Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
0

Инициативная группа подала уведомление о митинге в защиту предприятий

Фото: РБК-Пермь
Фото: РБК-Пермь

Инициативная группа из числа бывших работников ФГУП «Машиностроительный завод имени Дзержинского» (ЗиД) 2 декабря подала в администрацию города Перми уведомление о митинге, который планируют провести 15 декабря. Цель протестующих – «остановить уничтожение ЗиДа».

«Мы хотим, чтобы кризисные управляющие вывели предприятие из кризиса. Чтобы нам дали нормального руководителя», – сообщил РБК-Пермь один из организаторов Виктор Силин.

Напомним, ранее рабочие пермского ЗиДа уже планировали провести митинг у стен завода, который мэрия Перми согласовала. Но уведомление на проведение митинга было отозвано организаторами

Как сообщил один из членов инициативной группы, в прошлый раз митинг был отменен в связи с обещаниями директора завода о том, что «все будет хорошо».

«В прошлый раз тоже заявляли митинг. Также подали заявку. Также сказали, что все будет хорошо, будут заказы. Отметили 160-летие. Но потом всех отправили в отпуск. Так что мы в это «все хорошо» больше не верим. После того, как нам сказали, что все хорошо, рабочих отправили в отпуск, а потом мы из СМИ узнали, что собираются всех увольнять», – пояснил РБК-Пермь Виктор Силин.

В сообщениях о планах о проведении митинга в социальных сетях также указано, что организаторы намерены выступить не только в защиту ЗиДа.

«Проходят массовые сокращения и на других пермских производствах, выполняющих гособоронзаказ. Помимо завода Дзержинского, за последние годы закрыты либо на пути к ликвидации ряд прикамских предприятий, не связанных с продажей природных ресурсов. С уничтожением промышленности растет наша зависимость от импорта, теряются ценные технологии и мастерство. Поэтому ждем на митинг всех, кто понимает, что без своего производства стране нельзя. Пора объединяться!», – говорится в сообщении.

Узнайте, как искать информационные поводы и зачем бизнесу их использовать для узнаваемости бренда
Посмотрите данные в региональном каталоге

Накануне, 2 декабря, исполнительный директор Павел Панков и и.о. финансового директора Ульяна Шепелькова Машиностроительного завода им. Дзержинского (ЗиД) на встрече с журналистами рассказали о текущей ситуации с заказами предприятия на 2020 год и связанным с ними сокращениями численности сотрудников. Руководство предприятия сообщило, что на 2020 год уже заключено контрактов на 430 млн рублей, и работа продолжается. В том числе с рядом предприятий Прикамья и соседних регионов ведутся переговоры по поводу заключения контрактов на поставку гражданской продукции. По данным руководства завода пакет заказов будет формироваться по февраль включительно. Также сообщалось, что объем контрактов завода на 2019 год составил 1,5 млрд рублей, на 2018 – около 800 млн рублей.

Организаторы рассчитывают провести митинг в Саду Камней. По словам инициаторов мероприятия, уведомление о проведении митинга подано в администрацию Перми и будет рассмотрено в течение трех дней.

В профсоюзном комитете завода от комментариев воздержались. Исполнительный директор ЗиДа сообщил РБК-Пермь, что о планах инициативной группы ему пока не известно.

Ранее РБК-Пермь сообщал, что уведомление о высвобождении с начала апреля всех сотрудников ЗиДа является обязательной процедурой, предусмотренной законом при процедуре банкротства. Уведомление было подано в связи с тем, что в начале апреля истекает срок полномочий конкурсного управляющего Александра Еремина. Также в руководстве завода сообщили, что 28 ноября состоялось собрание кредиторов ЗиДа – никаких решений о ликвидации завода, продаже имущества и т.п. принято не было.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 04:25
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 04:25
Все новости Пермь
Аэропорт Домодедово и Жуковский приостановили полеты вслед за Внуково Политика, 04:38
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Венгрия пообещала блокировать запрет ЕС на импорт нефти и газа из России Политика, 03:48
В Нигерии сообщили об освобождении 100 похищенных боевиками школьников Общество, 03:38
Трамп выразил уверенность в поддержке Россией мирного плана США Политика, 03:34
Аэропорт Внуково приостановил прием и отправку рейсов Политика, 03:13
Экспорт каких товаров из России вырастет сильнее всего. Инфографика Экономика, 03:02
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Трамп заявил о разочаровании тем, что Зеленский не прочитал мирный план Политика, 02:44
Пятый российский аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 02:41
Италия отправит Украине генераторы «в ближайшие недели» Политика, 02:15
Год с падения Асада: как режим в Сирии рухнул за 12 дней. Видео Политика, 02:00
Кадыров заявил, что Киев «заплатил очень дорого» за атаки мирных объектов Политика, 01:38
Минск объяснил участие сыновей Лукашенко во встрече в Омане Политика, 01:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00