Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

В пермских автобусах планируют информировать о ДТП и пробках

Фото: Архив РБК-Пермь
Фото: Архив РБК-Пермь

Городская мэрия сообщила о разработке централизованной системы информирования пассажиров общественного транспорта. Сейчас в администрации ведутся переговоры с разработчиком ПО, которое сможет информировать пермяков о состоянии ситуации на дорогах.

«Возможности ПО позволяют оперативно обновлять и выставлять необходимую информацию о ситуации на дорогах, изменении маршрутов следования общественного транспорта, перекрытиях и возможности объезда. Система имеет права доступа к информации служб экстренного реагирования: МЧС, МВД и ЕДДС», – рассказали в пресс-службе мэрии.

Как пояснили РБК Пермь в мэрии, точные сроки введения этой системы неизвестны: сейчас ведется исключительно разработка программного обеспечения.

«В новых контрактах, которые будут заключаться с перевозчиками, предусмотрены требования в части дополнительного оборудования в салонах транспортных средств. В настоящее время рассматривается возможность тестирования оборудования на нескольких единицах подвижного состава МУП «Пермгорэлектротранс»», – пояснили в мэрии.

Ранее РБК Пермь сообщал, что за май и июнь в пермских автобусах было зафиксировано 97 тысяч транзакций при оплате банковскими картами и электронными устройствами и 2,5 млн перевозок. То есть только порядка 4% всех пассажиров воспользовались новой возможностью бесконтактной оплаты в пермском транспорте.

Прирост показателя использования бесконтактной оплаты по сравнению с прошлым месяцем составил 212%. Впервые в Перми система оплаты проезда бесконтактными банковскими картами была запущена в июле 2018 года в пермском электротранспорте, а с мая 2019 года в 13 автобусных маршрутах. За год количество пассажиров, совершающих оплату безналичным способом, увеличилось в шесть раз.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 103,66 (+0,42)
Инвестиции, 18:02
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 99,1 (+0,82)
Инвестиции, 18:02
Все новости Пермь
Трамп заявил о желании немедленно встретиться с ПутинымПолитика, 23:48
Губернатор рассказал, где в Вологде установят памятник Ивану ГрозномуПолитика, 23:33
Зеленский поддержал позицию Трампа по давлению на РоссиюПолитика, 23:05
Волгоградские власти рассказали о состоянии детей после ДТП с автобусомОбщество, 23:00
В Липецке объявили угрозу атаки дроновПолитика, 22:51
Силы ПВО сбили 49 беспилотников над тремя областями и КрымомПолитика, 22:44
В Аргентине изучат возможность выхода из договора по климатуПолитика, 22:34
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Азербайджан попросил МОК выдать новые медали Олимпиады вместо облезшихСпорт, 22:26
Убивший трех девочек в Саутпорте подросток получил 52 года заключенияОбщество, 22:23
ЦБ Сирии решил заморозить счета связанных с Асадом компанийПолитика, 22:17
Московское «Динамо» отыгралось с 0:3 у СКА и победилоСпорт, 22:16
Суд заблокировал указ Трампа об отмене гражданства по праву рожденияПолитика, 22:05
Российские студенты включили две компании из Азии в топ-10 работодателейОбщество, 22:00
Юра Борисов рассказал о впечатлениях от номинации на «Оскар»Общество, 21:47