Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

На Соликамском заводе рассказали о причинах ЧП в одном из цехов

Фото: Архив РБК-Пермь
Фото: Архив РБК-Пермь

По результатам расследования ЧП на Соликамском магниевом заводе к дисциплинарной ответственности было привлечено несколько человек, сообщили РБК Пермь на предприятии в ответ на запрос. В конце мая в результате возгорания низких хлоридов титана и мелкодисперсного магния в одном из цехов пострадал человек. Его госпитализировали в ожоговое отделение с 10% ожогов кожных покровов и травмой дыхательных путей. Сейчас сотрудник снова работает на заводе, рассказали РБК Пермь в администрации предприятия.

«Причинами несчастного случая стали нарушение работником общества технологии производства работ, требований о применения средств и технологий защиты и неудовлетворительная организация производства работ, которая выразилась в отсутствия контроля со стороны работников цеха за соблюдением персоналом требований инструкций по охране труда», – рассказали РБК Пермь в Соликамском магниевом заводе.

По факту инцидента краевой СУ СКР проводил проверку, в результате чего вынес отказ в возбуждении уголовного дела. Позже материалы по итогам доследственной проверки, которую проводили сотрудники Соликамского СКР в связи с ЧП на ОА «Соликамский магниевый завод», были затребованы на проверку краевым СУ СКР.

В ответ на последний запрос РБК Пермь в следственном комитете сообщили, что решение об отказе в возбуждении уголовного дела оставлено в силе.

ЧП произошло 22 мая 2019 года «в период проведения планово-предупредительного ремонта в цехе производства губчатого титана (цех № 9) на участке сепарации при выполнении печевым на восстановлении и дистилляции титана и редких металлов операции по ревизии «U» образной ловушки», сообщается на сайте предприятия.

В сообщении также говорилось, что «о случившемся своевременно были уведомлены надзорные органы». При этом СКР свою проверку начал также 29 мая, в пресс-релизе ведомства было указано, что проверка начата после публикации 28 мая в сети Интернет сообщения о том, что 22 мая «на одном из предприятий рабочий получил травмы».

О факте ЧП на заводе через несколько дней после случившегося сообщил в соцсетях телеканал «Соль ТВ», разместив видео с камеры наблюдения в цехе.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 января
EUR ЦБ: 105,05 (-0,04)
Инвестиции, 10 янв, 17:58
Курс доллара на 11 января
USD ЦБ: 101,91 (-0,38)
Инвестиции, 10 янв, 17:58
Все новости Пермь
Во что вкладывают средства управляющие компании ПИФовРБК и Финам, 16:30
Еще одна страна закрыла Polymarket. Что творится на рынке криптопрогнозовКрипто, 16:29
Январь в Москве станет одним из самых теплых с XIX векаГород, 16:21
Умерший в Пакистане немецкий дипломат оказался разведчикомПолитика, 16:20
Власти назвали причину пожара в военном госпитале в ТулеОбщество, 16:16
Нападение ВСУ на Курскую область. ГлавноеПолитика, 16:14
В Бордо сменили название аппелласьона BlayeВино, 16:10
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Дочка «Ростеха» через суд решила взыскать с «Крыльев Советов» ₽897 млнСпорт, 16:08
Венгрия назвала атаку ВСУ на компрессорную станцию «Русская» угрозойПолитика, 16:01
Облигации: какие виды доступны и как начать инвестироватьРБК Компании, 16:00
Фокус на человека: что важно учесть при формировании бюджета регионаОтрасли, 15:52
При атаке дронов в Котовске повреждения получили более 100 квартирПолитика, 15:51
Кремль назвал дату подписания договора о сотрудничестве с ИраномПолитика, 15:43
Вторая жизнь: как в России наладить переработку пластикаТренды, 15:42