Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Максим Решетников представил будущий пермский НОЦ на площадке «Сколково»

Фото: Архив РБК-Пермь
Фото: Архив РБК-Пермь

Губернатор Пермского края Максим Решетников представил Москве на площадке школы управления «Сколково» проект будущего научно-образовательного центра в Перми. Заседание Совета научно-образовательных центров мирового уровня проходит 26 августа под председательством зампреда Правительства РФ Татьяны Голиковой, помощника Президента РФ Андрея Фурсенко и министра науки и высшего образования Михаила Котюкова.

В рамках заседания члены Совета заслушивают программы о готовности НОЦ мирового уровня в «пилотных» регионах. Проекты представляют губернаторы, а затем в «закрытом» режиме проходит их обсуждение.

Максим Решетников представил проект развития научно-образовательного центра «Рациональное недропользование» в Прикамье. Проект предполагает подготовку специалистов в направлениях горного дела, машиностроения, химической промышленности, робототехники, интеллектуального мониторинга и экологической безопасности в области недропользования.

«Наша цель – по максимуму обеспечить нашу промышленность нашими технологиями, созданными нашими исследователями, реализуемые нашими кадрами. Мы сознательно использовали слово «наши», подразумевая «пермские». Но понимая при этом – что речь о «российских». Мы должны обеспечить технологический прорыв. С тем чтобы кардинально изменить динамику развития региона. Чтобы талантливая молодежь видела перспективы «дома», – сказал губернатор Пермского края, представляя проект.

По словам главы Прикамья, НОЦ – это не бюджетная история. «Точно не способ привлечь деньги из федерального бюджета. Это способ взаимодействия с компаниями, концентрация всех ресурсов и компетенций. В результате деятельности центра значительно увеличится количество новых разработок и высокотехнологичных рабочих мест у организаций – участников центра», – сказал губернатор.

Отметим, что, открывая заседание, председатель правительства РФ Татьяна Голикова в том числе также упомянула, что на реализацию проектов НОЦ в России федеральный бюджет намерен направить лишь около 8,6 млрд рублей. Предполагается, что финансирование для создания НОЦ международного уровня власти регионов должны будут привлекать в качестве инвестиций из внебюджетных источников. Ранее РБК Пермь сообщал, что в начале июня 2019 года на площадке Петербургского международного экономического форума правительство Пермского края подписало соглашения о создании НОЦ с АО «ОХК «УРАЛХИМ», ПАО «Уралкалий». Аналогичное соглашение краевые власти планируют подписать в ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»: предполагается, что это произойдет 18 октября на площадке Пермского инженерно-промышленного форума.

Согласно программе заседания, 26 августа свои проекты также должны представить Тюменская область (предполагается, что их НОЦ будет специализироваться на нефтегазовой отрасли), Нижегородская область (суперкомпьютерное моделирование, геофизика, геология и генетика), Кемеровская область (восстановление промышленных территорий в регионе, а также иммунопрепараты, оборудование и медикаменты для кардиохирургии) и Белгородская область (биотехнологии, селекционно-генетические исследования, разработки в области здорового питания и сквозные инжиниринговые технологии).

Татьяна Голикова выделила презентацию НОЦ Пермского края, отметив, что руководство региона очень серьезно отнеслось к этой теме. «Чувствуется, что губернатор самостоятельно руководит этим проектом и считают, что это его персональный приоритет. И те показатели, которые он перед собой ставит это не только наука и образование, это показатели ВРП (валого регионального продукта), показатели качества жизни, и что очень важно, в презентации прозвучала тема борьбы с оттоком молодых кадров из региона. Конечно, программа требует достройки и доработки, но мы были приятно порадованы», — сказала зампред.

В пресс-службе правительства края пояснили, что в состав пермского НОЦ войдут 105 лабораторий и кафедр не только российских, но и зарубежных, с привлечением почти 700 исследователей. Кроме того, в нем будут работать свыше 5 тыс. инженеров отраслевых институтов и технологических компаний со всей России. Партнерами центра станут более 50 крупнейших пермских, российских и зарубежных предприятий, где заняты порядка 98 тыс. специалистов.

В рамках развития научно-образовательного центра в регионе также планируется создание новой инфраструктуры, центров компетенций, центров управления интеллектуальной собственностью и форсайт-центров для эффективного прогнозирования и управления планом стратегических исследований и разработок. Все они будут размещены в одном районе, который станет своего рода научным городом в Перми. Там же расположится и многофункциональный студенческий городок на 6 тыс. человек.

Ранее РБК Пермь сообщал, что Пермский край подал заявку на участие в проекте по созданию НОЦ. Проект предполагает создание центра в рамках кооперации ведущих ВУЗов Пермского края. Всего заявки на участие подавали 30 регионов, создавать центры будут в 15. Каждый центр будет готовить специалистов по определенной тематике. Цели создания НОЦ в Прикамье – разработка и внедрение на российском и зарубежных рынках созданных здесь новых технологий, продуктов, услуг в сфере рационального недропользования, а также развитие региона как комфортного и безопасного места для жизни и профессиональной карьеры.

НОЦ позволит усилить не только научно-производственную кооперацию в сфере недропользования, но и задействует смежные отрасли - экологии, бережливого производства. Кроме того, в рамках деятельности научного центра будут внедряться и развиваться сквозные технологии, касающиеся цифровизации, комплексного обустройства территории, поясняли ранее в региональном Министерстве образования.

Пермский край уже представил будущий НОЦ на Московском международном салоне образования. В ходе послания к Федеральному собранию в феврале 2019 года президент РФ Владимир Путин отметил, что НОЦ в Перми входит в число трех, находящихся «в высокой степени готовности».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 100,5 (-0,73)
Инвестиции, 10 фев, 18:04
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 96,78 (-0,49)
Инвестиции, 10 фев, 18:04
Все новости Пермь
Бусаргин сообщил о потушенном пожаре на промпредприятии в СаратовеПолитика, 09:27
На Украине ввели аварийные отключения электричестваПолитика, 09:22
Вашему продукту не нужны акции, хайп и скрипты. Просто начните продаватьPro, 09:20
В ресторанах Subway нашли кишечную палочку. Есть ли нарушения в Прикамье?Пермь, 09:12 
Аэропорты Казани, Саратова и Ульяновска возобновили работуПолитика, 09:07
Доходы российских гостиниц в 2024 году превысили ₽1 трлнБизнес, 09:00
В Волгоградской области за ночь уничтожили два беспилотникаПолитика, 08:52
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Владельца «Крокус Сити Холла» признали потерпевшим по делу о терактеОбщество, 08:52
Какие задачи малый и средний бизнес уже сейчас может поручить нейросетямPro, 08:48
Выгоды и основные риски предварительных размещений pre-IPOРБК и Финам, 08:43
Температура в Европейской России впервые опустится ниже нормы в 2025 годуОбщество, 08:42
Тяжелый металл: как пошлины США повлияют на мировой рынок и РоссиюБизнес, 08:33
Ставка 13%: возможна ли «мягкая посадка» российской экономики в 2025 годуPro, 08:28
Онколог назвал средний возраст выявления рака в РоссииОбщество, 08:26