Перейти к основному контенту
Пермь ,  
1 

Действия чиновников, передавших здание школы частникам, оценит полиция

Прокуратура Перми уведомила  родителей школы №25 о результатах рассмотрения их заявления о несогласии с передачей второго корпуса школы на ул. Голева,12 в аренду коммерческой организации «ЦРР «Золотой ключик» и принятии мер по возвращению в число действующих муниципальных образовательных учреждений здания начальной школы. Об этом РБК-Пермь сообщили родители.

В ответе из прокуратуры говорится, что обращение в части оценки действий должностных лиц администрации города Перми при передаче здания в пользование бывшего муниципального служащего направлено в УМВД России по городу Перми. Также в пермском УФАС проходит проверка по факту передачи здания без проведения торгов.

В ходе расследования, пермской прокуратурой установлено, что в настоящее время МАОУ «СОШ №25» города Перми осуществляет свою деятельность в две смены по адресу ул. Голева, 8, а переданное муниципалитетом здание используется не по назначению.

«Проведенная проверка показала что здание по адресу ул. Голева, 12 используется неэффективно, так как не обеспечена его нормативная наполняемость. Кроме того, оказываемые в нем образовательные услуги предоставляются платно. Использование указанного здания для предоставления муниципальных образовательных услуг позволит снизить сложившуюся на территории города Перми нуждаемость в создании дополнительных мест для реализации бесплатных образовательных услуг», – сообщается в ответе прокуратуры, имеющемся в распоряжении редакции РБК-Пермь.

30 сентября главе Перми было внесено представление, содержащее требования принять меры к организации муниципальных образовательных услуг в зданиях, находящихся в муниципальной собственности с целевым использованием «образовательная деятельность», переданных в пользование третьим лицам.

Ранее РБК-Пермь сообщал, что родители учеников школы №25 Перми обратились в прокуратуру с просьбой разобраться в обстоятельствах передачи здания школы по адресу ул. Голева, 12 частной компании. Родителей волнует, что учащиеся переполненной школы №25 учатся в две школы, тогда как здание передано муниципалитетом частному лицу.

В мэрии пояснили, что здание было передано в аренду в связи с тем, что оно находилось в аварийном состоянии, и проводить ремонт за счет бюджета было экономически нецелесообразно. В сентябре здание было передано компании по договору бессрочной аренды.

В прокуратуре считают, что передача здания АНОО является нарушением

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Пермь
В Колорадо эвакуировали ряд районов после сообщений об атаках на людей Общество, 02:23
Ски-альпинист Филиппов первым из россиян отобрался на Олимпиаду-2026 Спорт, 01:37
Мединский подтвердил получение проекта меморандума от Киева Политика, 01:17
Зеленский изменил состав украинской делегации для второй встречи в Турции Политика, 01:06
Глава Рязанской области рассказал о последствиях падения обломков дронов Политика, 01:01
На юго-востоке Подмосковья произошло массовое ДТП Общество, 00:56
Власти Ярославля опровергли данные об угрозе БПЛА на фоне сбоя интернета Технологии и медиа, 00:45
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
На выборах президента Польши сменился лидер Политика, 00:27
Лавров и Рубио обсудили российско-украинские переговоры в Стамбуле 2 июня Политика, 00:26
Около Воронежа и над Курском уничтожили несколько беспилотников Политика, 00:18
Какие клубы заработали больше всех за сезон в еврокубках Спорт, 00:00
Какие клубы заработали больше всех за сезон в еврокубках Спорт, 00:00
Треть аналитиков поставили на снижение ключевой ставки уже в июне Финансы, 00:00
Глава Центра постсоветских исследований — о барьерах будущего меморандума Политика, 00:00