Перейти к основному контенту
Новости без COVID-19 ,  
0 

«Премьер-лига – слишком большая цель»: эксперт о возрождении ФК «Амкар»

Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

Премьер-лига для Перми пока слишком большая цель, потому что нет инфраструктуры. Об этом в эфире РБК Пермь рассказал Президент федерации футбола Пермского края Дмитрий Терехов.

«Стадион «Звезда», где ранее играл «Амкар», просто не пройдет процедуру лицензирования. Поэтому загадывать о премьер-лиге пока рано. Сегодня это упирается в инфраструктуру. По приглашению губернатора Свердловской области на этой неделе выезжаем смотреть стадион «Уралмаш». У них также был старый стадион, они его реконструировали. Теперь матчи на нем может проводить ФК «Урал» в рамках премьер-лиги. Проект интересный и не очень дорогой. Может быть в ближайшее время в Пермском крае появится такой стадион. Где – пока не говорится», – рассказал Дмитрий Терехов.

На данный момент стоит цель – в течение двух лет выступать в первой лиге. Это прописано в соглашении о развитии футбола с РФС и минспорта РФ. На сегодняшний день программа развития футбола в регионе прошла первое слушание в правительстве и министерстве.

«В основе пирамиды – два клуба профессиональной футбольной лиги за счет местных воспитанников. У нас в третьем дивизионе (любительские соревнования) Урал и Западная Сибирь у нас играет четыре любительских клуба. Поэтому их перестройка в профессиональный клуб – не сильно дорогой продукт. Есть свои воспитанники. Поэтому собрать на две команды профессиональной футбольной лиги у нас ресурсов хватит», – прокомментировал Дмитрий Терехов. 

Также соглашение предусматривает создание футбольной инфраструктуры. Кроме того, большое внимание уделяется школьной футбольной лиге. Здесь в процесс должны быть вовлечены все школы, чтобы любой желающий мог попасть в футбол и быть замеченным.

Как пояснил Дмитрий Терехов, для выстраивания этого процесса нужно привлечь в программу директоров всех школ. Сначала планируется проводить чемпионаты среди школ микрорайона, затем района, потом города. И в финале встретятся лучшие школьные футбольные команды.

Ранее РБК Пермь сообщал, что Пермский край подписал соглашение о развитии футбола с Российским футбольным союзом и Минспорта России. Аналогичное соглашение подписано еще с пятью регионами страны: Курганской, Омской, Свердловской, Тюменской и Ульяновской областями. Кроме того, глава региона Дмитрий Махонин анонсировал возрождение футбольного клуба «Амкар».
 

Узнайте, как подготовить интервью с руководителем, директором или одним из сотрудников компании
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 июня
EUR ЦБ: 90,75 (-0,19)
Инвестиции, 17 июн, 17:39
Курс доллара на 18 июня
USD ЦБ: 78,71 (+0,21)
Инвестиции, 17 июн, 17:39
Все новости Пермь
Верховный лидер Хаменеи написал пост на иврите с угрозами Израилю Политика, 05:51
Клуб c двумя россиянами второй сезон подряд стал обладателем Кубка Стэнли Спорт, 05:51
В США назвали следующие 24-48 часов решающими в войне Ирана и Израиля Политика, 05:46
Египетский перевозчик продлил полёты на курорты Египта из Перми Пермь, 05:30 
Reuters узнал о встрече Келлога с Лукашенко в ближайшие дни Политика, 05:16
Глава Amazon предупредил сотрудников о сокращениях из-за ИИ Бизнес, 05:12
КСИР сообщил об установлении полного контроля над небом Израиля Политика, 04:48
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
В аэропорту Жуковский ввели ограничения на полеты Политика, 04:14
Зеленский сократил программу своего визита в Канаду на саммит G7 Политика, 04:05
Карапетян уехал из дома в сопровождении силовиков Политика, 04:04
Reuters узнал, что G7 отказалась от коммюнике по Украине из-за США Политика, 03:34
Telegraph узнала об отправке в Иран «загадочных» самолетов из Китая Политика, 03:27
Отделения посольства США в Израиле закроют до 20 июня Политика, 03:02
Том Круз получит почетный «Оскар» Общество, 03:01