Перейти к основному контенту
Пермь⁠,

В мэрии пояснили, почему с карт снимают деньги за «несовершенные поездки»

Фото: Архив РБК-Пермь
Фото: Архив РБК-Пермь

Несколько пермяков 15 июля сообщили в социальных сетях, что с их карт списываются средства за поездки в трамваях. В том числе списания произошли у пассажиров, которые фактически в этот день платили за проезд наличными, а также у тех, кто в этот день совсем не пользовался трамваем.

«С карты списано 20 рублей за поездку, которой не было, как это понимать? Когда списание приходит с опозданием, я это вижу, а тут дата и время поездки указаны, когда я благополучно сидела в офисе. Понимаю, что 20 это не великая сумма, но пока это только первый раз я негодую», – сообщила одна из пассажирок.

Ситуацию прокомментировали в администрации Перми.

«В связи с обращениями о списаниях оплаты за проезд в общественном транспорте, департамент дорог и транспорта разъясняет: списание происходит за прошлые поездки, совершенные в период с 1 по 14 июля. В связи с переходом на Единую систему оплаты проезда Пермского края в начале июля текущего года возникла ситуация, при которой часть массива данных с валидаторов была загружена в систему только сейчас. Детальную историю оплаты проезда можно посмотреть на сайте МКУ «ГорТранс» во вкладке «Электронный билет», – сообщили РБК Пермь в МКУ «ГорТранс».

Ранее РБК Пермь сообщал, что с 1 июля пассажирский транспорт в Перми переведен на безналичную систему оплаты проезда. В первые же дни переходного периода перевозчики сообщили, что данные о части платежей за поездки не передаются в единую электронную систему учета. Позже чиновники сообщили о том, что около четверти валидаторов не передают сведения. Речь шла о валидаторах, которые используют программное обеспечение, разработанное ЗАО «Золотая корона». Затем сбои в работе были устранены. 

В тестовом режиме безналичная оплата проезда в Перми была запущена весной. РБК Пермь сообщал, что за май и июнь в пермских автобусах было зафиксировано 97 тысяч транзакций при оплате банковскими картами и электронными устройствами и 2,5 млн перевозок. То есть только порядка 4% всех пассажиров воспользовались новой возможностью бесконтактной оплаты в пермском транспорте.

Прирост показателя использования бесконтактной оплаты по сравнению с прошлым месяцем составил 212%. Впервые в Перми система оплаты проезда бесконтактными банковскими картами была запущена в июле 2018 года в пермском электротранспорте, а с мая 2019 года в 13 автобусных маршрутах. За год количество пассажиров, совершающих оплату безналичным способом, увеличилось в шесть раз.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Пермь
Малинин без медали, Гуменник в топ-6. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 01:44
Гонконгский грипп доминирует среди циркулирующих в России вирусов Общество, 01:40
Фигурист Шайдоров принес Казахстану первое за 32 года золото на зимних ОИ Спорт, 01:34
Трамп назвал смену власти в Иране «лучшим исходом» Политика, 01:31
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 01:21
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Bloomberg узнал об обсуждении Европой захвата танкеров «теневого флота» Политика, 01:14
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Аэропорты Внуково, Шереметьево и Калуги возобновили полеты Мнение, 01:06
Малинин в шнурках Овечкина сенсационно проиграл Олимпиаду Спорт, 01:02
Ученик Урманова из Казахстана сенсационно выиграл Олимпиаду Спорт, 01:00
Кличко сообщил о взрывах в Киеве Политика, 00:27
Рубио встретится с Зеленским в Мюнхене Политика, 00:22
Синоптик назвал прошедшую пятницу самым теплым в этом году днем в Москве Общество, 00:12
В Шереметьево ввели прием и отправку рейсов по согласованию Политика, 00:06