплекс

Для Пермского краевого онкологического диспансера в рамках нацпроекта «Здравоохранение» планируют закупить лазерный хирургический комплекс. Закупка на поставку оборудования объявлена Министерством по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края. Начальная (максимальная) цена контракта 15,3 млн рублей. Поставка ожидается в середине декабря. Предполагается, что новый аппарат начнет помогать в лечении жителей Пермского края уже в этом году, сообщает пресс-служба правительства региона.

По словам главного врача Пермского краевого онкологического диспансера Максима Мезенцева, лазерное излучение – один из наиболее частых методов малоинвазивного лечения опухолей гортани на ранней стадии.

«Сегодня в современной онкологии лазерное излучение может применяться как для «выпаривания» раковой опухоли, в ходе которого раковые клетки полностью уничтожаются, так и для удаления неглубоко расположенных опухолей гортани. Наиболее часто лазер при раке гортани используется в безоперационной методике лечения, которая подразумевает нагревание и уничтожение опухоли лазерным лучом. Такого рода вмешательства гораздо легче переносятся пациентами и могут проводиться амбулаторно, без госпитализации. Всего в Пермском крае ежегодно диагностируется около 160 больных с раком гортани. Данный лазер будет применяться впервые при эндоскопических вмешательствах, поэтому очень важно, чтобы заболевание было диагностировано на ранней стадии», – прокомментировал закупку Максим Мезенцев.

Планируется, что благодаря реализации мероприятий в рамках нацпроекта «Здравоохранение» к 2024 году в Пермском крае смертность от онкозаболеваний снизится до 185 случаев на 100 тыс. населения.

Ранее РБК Пермь сообщал, что в национальный регистр доноров костного мозга в настоящее время включены 4890 жителей Пермского края. При этом половина из них стали потенциальными донорами за последние два года.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 июля
EUR ЦБ: 91,08 (+0,11)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Курс доллара на 19 июля
USD ЦБ: 78,31 (+0,13)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Все новости Пермь
ЕС ввел санкции против восьми предприятий Белоруссии Политика, 08:30
Калужский губернатор сообщил об уничтожении дронов над четырьмя районами Политика, 08:16
Как заправляться на 5 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil, 08:05
Чем заняться дома: приручение дракона и магия 1990-х Стиль, 08:00
В Думе напомнили об обновлении списка противопоказаний для водителей Общество, 07:36
За ночь над Россией сбили 71 беспилотник Политика, 07:21
В США мужчину насмерть затянуло в аппарат МРТ из-за цепи на шее Общество, 07:18
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Ростовский губернатор рассказал о последствиях массированной атаки Политика, 07:14
Почти 850 гражданам России пригрозили депортацией из Латвии Общество, 07:08
В какие страны россияне могут въезжать без виз. Инфографика Общество, 07:00
После атаки дронов на Ростовскую область задержали более 50 поездов Общество, 06:48
Разведка США призвала расследовать фабрикацию обвинений России по выборам Политика, 06:35
Болсонару, закрыв браслет на ноге, заявил о планах договориться с Трампом Политика, 05:54
Генассамблея приняла предложенную Россией резолюцию по реформе ООН Общество, 05:46