Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
3

УФАС возбудило дело в отношении медцентра и поставщиков оборудования

Пермское УФАС России возбудило антимонопольное дело в отношении ГБУЗ «Клинический фтизиопульмонологический медицинский центр» и поставщиков медоборудования для учреждения здравоохранения.

Ранее в УФАС сообщали, что в период с октября по декабрь 2017 года при проведении аукционов на поставку медицинского оборудования сотрудники учреждения, отвечавшие за проведения закупок, вели переписку с директором одного из участников этих аукционов. Позже почтовый адрес, с которого велась переписка, был удален бывшими сотрудниками тубдиспансера. По мнению сотрудников УФАС схема сговора была следующей: 4 участника подали заявки на 5 аукционов. По сути, они разделили победы во всех аукционах между собой. Общая сумма закупок составили почти 14 млн рублей.

Пермское УФАС России пришло к выводу о том, что согласованные действия ГБУЗ «Клинический фтизиопульмонологический медицинский центр» и участников аукционов, создали реальную угрозу ограничения конкуренции при проведении закупочных процедур. Таким образом, в действиях ГБУЗ «Клинический фтизиопульмонологический медицинский центр» и группы лиц хозяйствующих субъектов были усмотрены признаки нарушения статьи 11 и статьи 16 Закона о защите конкуренции.

Рассмотрение назначено на 3 февраля 2020 года. Если в действиях Пермского тубдиспансера и его поставщиков будут выявлены нарушения, к виновным должностным лицам будут применены штрафные санкции в соответствии с статьей 14.32 КоАП, размер которых будет определяться от суммы выручки правонарушителя.

«Нарушение законодательства, выявленное УФАС, было допущено руководителем учреждения, с которым трудовой договор уже расторгнут. Министерством здравоохранения ПК совместно с УФАС будут проработаны варианты дальнейших действий для решения этой ситуации и недопущения подобных ситуаций в будущем», – прокомментировали ситуацию РБК-Пермь в минздраве Пермского края.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Пермь
До 36 выросло число сбитых на подлете к Москве беспилотников за сутки Политика, 09:46
Эрдоган предупредил о невозможности «вечной помощи» Украине Политика, 09:38
$3 млн на экспорте лимонов: интересные факты об Узбекистане РБК и РЭЦ, 09:31
В Иркутской области пострадали семь человек в перевернувшемся автобусе Общество, 09:29
До 40% от суммы контракта: как не получить штраф за ВЭД-сделкуПодписка на РБК, 09:28
Зеленский и Токаев обсудили способы завершить конфликт России и Украины Политика, 09:26
Переодетый в священника мужчина попытался пробраться к президенту Польши Политика, 09:22
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Банк России начал разработку новой банкноты номиналом 500 руб. Финансы, 09:21
Потерпевшие по делу «Крокуса» попросили арестовать имущество Агаларовых Общество, 09:18
Вильфанд поговоркой оценил возможность октябрьских снежинок в Москве Общество, 09:12
Смольянинов погасил долги в России Общество, 09:09
Как маркетплейсы меняют традиционные форматы продаж в офлайнПодписка на РБК, 09:03
«Медвежья свеча» обрушила акции «Сбера» ниже ₽300. Почему это произошлоПодписка на РБК, 09:00
В Мотовилихе закрыли опасную шаурмичную Пермь, 08:55