Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
0

Детский сад в центре Перми планируют открыть в начале 2020 года

На ул. Революции завершилось строительство детского сада на 160 мест, в том числе для детей ясельного возраста. В рамках соглашения с застройщиком здание передается в муниципальную собственность. Как сообщает пермская мэрия, открытие учреждения запланировано на начало 2020 года. Сейчас строительные работы на объекте завершены, ведется приемка здания, до конца года планируется поставка оборудования и мебели.

179-й квартал Ленинского района является активно развивающейся территорией. До 2021 года в ЖК «Гулливер» будет введено в эксплуатацию 170,5 тыс. кв. м жилья. Таким образом, население квартала, в том числе дошкольного возраста, увеличится. Строительство дошкольного учреждения площадью 3,1 тыс. кв. м позволит ребятам ходить в детский сад в непосредственной близости от дома. Здание станет новым корпусом сада №296.

Работа с застройщиками по новым принципам ведется уже несколько лет, за это время было заключено 5 соглашений: в строящихся жилых комплексах обязательно должна возводиться социальная инфраструктура, чтобы дети имели возможность ходить в детские сады и школы рядом с домом. Опыт заключения добровольных соглашений с застройщиками будет распространяться на весь город. Как сообщил мэр Перми Дмитрий Самойлов, порядок заключения добровольных соглашений между застройщиком и муниципалитетом будет рассмотрен 17 декабря на заседании гордумы.

Ранее, на августовском заседании Пермской городской Думы, депутаты одобрили внесение изменений в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) города Перми. Принятые изменения корректируют действующие ПЗЗ, а также меняют подходы к вопросам качества городской среды и развития города в целом. Документ, наряду с установлением новых параметров строительства, содержит в себе норму об обеспечении застройщиками своих объектов социальной инфраструктурой в случае превышения данных параметров. При этом у застройщиков есть выбор: либо самостоятельно возводить объект, либо обеспечить финансирование его строительства. По данным мэрии, в Перми такой подход уже реализуется рядом застройщиков, которые самостоятельно заключили с муниципалитетом соглашение о возведении и безвозмездной передаче городу социальных объектов. Среди них компании «Орсо-Групп», ПЗСП, «Сатурн-Р» и «Кортрос». С утверждением изменений в ПЗЗ данная норма стала обязательной для всех.

Также в мэрии сообщили, что в планах – возведение детских садов по ул. Плеханова, 63 и Желябова, 16б в Дзержинском районе, по ул. Евгения Пермяка, 8а в Мотовилихе, по ул. Байкальской, 26б в Кировском районе.

Ранее РБК-Пермь сообщал, что предложение возложить на застройщиков обязательство по строительству школ и детских садов при превышении разрешенной этажности, вызвало споры

По мнению экспертов, в конечном итоге за социальные обязательства застройщиков будут платить покупатели квартир

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Все новости Пермь
Писториус увидел в свитере Лаврова с надписью «СССР» вызов всему миру Политика, 04:29
Трамп назвал Зеленского препятствием на пути к мирному соглашению Политика, 04:24
Crew Dragon отстыковался от МКС на фоне проблем со здоровьем астронавта Политика, 04:03
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 03:59
Власти Волгоградской области заявили об атаке дронов на энергообъекты Политика, 03:31
NewsNation сообщила о переброске военной техники США на Ближний Восток Политика, 03:19
Шесть стран направили своих военных в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:56
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Мах опровергли сообщения о взломе и утечке данных пользователей Общество, 02:22
Иран закрыл воздушное пространство после сообщений о возможной атаке США Политика, 02:01
Трамп заявил, что виновный в утечке информации по Венесуэле в тюрьме Политика, 01:09
Трамп впервые поговорил со сменщицей Мадуро Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Citi потерял $1,2 млрд из-за ухода из России Финансы, 00:56
«Теневое ЦРУ» увидело шанс на «хрупкую» мирную сделку по Украине в 2026-м Политика, 00:47