Авторы «Дау», в котором снялся Курентзис, хотят оспорить запрет на прокат
Минкульт РФ повторно отказалось выдать прокатное удостоверение четырем частям фильма «Дау», главную роль в котором сыграл Теодор Курентзис.
«Дау» – художественный многосерийный фильм. Биографическая драма рассказывает о жизни Льва Ландау – советского физика, лауреата Нобелевской, Ленинской и трех Сталинских премий. Роль самого ученого сыграл Курентзис, а в отдельных ролях снялись украинский журналист Дмитрий Гордон, политики Михаил Добкин, Нестор Шуфрич, писатель Петр Листерман.
Фильм запретили выпускать в прокат из-за пропаганды порнографии. Режиссеру фильма Илье Хржановскому было предложено опротестовать решение министерства в суде, сообщает «Интерфакс».
«Нами получен ответ, что министерство культуры не видит возможности дать (прокатное) удостоверение в связи с тем, что они все-таки усматривают некую порнографию в указанных сериях, и что согласно законам РФ мы можем опротестовать любое решение Минкультуры через суд. И нам порекомендовали подать в суд», – цитирует агентство собеседника, участвовавшего в создании фильма.
Авторы фильма планируют обратиться в суд. В Минкульте РФ также считают, что все спорные юридические вопросы должны решаться в правовом поле с участием судебных инстанций и в рамках российского законодательства.
Ранее РБК сообщал, что режиссер проекта «Дау» Илья Хржановский написал обращение к министру культуры Владимиру Мединскому. Он попросил выдать прокатное удостоверением всем частям фильма, поскольку в настоящее время разрешение на показ в кинотеатрах получили лишь две части из шести. По словам Хржановского, нельзя называть порнографией ленту, где откровенные сцены являются частью художественного замысла.