Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

В Перми суд вынес приговор по делу о похищении бизнесмена с целью выкупа

Суд вынес обвинительный приговор трем мужчинам, которые в апреле 2019 года совершили похищение бизнесмена из Перми с целью получения выкупа размером 12 млн рублей.

Инициатора похищения суд приговорил к 10 годам лишения свободы и штрафу в 210 тыс. рублей, еще двое соучастников преступления проведут в колонии по 8 лет и заплатят штрафы 200 тыс. рублей. Осужденные будут отбывать наказание в исправительных колониях строгого режима, сообщили в ГУ МВД по Пермскому краю.

Мужчины обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «в», «г», «з» ч. 2 ст. 126, п. «б» ч. 3 ст. 163 Уголовного кодекса Российской Федерации «Похищение человека группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений; вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере».

По версии следствия утром 24 апреля 2019 года в Свердловском районе краевого центра на улице трое мужчин напали на предпринимателя, надели ему на голову мешок и, применяя насилие, поместили в салон автомобиля. Угрожая ножом, бизнесмена увезли в Кунгурский район Пермского края. Там похитители связали похищенного и поместили в заранее приготовленное подсобное помещение. Затем похитители направили партнеру потерпевшего по бизнесу СМС-сообщение с требованием о выплате за его освобождение 12 млн рублей.

Получив сообщение, товарищ бизнесмена обратился в правоохранительные органы. В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий личности похитителей были установлены. Один из похитителей был задержан в собственном автомобиле, с использованием которого и был похищен потерпевший. В ходе допроса в качестве подозреваемого он указал на место, где содержится похищенный предприниматель, который в дальнейшем был освобожден сотрудниками полиции. Спустя непродолжительное время были задержаны двое его соучастников. После похищения потерпевшего, одним из сообщников было похищено имущество потерпевшего на сумму свыше 100 тыс. рублей, в том числе с использованием банковских платежных систем.

При допросе свидетелей в суде организатор преступления озвучил другую версию произошедшего. Он сообщил, что ранее состоял в партнерских отношениях с похищенным. но тот не расплатился за выполненные работы. Уговоры и беседы не действовали на бизнесмена. Якобы тогда партнер принял решение похитить должника, чтобы оказать на него давление. Он предложил знакомым подработку, но о деталях плана в известность не поставил. Подробнее о версии организатора похищения здесь.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 103,29 (-1,76)
Инвестиции, 21 янв, 18:01
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 99,93 (-2,03)
Инвестиции, 21 янв, 18:01
Все новости Пермь
Трансляцию инаугурации Трампа посмотрели 24,6 млн человекОбщество, 07:11
В 2025 году айтишников в России массово сократят, считают кадровикиPro, 07:01
Глава Azimut Hotels — РБК: «Мы передали активы в Европе в хорошие руки»Бизнес, 07:00
Крупнейшая в России сеть отелей выйдет на рынок ИзраиляБизнес, 07:00
«Коммерсантъ» узнал о плане поставок газа в Приднестровье через ТурциюПолитика, 06:41
В посольстве КНР заявили об отсутствии победителя в торговой войне с СШАПолитика, 06:35
Застройщики приостановили порядка 30-40% проектов в ПермиПермь, 06:30 
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Большинство работодателей с оптимизмом оценили перспективы в 2025 годуБизнес, 06:00
«Ситидрайв» рассказал, что забывали россияне в каршеринге в 2024 годуОбщество, 06:00
«Молот» прервал серию из пяти побед в матче с «Челнами»Пермь, 05:30 
Трамп помиловал основателя даркнет-площадки Silk RoadПолитика, 05:18
В Грозном произошел пожар в торговом центреОбщество, 05:17
Овечкин заявил, что ему приятна похвала от ТрампаСпорт, 04:53
Залужный и Буданов обошли Зеленского в рейтинге доверия украинцевПолитика, 04:35