Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

В Прикамье планируют создать рабочую группу по защите прав дольщиков

В Пермском крае планируют создать рабочую группу по защите прав дольщиков. Предполагается, что в ее обязанности будет входить участие в развитии законодательства о долевом строительстве, восстановлении нарушенных прав участников строительства, а также расселении аварийного жилищного фонда. Проект документа был рассмотрен в среду, 20 ноября, на заседании краевого Правительства.

Как пояснили в краевом минстрое, рабочая группа будет координировать совместную деятельность органов исполнительной государственной власти и органов местного самоуправления Пермского края в жилищной политике.

Летом в федеральном законодательстве произошли изменения – теперь достройкой проблемным объектов будет заниматься государственный Фонд защиты дольщиков. Средства на строительство должны поступить из федерального и регионального бюджетов. По каждому объекту Фонд должен принять решение о способе достройки: компенсационные выплаты или достройка за счет средств фонда. В то же время в Пермском крае продолжают действовать региональные меры поддержки дольщиков. Всего за два года в Пермском крае удалось ввести в эксплуатацию 9 проблемных домов, в которые смогли заехать 1150 семей сообщается в пресс-релизе администрации губернатора Пермского края. 

Ранее РБК-Пермь сообщал, что дома «Первого пермского микрорайона» обещают достроить до конца 2021 года. Общий объем затрат на достройку домов составит порядка 850 млн рублей. Из них 417 млн рублей – средства дольщиков. Остальное должно быть компенсировано юридическими лицами – участниками строительства.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 ноября
EUR ЦБ: 97,07 (-0,09)
Инвестиции, 16:49
Курс доллара на 29 ноября
USD ЦБ: 88,61 (-0,09)
Инвестиции, 16:49
Все новости Пермь
Квартиры в Новой Москве: жить на природе и удобно добираться на работу РБК и ПИК, 22:36
Инвесторы впервые получили доступ к заблокированным с 2022 года ПИФам Инвестиции, 22:28
Кто займет свободные ниши на рынке бытовой электроники РБК и Триколор, 22:23
Ожидание за доплату: как изменить практику овербукинга на авиарейсах Тренды, 22:20
ХАМАС передал Красному Кресту пятую группу заложников Политика, 22:20
Аэропорт Пулково предупредил об изменениях со сдачей багажа Общество, 22:13
Путешествия, работа без начальника и репетиторство: как это совместить РБК и ВТБ, 22:12
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Видимая и невидимая: как технологии трансформировали ретейл-индустрию Тренды, 22:11
Минюст признал нежелательным «Центр анализа европейской политики» из США Политика, 22:05
Какие из этих научных разработок на самом деле существуют. Тест РБК и Росатом, 22:00
Искусственный интеллект: как развивается одна из главных технологий века Тренды, 21:59
СКА одержал девятую победу подряд в КХЛ, обыграв московское «Динамо» Спорт, 21:59
Война Израиля и ХАМАС. Главное Политика, 21:55
Дали, очарование образа и реклама: краткая история арт-коллабораций SBCM23F - Сбер Cosmoscow, 21:49