Перейти к основному контенту
Новости без COVID-19 ,  
136 

«Премьер-лига – слишком большая цель»: эксперт о возрождении ФК «Амкар»

Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

Премьер-лига для Перми пока слишком большая цель, потому что нет инфраструктуры. Об этом в эфире РБК Пермь рассказал Президент федерации футбола Пермского края Дмитрий Терехов.

«Стадион «Звезда», где ранее играл «Амкар», просто не пройдет процедуру лицензирования. Поэтому загадывать о премьер-лиге пока рано. Сегодня это упирается в инфраструктуру. По приглашению губернатора Свердловской области на этой неделе выезжаем смотреть стадион «Уралмаш». У них также был старый стадион, они его реконструировали. Теперь матчи на нем может проводить ФК «Урал» в рамках премьер-лиги. Проект интересный и не очень дорогой. Может быть в ближайшее время в Пермском крае появится такой стадион. Где – пока не говорится», – рассказал Дмитрий Терехов.

На данный момент стоит цель – в течение двух лет выступать в первой лиге. Это прописано в соглашении о развитии футбола с РФС и минспорта РФ. На сегодняшний день программа развития футбола в регионе прошла первое слушание в правительстве и министерстве.

«В основе пирамиды – два клуба профессиональной футбольной лиги за счет местных воспитанников. У нас в третьем дивизионе (любительские соревнования) Урал и Западная Сибирь у нас играет четыре любительских клуба. Поэтому их перестройка в профессиональный клуб – не сильно дорогой продукт. Есть свои воспитанники. Поэтому собрать на две команды профессиональной футбольной лиги у нас ресурсов хватит», – прокомментировал Дмитрий Терехов. 

Также соглашение предусматривает создание футбольной инфраструктуры. Кроме того, большое внимание уделяется школьной футбольной лиге. Здесь в процесс должны быть вовлечены все школы, чтобы любой желающий мог попасть в футбол и быть замеченным.

Как пояснил Дмитрий Терехов, для выстраивания этого процесса нужно привлечь в программу директоров всех школ. Сначала планируется проводить чемпионаты среди школ микрорайона, затем района, потом города. И в финале встретятся лучшие школьные футбольные команды.

Ранее РБК Пермь сообщал, что Пермский край подписал соглашение о развитии футбола с Российским футбольным союзом и Минспорта России. Аналогичное соглашение подписано еще с пятью регионами страны: Курганской, Омской, Свердловской, Тюменской и Ульяновской областями. Кроме того, глава региона Дмитрий Махонин анонсировал возрождение футбольного клуба «Амкар».
 

Визионерский взгляд

1 из 6

Особый взгляд

Герои проекта «РБК Визионеры» рассказывают, как связаны современные инновации и визионерство

2 из 6

Кристина Судеревская

О том, как вырастить из хобби бизнес-империю и почему самое
важное — это атмосфера

3 из 6

VOYAH DREAM

Узнайте о комфортабельном пространстве премиального гибридного минивэна, где ваши переговоры или отдых никто не потревожит

4 из 6

Алексей Буров

Об особенностях создания концепций, философии ресторанов и премиализации бизнеса 

5 из 6

VOYAH FREE

Узнайте о преимуществах гибридного кроссовера премиум-класса с дерзким характером, увеличенным запасом хода и господдержкой

6 из 6

Айрат Багаутдинов

О том, как малое становится большим, о сложностях делегирования и высокой планке качества

Перейти
Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Пермь
ЦБ оценил поведение частных инвесторов во время весеннего обвала рынка Инвестиции, 15:32
Мерц обещал «сделать все» для блокировки «Северного потока-2» Политика, 15:30
Шесть ключевых особенностей квартала FØRST на Симоновской набережной РБК и FORMA, 15:24
Соцфонд пообещал, что среди россиян «без пенсии никто не останется» Общество, 15:24
Афганистан поблагодарил Москву за решение суда по «Талибану» Политика, 15:20
Германия и Украина согласовали новую схему производства ракет для Киева Политика, 15:19
В пермском аэропорту задерживаются отбытие и прибытие пяти рейсов Пермь, 15:17 
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Музыка и архитектура: как прошла премьера симфонии Ильи Демуцкого Стиль, 15:16
Производитель подтвердил сертификацию самолета «Байкал» в 2026 году Бизнес, 15:13
Баканов указал на необходимость стран объединяться после неудачи SpaceX Технологии и медиа, 15:13
«Локомотив» решил не увольнять Галактионова Спорт, 15:03
«Ъ» узнал о прекращении дела против актера Калюжного после ухода в армию Общество, 15:01
ЦБ оценил, как крупный бизнес в России выдерживает высокие ставки Финансы, 15:00
Банк России оценил объем операций россиян в криптовалютах. Подробности Крипто, 15:00