Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
0

В Москве презентован образовательный центр, одобренный Путиным

Пермский край представил на Московском международном салоне образования Научно-образовательный центр (НОЦ) «Рациональное недропользование», упомянутый президентом РФ Владимиром Путиным в ходе послания к Федеральному собранию в феврале 2019 года. К 2024 году центр должен будет обучать до 10 тысяч специалистов.

Президент, в частности, заявил, что в ближайшее время в Пермском крае откроется Научно-образовательный центр, который призван интегрировать все уровни образования, возможности научных организаций и бизнеса. «В течение трех лет научно-образовательные центры должны быть созданы в 15 субъектах России. В том числе первые пять в этом году. Три из них — в Тюменской, Белгородской областях и в Пермском крае — находятся в высокой степени готовности и в этом году должны быть запущены», — сообщил Путин.

«Чтобы стать одним из первых регионов, где откроется НОЦ, Прикамье конкурировало со всеми субъектами страны. В НОЦ войдут 52 кафедры и 53 лаборатории, 14 отраслевых НИИ, инжиниринговых центров и внедренческих компаний, а также 16 крупных компаний и 37 представителей малого и среднего бизнеса», — отметил на московском Образовательном форуме губернатор Пермского края Максим Решетников. 

В пресс-службе губернатора отмечают, что  на площадке НОЦ будут разрабатываться проекты по реновации территорий Прикамья, восстановлению экологии и природных ландшафтов. Также центр будет готовить научные кадры в сфере недропользования. К 2024 году центр должен будет обучать до 10 тысяч специалистов, на сегодняшний день пермские вузы обучают порядка 1000 специалистов в этой сфере и по близким направлениям подготовки.

Как сообщал ранее РБК Пермь, центр будет создан в рамках кооперации ведущих ВУЗов Пермского края. Цели создания НОЦ — разработка и внедрение на российском и зарубежных рынках созданных здесь новых технологий, продуктов, услуг в сфере рационального недропользования, а также развитие региона как комфортного и безопасного места для жизни и профессиональной карьеры. НОЦ позволит усилить не только научно-производственную кооперацию в сфере недропользования, но и задействует смежные отрасли — экологии, бережливого производства. Кроме того, в рамках деятельности научного центра будут внедряться и развиваться сквозные технологии, касающиеся цифровизации, комплексного обустройства территории, пояснили в региональном Министерстве образования.

По данным Минобра, создание научно-образовательного центра было задумано в Перми, так как в Прикамье выстроено тесное взаимодействие промышленности и науки. «У нас одни из сильнейших научных школ в сфере геологии, химии и нефтедобычи, — прокомментировали в ведомстве. — И главное, они заточены под реальный (крупно-промышленный) сектор экономики».

Содействовать работе по созданию НОЦ будет Ассоциация школ-партнеров «Сириуса».  Всероссийский образовательный центр для одаренных детей «Сириус» в Сочи создан по инициативе президента России Владимира Путина. Для организации работы центра 24 декабря 2014 года был учрежден фонд «Талант и успех», Путин возглавил его попечительский совет. Фонд был создан на основе добровольных взносов. За ближайшие три года, по данным РБК, фонд получит на свое развитие более 6,3 млрд рублей из бюджета. В 2019 году субсидии составят 2,09 млрд рублей, в 2020 и 2021 годах — по 2,13 млрд рублей. В 2018 году фонд получил 1,99 млрд, в 2017-м — 1,21 млрд, в 2016 году — 1,31 млрд, в 2015-м — 0,58 млрд рублей, следует из реестра субсидий федерального бюджета. Центр «Сириус» призван охватить большее число одаренных детей из всех регионов, а также создать систему социальных связей, объединяющую в себе профориентационные, образовательные, спортивные, творческие и иные ресурсы. Особое внимание уделяется формированию лидерских навыков детей, умению управлять своими проектами, развитию математического и творческого мышления. Ежемесячно в «Сириус» приезжают до 800 детей в возрасте 10-17 лет из разных регионов России.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 05:53
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 05:53
Все новости Пермь
NYT узнала, как партия Трампа в гольф положила конец делу по концертам Политика, 05:53
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01