Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 мая
EUR ЦБ: 85,92 (+0,04)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Курс доллара на 27 мая
USD ЦБ: 79,97 (-0,02)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Все новости Пермь
ЦИК Турции назвал первые результаты второго тура выборов президента Политика, 19:45
Курский губернатор сообщил о строителе, контуженном при обстреле села Политика, 19:38
Бастрыкин поручил возбудить дело после слов сенатора США о смерти россиян Политика, 19:25
Семейный топ: подборка больших квартир РБК и ПИК, 19:16
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 19:01
Аналитики предсказали обвал лиры при любом исходе выборов в Турции Инвестиции, 18:43
Кличко объяснил ночные «вибрации» в Киеве переброской техники Политика, 18:42
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Крупнейший оператор связи Крыма назвал причину аварии в сетях Технологии и медиа, 18:31
«Локомотив» с Дзюбой победил «Динамо», забив четыре мяча Спорт, 18:29
Эрдоган набрал больше 50% на выборах после обработки 90% голосов Политика, 18:25
Вода в Гранд-канале в Венеции окрасилась в зеленый цвет Общество, 18:10
Ферстаппен выиграл гонку «Формулы-1» в Монако Спорт, 17:59
Сборная Латвии победила США и впервые завоевала медали ЧМ по хоккею Спорт, 17:49
Эрдоган призвал сторонников присматривать за избирательными урнами Политика, 17:41

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.

Пермь ,  
0 

Минэкономразвития не согласно с включением края в число «бедных регионов»

В Министерстве экономического развития и инвестиций Пермского края не согласны с данными портала «Эксперт», опубликовавшего 15 июля исследование «Треть российских регионов живет очень близко к черте бедности». В министерстве считают, что аналитики некорректно трактовали данные Росстата, отнеся Пермский край к числу «бедных регионов».

«Согласно публикации портала «Эксперт Онлайн», Пермский край отнесен к группе бедных регионов России. Модальный доход для регионов данной группы равен или на 25% выше величины прожиточного минимума, а доля бедных – в диапазоне от 17,7% до 30%. Несмотря на то, что портал ссылается на открытые данные Росстата, которые были использованы для распределения регионов по уровню бедности, согласно открытым данным Росстата, размещенным на официальном сайте, по итогам 2018 года уровень бедности в Пермском крае сложился в размере 14,9%. Этот показатель определяется отношением численности населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума к общей численности населения региона. Таким образом, по данному показателю Пермский край уверенно входит в группу «середнячков» рейтинга, представленного порталом, где доля бедных находится в диапазоне 10,5%-17,5%», – сообщили РБК Пермь в минэкономразвития региона.

Кроме этого в ведомстве утверждают, что по показателю модального среднедушевого дохода Прикамье также относится к субъектом со средним уровнем жизни населения.

«Что касается модального среднедушевого дохода (руб. в месяц) к величине прожиточного минимума (руб. в месяц), то, также по данным Росстата, этот показатель составляет 1,25 прожиточного минимума, в связи с чем Пермский край также попадает в группу, определенную составителями рейтинга на портале, как группу регионов со средним уровнем жизни. Таким образом, отнесение Пермского края к группе бедных регионов России согласно опубликованному рейтингу считаем некорректным», – сообщили в министерстве.

Ранее РБК Пермь сообщал, что аналитики агентства «Эксперт» составили так называемую «карту бедности», где определили уровень богатства регионов с помощью соотношения модального (то есть наиболее часто встречающегося) дохода и прожиточного минимума. Пермский край расположен на 37 месте. Экономический показатель Пермского края, по мнению экспертов, хуже, чем у соседей (Свердловская область – на 11 месте, Башкортостан – на 29 месте).

Согласно исследованиям, пятнадцать субъектов федерации можно считать относительно богатыми – здесь модальный доход в полтора раза выше прожиточного минимума, а доля бедных не превышает 10,3%. В группе «середнячков» – 39 регионов, где модальный доход между 1,25 и 1,5 прожиточного минимума, а доля бедных – от 10,5 до 17,5%. В группу беднейших регионов аналитики включили 31 регион — это более трети субъектов России. Вместе с Пермским краем в группе бедных регионов оказались Республика Коми, Марий Эл, Чувашия и так далее. Модальный доход здесь равен или на 25% выше прожиточного минимума, доля бедных составляет от 17,7% до 30%.

Авторы

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.