Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
0

В Перми похититель бизнесмена заявил, что требовал не выкуп, а долг

В Перми суд приступил к допросу подозреваемых в отношении лиц, которые 24 апреля в Свердловском районе Перми похитили бизнесмена и требовали за него выкуп. На скамье подсудимых оказалось трое подозреваемых. Их обвиняют в преступлениях по нескольким статьям УК РФ – «похищение человека группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья либо с угрозой применения такого насилия, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений», «вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере» и «кража с банковского счета». Однако, организатор похищения рассказал в суде, что спланировал преступление не ради выкупа, а ради того, чтобы получить деньги, которые ему задолжал бизнесмен за работы.

По словам подозреваемого, он работал у предпринимателя три года, а затем основал свою фирму, но сотрудничать с потерпевшим не прекратил.

«Мы выполнили заказы, на мои претензии потерпевший всегда отвечал одно: денег у заказчика нет, надо подождать», – цитирует подозреваемого 59.ru.

Кроме того, по словам мужчины, незадолго до совершенного преступления, бизнесмен приобрел дорогой автомобиль, но долги не возвращал. Тогда подозреваемый решил поговорить с компаньоном, а после очередного отказа заплатить предпринял радикальные меры. Подсудимый арендовал дом в Кунгурском районе и предложил двоим знакомым шабашку, за которую пообещал заплатить по 1 тыс. рублей. Рано утром подельники приехали к дому потерпевшего и похитили его, затолкав в машину и накинув одеяло на голову. Его привезли в дом и держали в бане.

Соучастники, по словам организатора, не знали о его намерениях, участие в «криминальной» истории стало для них неожиданностью. Предлагая подзаработать, инициатор похищения им сообщил, что «нужно будет встретить человека».

Доставив бизнесмена в Кунгурский район, организатор требовать возврат долга любыми способами.

«Со своего телефона я отправил СМС одному из его партнеров по бизнесу. Текст СМС был следующим: «Привет! Сергей в гостях, у него всё хорошо. У вас два дня собрать 12 миллионов. Реквизиты отправлю позже. В полицию не обращаться!», – сообщает подсудимый.

При этом, предполагаемый организатор забрал у потерпевшего наличные средства в размере 18 тыс. рублей, а также потребовал ПИН-код от банковских карт, где находилось еще 90 тыс. рублей.

24 апреля подозреваемый поехал в Кунгур снимать с карты 90 тыс. рублей, но по дороге его задержали сотрудники ДПС и доставили в отделение полиции. Он во всем сознался, сам указал силовикам, в каком доме держит пленника.

«Я раскаиваюсь, с моей стороны это было самоуправство. Надо было решать вопрос с долгами в суде», – сказал в конце подсудимый.

По версии следствия утром 24 апреля 2019 года в Свердловском районе краевого центра на улице трое мужчин напали на предпринимателя, надели ему на голову мешок и, применяя насилие, поместили в салон автомобиля. Угрожая ножом, бизнесмена увезли в Кунгурский район Пермского края. Там похитители связали похищенного и поместили в заранее приготовленное подсобное помещение. Затем похитители направили партнеру потерпевшего по бизнесу СМС-сообщение с требованием о выплате за его освобождение 12 млн рублей.

Получив сообщение, товарищ бизнесмена обратился в правоохранительные органы. В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий личности похитителей были установлены. Один из похитителей был задержан в собственном автомобиле, с использованием которого и был похищен потерпевший. В ходе допроса в качестве подозреваемого он указал на место, где содержится похищенный предприниматель, который в дальнейшем был освобожден сотрудниками полиции. Спустя непродолжительное время были задержаны двое его соучастников. После похищения потерпевшего, одним из сообщников было похищено имущество потерпевшего на сумму свыше 100 тыс. рублей, в том числе с использованием банковских платежных систем.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Пермь
Роспотребнадзор начал проверку после вспышки ботулизма в Подмосковье Общество, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Часть застрявших в Йемене россиян вылетела в Саудовскую Аравию Общество, 00:56
Трамп заявил, что военный бюджет США на 2027-й должен составить $1,5 трлн Политика, 00:33
Днепропетровскую и Запорожскую области обесточило после взрывов Политика, 00:14
Сотрудник миграционной службы США застрелил женщину в Миннеаполисе Общество, 00:09
Глава МИД Венгрии заявил о новом шаге Европы к войне с Россией Политика, 07 янв, 23:41
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Аэропорт Краснодара приостановил полеты Политика, 07 янв, 23:16
Аэропорт Волгограда приостановил рейсы третий раз за день Политика, 07 янв, 23:10
У двукратного обладателя «Золотого мяча» Кигана обнаружили рак Спорт, 07 янв, 23:02
США предъявят уголовные обвинения экипажу танкера Marinera Политика, 07 янв, 22:52
В Подмосковье восемь человек заразились ботулизмом из-за конины Общество, 07 янв, 22:38
Гладков опроверг сообщения о загрязнении воздуха после атаки на нефтебазу Политика, 07 янв, 22:34
В Сан-Тропе состоялись похороны Брижит Бардо Общество, 07 янв, 22:09