Перейти к основному контенту
Ситуация с коронавирусом в крае ,  
119 

В Пермском крае продлили срок ограничительных мер, отменив часть из них

На заседании оперштаба принято решение расширить возможности для работы непродовольственных магазинов, вернуть торговлю алкоголем к прежнему графику и т.д.
Фото: Стоп-кадр трансляции открытой части заседания оперштаба.
Фото: Стоп-кадр трансляции открытой части заседания оперштаба.

В Пермском крае на заседании регионального оперштаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции принято решение о продлении срока ограничительных мер на две недели – до 14 июля.

Rt и свободные койки

При этом участники оперштаба отметили, что в целом за последние дни региону удалось добиться показателей, позволяющих перейти на второй этап снятия ограничений.

Руководитель регионального Роспотребнадзора сообщил, что показатели улучшились во многом благодаря жестким мерам, введенным в регионе с начала эпидемии, а также дисциплинированности жителей. Регион стабильно находится на 75 месте по числу зараженных на 100 тыс. жителей.

При этом коэффициент распространения инфекции (Rt) в регионе длительное врем держался на уровне выше 0,8, не позволяющем перейти ко второму этапу снятия ограничительным мер. Но, если 27 июня Rt составлял 0,99, то 28, 29 и 30 июня он держится на уровне 0,79. Также за счет наращивания числа перепрофилированных коек удалось «подтянуть» еще один рекомендованный показатель: в регионе сейчас свободны 82% коек от норматива, рекомендованного Прикамью федеральными ведомствами.

Новые послабления

Поэтому члены оперштаба пришли к выводу, что регион может постепенно снимать ограничения второго этапа. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в закрытой части заседания оперштаб принял решение с 1 июля в Пермском крае:

  • разрешена работа крупных торговых объектов до 800 кв. метров (при наличии отдельных входов, с разбивкой площадей на несколько залов и соблюдением дистанции между покупателями 1 чел. на 4 кв. м);
  • продажа сельскохозяйственной продукции на открытых площадках (теперь там модно будет покупать и продавать не только посадочные материалы, но и овощи, ягоды, грибы, мед и другие фермерские продукты местных производителей);
  • возобновляется работа организаций по предоставлению в прокат спортивного инвентаря;
  • предприятия торговли смогут вернуться к привычному графику продажу алкогольной продукции – с 08:00 до 23:00 (ранее вводились дополнительные ограничения, покупать продукцию было возможно с 11:00 до 20:00);
  • открываются «летники» и сезонные уличные кафе (при условии расстановки столов на расстоянии не менее 1,5 м друг от друга, организацией санобработки рук для посетителей, регулярной обработке поверхностей и т.д.);
  • разрешается работа музеев и выставочных залов для индивидуальных посещений и групп до 5 человек (с применением средств индивидуальной защиты, соблюдением безопасной дистанции в ,5 – 2 м);
  • возобновляется работа библиотек (с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора);
  • может быть возобновлена деятельность организаций дополнительного профессионального образования (при соблюдении санитарных требований могут начать работу автошколы, языковые центры, курсы по обучению спецперсонала и др.).

При этом в крае продолжают действовать ограничения на проведение культурно-массовых мероприятий, занятия фитнесом, работу физкультурно-оздоровительных центров и бассейнов, фудкортов в торговых центрах и т.д. Помимо этого, оперштаб рекомендует людям старше 65 лет или с хроническими заболеваниями сохранять режим строгой самоизоляции до полного снятия всех ограничений.

Публикуйте короткие отзывы или развернутые кейсы с деталями успешного сотрудничества

Документ о внесении изменений в указ главы региона с внесенными изменениями здесь.

Кроме того, в регионе увеличится количество дежурных групп в муниципальных детских садах, открыть их смогут и частные организации. По данным краевых властей, на 30 июня в регионе работают 1958 групп для 21,8 тыс. детей.

ОРВИ и пневмонии

Однако, в открытой части заседания руководитель регионального Роспотребнадзора обратил внимание на несколько моментов, касающихся ситуации с коронавирусом в регионе, которую считает важным проанализировать.

«На этой неделе по динамике заболеваемости ОРВИ мы на 3,1% выше, чем на прошлой неделе (надо будет понаблюдать, как дальше будет развиваться процесс). За неделю зарегистрировано 335 случаев внебольничной пневмонии – это выше уровня прошлой недели на 4,6%. Госпитализировано 275 человек. Треть, может быть 35% – «ковидные» пневмонии. У меня предложение: мы возвращаемся к нормальной жизни, и надо возобновлять профилактику «не ковидных» пневмоний. Нарастающим итогом у нас зарегистрировано 10190 случаев пневмонии, – на 3,4% выше, чем в 2019 году», – сказал Виталий Костарев.

По состоянию на 30 июня общее число подтвержденных случаев в крае достиг 3691. По данным Министерства здравоохранения, в настоящее время в крае госпитализированы 968 человек, 18 лечатся амбулаторно. За весь период выявления вылечились 2584 человека, скончался 121 пациент (в 74 случаях причиной смерти является COVID-19, в 47 – сопутствующие заболевания и т.п.). 

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Пермь
В Дагестане жители нескольких населенных пунктов массово отравились водой Общество, 01:02
В аэропорту Перми ввели ограничения на полеты Общество, 00:50
Президент Бразилии посоветовал Трампу не вмешиваться в дела страны Политика, 00:46
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 00:35
Трамп показал письмо о пошлинах для Сербии в 35% Экономика, 00:34
Курс евро на 8 июля
EUR ЦБ: 92,41 (-0,6)
Инвестиции, 00:32
Курс доллара на 8 июля
USD ЦБ: 78,72 (-0,12)
Инвестиции, 00:32
Путин указом уточнил порядок прохождения военной службы Общество, 00:13
В Каире возникли сбои со связью из-за пожара в здании компании Telecom Общество, 00:12
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Медведев ответил на угрозу Трампа ввести пошлины в 10% за поддержку БРИКС Политика, 00:09
Правительство одобрило проект закона о рубках на Байкале Политика, 00:01
В чем причины лучшего за 17 лет старта россиян на Уимблдоне Спорт, 00:01
Reuters узнал условие введения США новых пошлин за поддержку БРИКС Политика, 07 июл, 23:59
Отец Маска заявил, что порекомендовал бы сыну приехать в Россию Политика, 07 июл, 23:42
Над Крымом уничтожили пять украинских беспилотников за 35 минут Политика, 07 июл, 23:34
Пулково решил снова сделать курилку бесплатной Общество, 07 июл, 23:23