Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
0

В ИК-9 в Прикамье произошло очередное ЧП с заключенным

В Пермском крае заключенный исправительной колонии N9 в Соликамске забрался на камерную вышку и потребовал от администрации учреждения организовать встречу с прокурором. Информация о ЧП поступила в Главное управление ФСИН по Пермскому краю 6 октября, сообщило агентство «Интерфакс-Поволжье» со ссылкой на пресс-службу ГУ ФСИН по Пермскому краю.

Издание сообщает, что после инцидента в колонию приехали сотрудники прокуратуры и краевого управления ФСИН, которые выясняют причины и обстоятельства происшествия. Поясняется, что после приезда в колонию сотрудников ГУ ФСИН и прокуратуры осужденный спустился с вышки.

В пресс-службе ГУ ФСИН по Пермскому краю РБК-Пермь оперативно прокомментировать ситуацию не смогли. На момент публикации ответ на запрос в редакцию не поступил. В пресс-службе краевой прокуратуры РБК-Пермь сообщили, что прокурор выехал на место, но заключенный заявление в адрес надзорного органа не представил.

Ранее основатель правозащитного проекта ГУЛАГу.нет Владимир Осечкин на своей странице в фейсбуке сообщил, что мужчина угрожал спрыгнуть с вышки, где установлена купольная камера видеонаблюдения.

По словам правозащитника, заключенный забрался на высоту, сравнимую с девятиэтажным домом. Доступ к этому объекту был закрыт, но заключенному удалось залезть на вышку в момент, когда его выводили выбрасывать мусор.

Правозащитник утверждает, что заключенного пытаются довести до суицида, избивают, издеваются и вымогают деньги. По словам Владимира Осечкина осужденного сначала «опустили», а затем поместили в специальный корпус для психически больных или тех, кого побили или изнасиловали, «чтобы нейтрализовать и лишить возможности обратиться к прокурору или правозащитникам».

Ранее в сети Интернет было опубликовано видео, на котором было зафиксировано, что двое заключенных ИК-9 надругались над осужденным. По имеющимся данным, ЧП произошло 22 сентября. Также сообщалось, что в тот же день в колонии произошла массовая драка. Сведения о количестве участников по данным разных источников драке участвовали от 20 до 200 человек. Также сообщалось, что трое участников драки госпитализированы.

Развивайте личный бренд, управляйте репутацией в сети и демонстрируйте экспертизу бизнес-аудитории

По данному факту территориальным отделом СУ СКР по Пермскому краю расследуются два уголовных дела. Первое уголовное дело было возбуждено 26 сентября по пункту «а» ч. 2 ст. 132 УК РФ (иные насильственные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшему совершенное группой лиц). Подозреваемыми являются двое осужденных. Второе уголовное дело возбуждено по факту халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ), допущенной сотрудниками исправительного учреждения. В СУ СКР о возбуждении данного дела сообщили 30 сентября. По данным РБК-Пермь, дело расследуется в отношении неустановленного лица.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Пермь
В Дании и Гренландии прошли масштабные протесты против угроз США Политика, 22:48
Макрон назвал недопустимой угрозу Трампа о пошлинах из-за Гренландии Политика, 22:26
Во Франции у подозреваемых в краже кабелей оказались активы на €4,5 млн Общество, 22:21
ЕС и МЕРКОСУР заключили сделку о торговле на фоне протестов фермеров Политика, 22:11
Находящийся у власти 40 лет президент Уганды вновь победил на выборах Политика, 22:07
Ейский район Кубани остался без света из-за аварии Общество, 22:00
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Sun рассказала, как принц Уильям лишился прогулок на самокате в Виндзоре Общество, 21:49
Трамп объявил о готовности США к переговорам о присоединении Гренландии Политика, 21:40
Маск через суд потребовал от OpenAI и Microsoft до $134 млрд компенсации Бизнес, 21:37
Сборная Нигерии завоевала бронзу на Кубке Африки Спорт, 21:33
FranceTV показал кадры разговора Макрона с Трампом о 30-дневном перемирии Политика, 21:18
Умер бывший футболист «Локомотива» Артур Шамрин Спорт, 21:16
Части Херсонской и Запорожской областей остались без света из-за ударов Политика, 21:13