Перейти к основному контенту
Новости без COVID-19⁠,
0

Началось оглашение приговора по делу о Первом пермском микрорайоне

Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

В Мотовилихинском районном суде 25 мая начали оглашать приговор по делу Первого пермского микрорайона. Бывшего руководителя застройщика на оглашение доставили под конвоем. С конца февраля Алексей Лобанов находится в СИЗО. Также на скамье подсудимых его жена. Ирина Лобанова фигурирует в деле, как руководитель фирмы, имеющей отношение к возведению Первого пермского микрорайона. Все время следствия и судебного разбирательства женщина находилась под подпиской о невыезде. Ущерб от действий обвиняемых, по версии следствия, превысил 1 млрд рублей.

Алексея Лобанова обвиняют в злоупотреблении полномочиями и мошенничестве в особо крупном размере, а его жену, Ирину Лобанову, в растрате в особо крупном размере. По версии следствия, подсудимые не выполнили перед дольщиками обязательства по строительству жилья и в итоге сотни семей остались на улице.

Гособвинитель попросила приговорить Алексея Лобанова к шести годам колонии и штрафу в 500 тыс. рублей. Его супругу Ирину Лобанову просят приговорить к семи годам лишения свободы со штрафом в 700 тыс. рублей.

По словам помощника судьи, зачитывать приговор будут в течение трех дней. Уголовное дело насчитывает более ста томов, а потерпевшими по нему признаны 280 человек.

Расследование о превышении полномочий и мошенничестве при строительстве жилого комплекса «Первый пермский микрорайон» было завершено 30 июля 2019 года, а заведено 27 июля 2016 года.

В рамках федеральной программы «Жилье для российской семьи» возглавляемая Лобановыми компания-застройщик выиграла 25 сентября 2012 года в Москве открытый аукцион на право аренды земельного участка в пригородном к Перми селе Лобаново. 288 граждан оплатили квартиры в 12 домах эконом-класса. При фактических затратах, превысивших на 30 июня 2016 года сумму 762,5 млн рублей, в эксплуатацию не введено ни одного дома. Один из них в 2017 году признан аварийным, к одиннадцати другим недостроенным зданиям также есть замечания от специалистов.

Руководитель проекта Ирина Лобанова (Малыгина) была уличена в злоупотреблении полномочиями на общую сумму 954,5 млн рублей, растрате на 34,9 млн рублей и мошенничестве на 15,4 млн рублей. Муж обвиняемой – Алексей Лобанов – был задержан вечером 22 февраля 2018 года. Бизнесмен был обвинен в злоупотреблении полномочиями на общую сумму 954,5 млн рублей и мошенничестве на 15,4 млн рублей.

Помимо ущерба дольщикам невозврат застройщиком основного долга в ООО «Коммерческий банк «БФГ-Кредит» по займу от 29 ноября 2013 года причинил кредитному учреждению ущерб в 441,5 млн рублей.

В итоге, по мнению правоохранителей, часть финансирования (по предварительны данным, миллионы рублей) была направлена на счета сторонних организаций и обналичена.

В администрации губернатора Прикамья пообещали достроить дома первого пермского микрорайона до конца 2021 года. Общий объем затрат на достройку составит порядка 850 млн рублей. Из них 417 млн рублей – средства дольщиков. Остальное должно быть компенсировано юридическими лицами – участниками строительства. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Пермь
Главврач рассказал о состоянии детей после атаки на Херсонскую область Общество, 20:21
Федерация керлинга в январе подаст иск в CAS из-за отстранения россиян Спорт, 20:16
Минобороны опровергло сообщения о нанесении удара в Харькове Политика, 20:15
В аэропорту Волгограда ввели временные ограничения на полеты Политика, 20:03
Конец «черных ящиков»: как промышленность переходит на открытый код Отрасли, 19:58
Reuters узнал о новом требовании Индии к компаниям из-за нефти России Политика, 19:43
Лучший лыжник сезона пропустит «Гонку чемпионов» Спорт, 19:41
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
ООН призвала к расследованию атаки в Херсонской области Политика, 19:36
Как регионы решают проблему IТ-кадров Отрасли, 19:33
Число погибших при ударе ВСУ в Херсонской области выросло Политика, 19:24
Последствия ракетного удара ВСУ по центру Белгорода. Фото Политика, 19:21
Фьючерсы на криптовалюту: топ-8 стратегий для инвесторов Инвестиции, 19:14
В Италии сообщили о смерти 16-летнего гольфиста в швейцарском баре Спорт, 19:13
Гражданка России получила травмы при столкновении поездов у Мачу-Пикчу Общество, 19:06