Перейти к основному контенту
Пермь⁠,

УФАС оштрафовало ПАО «Т Плюс» за использование доминирующего положения

Фото: Архив РБК-Пермь
Фото: Архив РБК-Пермь

Управление Федеральной антимонопольной службы назначило ПАО «Т Плюс» и должностному лицу штрафы за уклонение от заключения договора теплоснабжения с ТСЖ «Курчатова,1а».

Ранее ТСЖ обращалось в антимонопольную службу с жалобой на действия ПАО «Т Плюс», которое с 2017 года игнорировало обращение товарищества о заключении договора теплоснабжения.

«При рассмотрении антимонопольного дела мы установили, что ПАО «Т Плюс» имеет собственный тариф на поставку тепла, и занимает доминирующее положение в левобережной части города на рынке реализации тепловой энергии. Уклоняясь от заключения договора с ТСЖ, но при этом, являясь фактическим поставщиком тепловой энергии, ПАО «Т Плюс» нарушило п. 5 ч. 1 ст. 10 «Закона о защите конкуренции». Только после того, когда решение и предписание Пермского УФАС было подтверждено судебными актами, ПАО «Т плюс» заключило соответствующий договор», – сообщили в антимонопольном ведомстве.

По словам замруководителя Пермского УФАС России Николая Хаснуллина, законом предусмотрено, что нарушение антимонопольного законодательства влечет за собой наложение административного штрафа, как на должностное, так и на юридическое лицо. «В данном случае сотрудник теплоснабжающей организации оштрафован на 20 тысяч рублей, а ПАО «Т Плюс» на 100 тысяч рублей. В случае, если наложенные штрафы не будут уплачены в установленные сроки, деньги будут взысканы в судебном порядке в двойном размере», – сказал эксперт.

РБК Пермь обратился за комментарием в компанию. «Пермский филиал «Т Плюс» выполнил решение суда по антимонопольному делу о договоре с ТСЖ «Курчатова, 1а» в Перми. Договор с ТСЖ заключен», – сообщили РБК Пермь в пресс-службе.

Ранее РБК Пермь сообщал о судебных разбирательствах УФАС по Пермскому краю и ПАО «Т Плюс» по делу ТСЖ «Курчатова 1а». Позиция теплоснабжающей тогда компании сводилась к тому, что в силу ст. 15 «Закона о теплоснабжении» заключать договор теплоснабжения является обязанностью только для единой теплоснабжающей организации (ЕТО). И в связи с тем, что статус ЕТО на территории левобережной части Перми присвоен ООО «ПСК», то ПАО «Т Плюс» вправе, но не обязано заключать договоры теплоснабжения с потребителями.

Филиал «Пермский» Группы «Т Плюс», объединяет генерирующие и теплосетевые активы в четырех городах Пермского края – Перми, Краснокамска, Березников и Чайковского. В состав филиала входит 8 теплоэлектростанций: Березниковские ТЭЦ-2 и ТЭЦ-10, Закамская ТЭЦ-5, Пермские ТЭЦ-6, ТЭЦ-9, ТЭЦ-13 и ТЭЦ-14, Чайковская ТЭЦ-18 и гидроэлектростанция Широковская ГЭС-7. Также в контур управления Пермского филиала входят теплоснабжающие компании – ООО «Пермская сетевая компания», ЗАО «Березниковская сетевая компания» и ООО «Инвестспецпром» (г. Чайковский).

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Все новости Пермь
Бортников заявил о росте попыток вербовки россиян для диверсий и терактов Политика, 12:48
В Москве ГИБДД пыталась оштрафовать доставку еды за действия робота Город, 12:45
Охота на суда: что ждать от запрета ЕС на услуги для российских танкеровПодписка на РБК, 12:42
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
ЦСКА победил «Зенит» по пенальти в зимнем Кубке РПЛ Спорт, 12:36
УАЗ допустил сборку своих автомобилей в Эфиопии Авто, 12:36
Как устроен премиальный бассейн: от философии до инженерных тонкостей Недвижимость, 12:34
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Льготы на оплату услуг ЖКХ: кому положены в 2026 году и как оформить Недвижимость, 12:33
Российские лыжники выбыли после первой гонки. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 12:28
Макрон заявил, что Европа вместо России получила зависимость США Политика, 12:28
Российские войска заняли поселок к западу от Гуляйполя Политика, 12:22
Коростелев вслед за Непряевой не вышел в четвертьфинал спринта на Играх Спорт, 12:20
Эксперт рассказала, куда россияне нанимаются на зарплату в ₽1 млн
РАДИО
Общество, 12:20
Кремль заявил об отсутствии сроков нового раунда переговоров по Украине Политика, 12:18