Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
0

Пермский край отнесли к числу самых бедных регионов России

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Аналитики агентства «Эксперт» составили так называемую «карту бедности», где определили уровень богатства регионов с помощью соотношения модального (то есть наиболее часто встречающегося) дохода и прожиточного минимума. Пермский край расположен на 37 месте. Экономический показатель Пермского края, по мнению экспертов, хуже, чем у соседей (Свердловская область – на 11 месте, Башкортостан – на 29 месте).

Согласно исследованиям, пятнадцать субъектов федерации можно считать относительно богатыми здесь модальный доход в полтора раза выше прожиточного минимума, а доля бедных не превышает 10,3%. В группе «середнячков» – 39 регионов, где модальный доход между 1,25 и 1,5 прожиточного минимума, а доля бедных от 10,5 до 17,5%. В группу беднейших регионов аналитики включили 31 регион — это более трети субъектов России. Вместе с Пермским краем в группе бедных регионов оказались Республика Коми, Марий Эл, Чувашия и так далее. Модальный доход здесь равен или на 25% выше ПМ, доля бедных составляет от 17,7% до 30%.

Важно понять, поднимаемся или стоим

«Смущает то, что в регионе доля бедных (по официальным данным) – 14,9 %, а крайне бедных – 2,4 %, что существенно превышает показатели в Свердловской области (9,7 % и 1,3 % соответственно) или Башкирии (12,1 % и 1,9 % соответственно)», – говорит декан экономического факультета ПГНИУ Михаил Городилов.

По мнению декана экономического факультета ПГНИУ, экономическая ситуация на аналогичном уровне держится в регионе уже долгое время, так как в региональной экономике темпы умеренные, нет резких подъемов. Причин тому несколько: макроэкономическая политика государства, которая сдерживает инфляцию (при небольшой инфляции темпы роста экономики замедляются, как и темпы роста доходов), девальвация рубля и удорожание импорта.

«Сейчас нам важно понять - мы в нижней точке находимся и начинаем подниматься или на месте стоим. Такого четкого понимания пока нет», – говорит Михаил Городилов.

То, что население стало брать больше кредитов сейчас может быть хорошим показателем. «В этом году у людей резко выросла кредитная нагрузка - обычно это означает, что они более оптимистично смотрят в будущее и в противном случае не стали бы набирать кредиты. Есть и другой показатель – того, что население берет кредиты для того, чтобы не снижать уровень жизни. И тогда нужно смотреть на уровень просроченности», – говорит Михаил Городилов.

Декан экономического факультета ПГНИУ также предложил обратить внимание на методику экспертов издания, которые определяли уровень бедности. «Тут не учитывается «теневой» уровень получаемых семьями доходов, хотя по оценке специалистов, его величина в среднем может достигать не менее 1/3 общей величины доходов (есть случаи, когда 100 % дохода отдельных семей формируются за счет «серых» выплат)», – говорит Михаил Городилов.

Узнайте, кто есть кто в бизнесе вашего региона
Работайте над узнаваемостью бизнеса в одном профиле

В министерстве не согласились

В Министерстве экономического развития и инвестиций Пермского края считают, что аналитики некорректно трактовали данные Росстата, отнеся Пермский край к числу «бедных регионов».

«Согласно публикации портала «Эксперт Онлайн», Пермский край отнесен к группе бедных регионов России. Модальный доход для регионов данной группы равен или на 25% выше величины прожиточного минимума, а доля бедных – в диапазоне от 17,7% до 30%. Несмотря на то, что портал ссылается на открытые данные Росстата, которые были использованы для распределения регионов по уровню бедности, согласно открытым данным Росстата, размещенным на официальном сайте, по итогам 2018 г. уровень бедности в Пермском крае сложился в размере 14,9%. Этот показатель определяется отношением численности населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума к общей численности населения региона. Таким образом, по данному показателю Пермский край уверенно входит в группу «середнячков» рейтинга, представленного порталом, где доля бедных находится в диапазоне 10,5%-17,5%», – сообщили РБК Пермь в минэкономразвития региона.

В ведомстве утверждают, что и по показателю модального среднедушевого дохода Прикамье также относится к субъектом со средним уровнем жизни населения.

«Что касается модального среднедушевого дохода (руб. в месяц) к величине прожиточного минимума (руб. в месяц), то, также по данным Росстата, этот показатель составляет 1,25 прожиточного минимума, в связи с чем Пермский край также попадает в группу, определенную составителями рейтинга на портале, как группу регионов со средним уровнем жизни. Таким образом, отнесение Пермского края к группе бедных регионов России согласно опубликованному рейтингу считаем некорректным», – сообщили в министерстве.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Все новости Пермь
Жительница Гренландии рассказала, как местные реагируют на угрозы Трампа
РАДИО
Общество, 09:38
Аэропорт Волгограда приостановил рейсы Политика, 09:35
Рар — о том, с чего можно начать восстановление связей России и ЕCПодписка на РБК, 09:30
Трамп опубликовал картинку с развевающимся над Гренландией флагом США Политика, 09:30
Город Джанкой и четыре района в Крыму оказались обесточены Общество, 09:23
«Очень сложно». Как сделать ИИ ежедневной привычкой, если команда противПодписка на РБК, 09:12
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Генштаб Дании заявил, что армия отрабатывает защиту Гренландии с боями Политика, 09:08
Россиянин стал участником первой драки вратарей в НХЛ с 2020 года Спорт, 09:02
Почему цены на цветные металлы бьют рекорды и как на этом заработатьПодписка на РБК, 09:01
Астрономы сообщили, сколько будет продолжаться магнитная буря Общество, 08:55
Жители двух микрорайонов Перми сегодня полностью останутся без воды Пермь, 08:51 
Бесплатный гектар: как бизнес экономит с помощью льгот Дальнего ВостокаПодписка на РБК, 08:43
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30