Перейти к основному контенту
Новости без COVID-19 ,  
0 

Фильмы с Курентзисом не смогли получить прокатные удостоверения через суд

Арбитражный суд Москвы отклонил заявление кинокомпании «Феномен Филмз», просившей обязать министерство культуры России выдать прокатные удостоверения четырем фильмам проекта «Дау», главную роль в котором сыграл Теодор Курентзис. Об этом сообщает РИА Новости. 

«Дау» – художественный многосерийный фильм. Биографическая драма рассказывает о жизни Льва Ландау – советского физика, лауреата Нобелевской, Ленинской и трех Сталинских премий. Роль самого ученого сыграл Курентзис, а в отдельных ролях снялись украинский журналист Дмитрий Гордон, политики Михаил Добкин, Нестор Шуфрич, писатель Петр Листерман.

Как ранее сообщалось, фильм запретили выпускать в прокат из-за пропаганды порнографии. Режиссеру фильма Илье Хржановскому было предложено опротестовать решение министерства в суде. 

Как пояснил представитель министерства в суде, экспертами ведомства было установлено, что в фильмах есть сцены порнографического характера, которые сняты «не в рамках игры актеров, а натуралистическая абсолютно съемка происходящего». Ответчик также отметил, что оспариваемое ноябрьское письмо минкультуры РФ направило кинокомпании не в рамках административной процедуры, а в ответ на просмотр представленных создателями фильмов дисков, официальный отказ был направлен позже, в феврале.

Представитель «Феномен Филмз» заявил в суде, что в фильмах «отсутствует как порнография, так и пропаганда порнографии». Он сослался, в том числе, на документ минкультуры РФ 2005 года, в котором говорилось, что порнографией признаются сцены, направленные на возбуждение сексуальных инстинктов. При этом в фильмах проекта, по словам юриста, спорные сцены являются частью сюжета и «их целью является передать общий смысл сюжета, переживания героев», – цитирует агентство Илью Хржановского.

«Ни в коем случае ни один из фильмов… не направлен на популяризацию порнографии, на ее распространение, на призыв к ее съемкам, ее просмотру. Думаю, у большинства ровно обратное впечатление от просмотра данных кинокартин», – сказал представитель кинокомпании.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Пермь
«Нефтехимик» прервал шестиматчевую серию поражений в КХЛ, обыграв «Ладу»Спорт, 19:15
В Индустриальном районе Перми частично отключено теплоснабжениеПермь, 19:06 
США сообщили об освобожденной Белоруссией американкеПолитика, 18:58
Депутат Европарламента предложила запретить песню «Сигма бой»Общество, 18:53
Рейтинг Макрона снизился до рекордных значенийПолитика, 18:49
Бой россиянина в UFC сорвался из-за проблем с паспортом у соперникаСпорт, 18:31
Independent обратила внимание на статус делегации Киева на присяге ТрампаПолитика, 18:24
Тайм-менеджмент: как больше успевать и не выгореть
От простых техник до сложных систем управления
Подробнее об интенсиве
Как устроены энергетические гиганты РоссииРБК и Россети, 18:09
Летевший из Москвы в Сочи пассажирский лайнер сел в СаратовеОбщество, 18:07
В Латвии заявили о новом повреждении подводного кабеля в БалтикеОбщество, 18:04
«Зенит» проведет контрольный матч с московским «Динамо» в КатареСпорт, 18:01
Лукашенко ответил на вопрос о поисках преемника для передачи властиПолитика, 17:47
«Суспільне» узнало о приостановке помощи Украине от USAIDПолитика, 17:43
Медленная продуктивность: как достигать успеха без выгоранияРБК и Dar, 17:40