Перейти к основному контенту
Новости без COVID-19⁠,
0

Суд привлек КРПК к делу о банкротстве Треста №14

Суд привлек «Корпорацию развития Пермского края» (КРПК) к участию в деле о банкротстве «Треста №14». КРПК примет участие в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований. В связи с этим заседание от 14 августа было перенесено на 25 сентября. Напомним, КРПК намерена выкупить застройщика для реализации краевых проектов, сообщает КоммерсантЪ-Прикамье.

Ранее РБК Пермь сообщал, что краевые власти готовы выкупить ПАО «Трест №14», чтобы достроить два проблемных дома – на ул. Сокольской, 10б (Кировский район Перми) и ул. Конников, 3а (поселок Горный). 

В мае 2019 года в отношении ПАО «Трест №14» была начата процедура банкротства. Ее инициатором является налоговая служба. Объем исковых требований составляет 218 млн руб., из которых 203,4 млн – задолженность треста перед ФНС (сумма основного долга — 171,8 млн руб.). В дело вступают и другие кредиторы. Арбитражный суд несколько раз откладывал слушания, давая сторонам возможность договориться, но мировое соглашение не было заключено.

В настоящее время есть два механизма достройки проблемных многоквартирных домов. В случаях, если застройщик признан банкротом, применяются федеральные меры поддержки, завершить объект помогает федеральный фонд защиты дольщиков. Другой механизм предполагает оказание помощи строительным компаниям, которые испытывают финансовые трудности, но в отношении них процедура банкротства еще не запущена (в этом случае может быть применен механизм завершения объекта с помощью ПАИЖК), и этот вариант к ситуации с трестом также сложно применить. Источник в правительстве Пермского края пояснил РБК Пермь, что, так как Трест №14 банкротом пока не признан, дольщики находятся в сложной ситуации – завершения строительства им придется ждать порядка трех лет. Поэтому требуется иной механизм достройки объекта.

После завершения проблемного объекта КРПК планирует использовать «Трест №14» для привлечения к строительству домов в ЖК «Любимов», а также для возведения социального жилья в крае.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Все новости Пермь
В Бауманке вырастет число бюджетных мест и доля олимпиадников Общество, 22:18
Как Токаев готовит Казахстан к политическому транзиту Политика, 22:06
«Спартак» четвертый раз в сезоне КХЛ обыграл «Шанхай Дрэгонс» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Какие страны бойкотировали чемпионаты мира по футболу Спорт, 21:45
Дерипаска оценил конкурс по Домодедово фразой «Клондайк подморозило» Бизнес, 21:38
Ведущие вузы изменят льготы олимпиадников для увеличения приема по ЕГЭ Общество, 21:32
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Уиткофф назвал очень позитивными переговоры с Дмитриевым в Давосе Политика, 21:26
Стала известна причина смерти американского гроссмейстера Народицкого Спорт, 21:24
Первая попытка продать Домодедово не удалась. Что важно знать Бизнес, 21:21
Макрон увидел наступление мира без правил Политика, 21:18
Доктрина Монро: от принципов 1823 года до политики Трампа в 2026-м База знаний, 21:05
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Минобороны сообщило о предотвращении атаки 60 дронов за четыре часа Политика, 20:41