Власти Прикамья обратились за господдержкой по достройке 39 долгостроев

Входит в сюжеты
В этой статье

Правительство Пермского края направило в государственный Фонд защиты прав обманутых дольщиков ходатайство на получение финансирования по достройке 39 проблемных домов, застройщики которых признаны банкротами. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Пермского края.

На следующем этапе Фонд должен принять соответствующее решение по каждому дому. Край в свою очередь готов софинансировать утвержденные Фондом мероприятия, говорится в пресс-релизе.

Ранее Пермский край уже запрашивал федеральное софинансирование на помощь в достройке четырех домов и комплексов: Первый пермский микрорайон, ул. Толмачева, 15, ул. Челюскинцев, 23 и ул. Екатерининская, 175.

Известно, что всего за два года в Пермском крае удалось ввести в эксплуатацию 9 проблемных домов.

Летом в федеральном законодательстве произошли изменения – теперь способ достройки проблемных домов определяет государственный Фонд защиты прав обманутых дольщиков. Средства на реализацию мер поддержки должны поступить из федерального и регионального бюджетов.

С обновлением законодательства изменилось понятие проблемного объекта. Теперь в реестр проблемных автоматически попадают все дома, по которым нарушены первоначальные сроки сдачи. В связи с этим к официальному перечню проблемных домов добавляются все те, по которым нарушены сроки передачи объекта дольщикам более, чем на 6 месяцев.

Так, учитывая изменения критериев проблемного дома, в едином реестре проблемных объектов сегодня зарегистрировано 55 домов.