Перейти к основному контенту
Пермь⁠,

Решение следователей по ЧП на Соликамском заводе проверят в СУ СКР

Фото: Архив РБК-Пермь
Фото: Архив РБК-Пермь

Материалы по итогам доследственной проверки, которую проводили сотрудники Соликамствого СКР в связи с ЧП на ОА «Соликамский магниевый завод», затребованы краевым СУ СКР. Там намерены проверить обоснованность решения соликамских следователей, которые ранее не нашли в материалах оснований для возбуждения уголовного дела в связи с происшествием 22 мая. Тогда на заводе в период проведения планово-предупредительного ремонта в цехе производства губчатого титана (цех № 9) произошло возгорание низких хлоридов титана и мелкодисперсного магния и пострадал человек.

В АО «Соликамский магниевый завод» пообещали РБК Пермь прокомментировать итоги внутренней проверки по факту случившегося позже.

Ранее РБК сообщал, что в результате ЧП пострадавшего госпитализировали в ожоговое отделение – подразделение краевой больницы им. Е.А. Вагнера в Березниках. У него было 10% ожогов кожных покровов и травма дыхательных путей. На предприятии степень тяжести пострадавшего квалифицировали как «легкую», а состояние назвали «удовлетворительным».

На сайте ОА «Соликамский магниевый завод» информация о происшествии на предприятии была опубликована спустя неделю после ЧП — 29 мая. «22 мая 2019 года в период проведения планово-предупредительного ремонта в цехе производства губчатого титана (цех № 9) на участке сепарации при выполнении печевым на восстановлении и дистилляции титана и редких металлов операции по ревизии «U» образной ловушки произошло возгорании низких хлоридов титана и мелкодисперсного магния», — сообщило руководство предприятия в релизе.

В сообщении также говорилось, что «о случившемся своевременно были уведомлены надзорные органы». При этом СКР свою проверку начал также 29 мая, в пресс-релизе ведомства было указано, что проверка начата после публикации 28 мая в сети Интернет сообщения о том, что 22 мая «на одном из предприятий рабочий получил травмы».

О факте ЧП на заводе через несколько дней после случившегося сообщил в соцсетях телеканал «Соль ТВ», разместив видео с камеры наблюдения в цехе. 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
Все новости Пермь
Набиуллина оценила влияние «эффекта Долиной» на рынок жилья Недвижимость, 18:16
Украинский скелетонист заявил, что Россия празднует его отстранение с Игр Спорт, 18:11
Суд ЕАЭС: компетенция, где находится и как подать заявление База знаний, 18:10
США включили Alibaba в список компаний, помогающих армии Китая Политика, 18:04
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
В России начали тестировать китайский кроссовер iCaur V27 Авто, 17:59
СК возбудил дело после падения снега на детей в Нижнем Новгороде Общество, 17:59
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Коростелев остался недоволен состоянием трассы «разделки» на Играх Спорт, 17:54
В Московской области 13-летний подросток поджег заправку Политика, 17:50
Глава ЦБ рассказала о влиянии погоды на инфляцию Инвестиции, 17:45
На переговорах в Женеве Россию представят не менее 15 человек Политика, 17:44
Министр назвал запрет экспорта лома с Украины проблемой для Польши Политика, 17:44
Под Парижем попытались ограбить главу Binance France Крипто, 17:43
«Важный сигнал». Эксперты оценили эффект от новой ставки ЦБ для авторынка Авто, 17:42