Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

В Москве презентован образовательный центр, одобренный Путиным

Пермский край представил на Московском международном салоне образования Научно-образовательный центр (НОЦ) «Рациональное недропользование», упомянутый президентом РФ Владимиром Путиным в ходе послания к Федеральному собранию в феврале 2019 года. К 2024 году центр должен будет обучать до 10 тысяч специалистов.

Президент, в частности, заявил, что в ближайшее время в Пермском крае откроется Научно-образовательный центр, который призван интегрировать все уровни образования, возможности научных организаций и бизнеса. «В течение трех лет научно-образовательные центры должны быть созданы в 15 субъектах России. В том числе первые пять в этом году. Три из них — в Тюменской, Белгородской областях и в Пермском крае — находятся в высокой степени готовности и в этом году должны быть запущены», — сообщил Путин.

«Чтобы стать одним из первых регионов, где откроется НОЦ, Прикамье конкурировало со всеми субъектами страны. В НОЦ войдут 52 кафедры и 53 лаборатории, 14 отраслевых НИИ, инжиниринговых центров и внедренческих компаний, а также 16 крупных компаний и 37 представителей малого и среднего бизнеса», — отметил на московском Образовательном форуме губернатор Пермского края Максим Решетников. 

В пресс-службе губернатора отмечают, что  на площадке НОЦ будут разрабатываться проекты по реновации территорий Прикамья, восстановлению экологии и природных ландшафтов. Также центр будет готовить научные кадры в сфере недропользования. К 2024 году центр должен будет обучать до 10 тысяч специалистов, на сегодняшний день пермские вузы обучают порядка 1000 специалистов в этой сфере и по близким направлениям подготовки.

Как сообщал ранее РБК Пермь, центр будет создан в рамках кооперации ведущих ВУЗов Пермского края. Цели создания НОЦ — разработка и внедрение на российском и зарубежных рынках созданных здесь новых технологий, продуктов, услуг в сфере рационального недропользования, а также развитие региона как комфортного и безопасного места для жизни и профессиональной карьеры. НОЦ позволит усилить не только научно-производственную кооперацию в сфере недропользования, но и задействует смежные отрасли — экологии, бережливого производства. Кроме того, в рамках деятельности научного центра будут внедряться и развиваться сквозные технологии, касающиеся цифровизации, комплексного обустройства территории, пояснили в региональном Министерстве образования.

По данным Минобра, создание научно-образовательного центра было задумано в Перми, так как в Прикамье выстроено тесное взаимодействие промышленности и науки. «У нас одни из сильнейших научных школ в сфере геологии, химии и нефтедобычи, — прокомментировали в ведомстве. — И главное, они заточены под реальный (крупно-промышленный) сектор экономики».

Содействовать работе по созданию НОЦ будет Ассоциация школ-партнеров «Сириуса».  Всероссийский образовательный центр для одаренных детей «Сириус» в Сочи создан по инициативе президента России Владимира Путина. Для организации работы центра 24 декабря 2014 года был учрежден фонд «Талант и успех», Путин возглавил его попечительский совет. Фонд был создан на основе добровольных взносов. За ближайшие три года, по данным РБК, фонд получит на свое развитие более 6,3 млрд рублей из бюджета. В 2019 году субсидии составят 2,09 млрд рублей, в 2020 и 2021 годах — по 2,13 млрд рублей. В 2018 году фонд получил 1,99 млрд, в 2017-м — 1,21 млрд, в 2016 году — 1,31 млрд, в 2015-м — 0,58 млрд рублей, следует из реестра субсидий федерального бюджета. Центр «Сириус» призван охватить большее число одаренных детей из всех регионов, а также создать систему социальных связей, объединяющую в себе профориентационные, образовательные, спортивные, творческие и иные ресурсы. Особое внимание уделяется формированию лидерских навыков детей, умению управлять своими проектами, развитию математического и творческого мышления. Ежемесячно в «Сириус» приезжают до 800 детей в возрасте 10-17 лет из разных регионов России.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 6 февраля
EUR ЦБ: 102,92 (+0,24)
Инвестиции, 05 фев, 18:15
Курс доллара на 6 февраля
USD ЦБ: 98,06 (-0,48)
Инвестиции, 05 фев, 18:15
Все новости Пермь
В Екатеринбурге задержали блогера Анисимова по делу об экстремизмеОбщество, 16:50
Военные пенсии в России проиндексируют на 4,4%Общество, 16:50
В Подмосковье разбился легкомоторный самолетОбщество, 16:49
В Черняховске простились с мальчиком, которого убил отчимОбщество, 16:41
Reuters узнал об окончательном отказе Nissan от слияния с HondaАвто, 16:40
МИД выразил надежду на положительное решение Баку по Русскому домуПолитика, 16:39
Кадры уничтожения колонны ВСУ, наступавшей в Курской областиПолитика, 16:35
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 16:34
Эволюция ChatGPT: новые возможности за два года развитияИндустрия 4.0, 16:34
«Премиум-подписка в подарок»: как мошенники грабят бизнес через TelegramPro, 16:32
Российская теннисистка вышла в четвертьфинал турнира в РумынииСпорт, 16:30
Буре назвал ожидаемые сроки решения по допуску хоккеистов на ОлимпиадуСпорт, 16:29
Цена газа в Европе превысила $600 за 1 тыс. куб. м впервые с 2023 годаИнвестиции, 16:27
Азербайджан рассказал об отправке России ноты о закрытии Русского домаПолитика, 16:19