Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Краевой суд частично признал недействительными нормативы на электричество

Фото: Архив РБК-Пермь
Фото: Архив РБК-Пермь

Пермский краевой суд 13 августа рассмотрел исковое заявление Ассоциации ТСЖ «Пермский стандарт» и некоторых пермских ТСЖ, которые оспаривали нормативы потребления электрической энергии для нужд содержания общего имущества (ранее ОДН) многоквартирных домов в Пермском крае. Судебная инстанция частично удовлетворила иск, признав нормативы частично недействующими — отменены пункты 2 и 4 приложения к приказу РСТ от 23.11.2018. Об этом сообщил в соцсетях юрист Виталий Степанов. 

По решению суда был отменен норматив по двум категориям многоквартирных домов: многоэтажки без лифтов (2,38 кВт в месяц на 1 кв. метр) и дома с осветительными установками, лифтами, системой противопожарного оборудования, системой отопления (4,67 кВт в месяц на 1 кв. метр).

По словам Виталия Степанова, решение суда его не удивило: он упомянул, что в расчетах по энергопотреблению имеются некорректные данные. Например, в доме №77 на Комсомольском проспекте в Перми площадь общедомового имущества превышает 15 тыс. кв. м, тогда как по техпаспорту дома его общая площадь почти в два раза меньше.

«Для того, чтобы рассчитать нормативы по общедомовым нуждам, необходимо просчитать все многоквартирные дома в Пермском крае, площадь общего имущества всех многоквартирных домов и определить потребление электрической энергии осветительными установками, лифтами и так далее. Из этого выводится формула, которая позволяет прочитать норматив. Сама по себе формула применена корректно, сложности возникли с перечнем многоквартирных домов. В расчете, который был представлен, было порядка 15 800 домов и по ходу судебного процесса цифра менялась. В процессе суд затребовал документы из Росреестра. По их сведениям домов в Пермском крае около 25 тысяч. Мы считаем, что изначально методика подсчета домов была неверной: регулятор просто отправил запросы в муниципальные образования и на основе их ответов рассчитал тариф», – рассказал в эфире РБК Пермь Виталий Степанов.

Также юрист пояснил, что суд отменил только два пункта приложения к приказу, но под категории, которые в них описываются, попадает более 90% домов Прикамья. 

В министерстве ЖКХ и благоустройства Пермского края сообщили, что сейчас в ведомстве ждут мотивировочную часть решения суда.

«Необходимо изучить основания для отмены, после чего будут приниматься решения по дальнейшим действиям: либо мы будем исполнять решение с учетом мотивировок суда, либо – обжалуем в апелляционной инстанции», – пояснили РБК Пермь в ведомстве.

Ранее РБК Пермь сообщал, что с 1 июля вступили в силу проиндексированные тарифы на коммунальные услуги. Так, в Перми на водоотведение цена повысилась на 6,8%, на горячее водоснабжение рост составил от 1,4% до 3,2%, на отопление – остался в диапазоне от 2% до 4%. На электричество цена в среднем увеличилась на 3,5%, а на газ – 5,3%.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Пермь
КНДР пообещала считать вмешательство в работу спутников объявлением войны Политика, 05:55
Российская армия улучшила позиции на купянском направлении Политика, 05:43
Суд отклонил ходатайства Трампа о прекращении уголовного дела против него Политика, 05:30
Как от борьбы с симптомами человечество перешло к воздействию на вирусы РБК и Медсинтез, 05:30
Блинкен призвал Ирак преследовать за нападения на базы США в стране Политика, 05:15
В США Kraft и Nestle добились возмещения ущерба из-за высоких цен на яйца Бизнес, 04:50
ОАЭ запросили заседание СБ ООН по ситуации в секторе Газа на 4 декабря Политика, 04:34
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
В Запорожье военкомы начнут обходить дома призывников Политика, 04:10
В пригороде Днепра прозвучали взрывы Политика, 04:01
В ЕС допустили увеличение закупки ядерного топлива у России в этом году Экономика, 03:42
Два человека погибли в ДТП с пожаром на Киевском шоссе в Москве Общество, 03:26
Волжский гедонизм: почему из Самары не хочется уезжать РБК и LADA, 03:20
Индия в ноябре нарастила поставки нефти из России на 10% Экономика, 03:13
Ученые рассказали об эвакуации станции СССР с отколовшегося айсберга А23а Общество, 03:00