Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 июня
EUR ЦБ: 86,5 (-0,01)
Инвестиции, 31 мая, 16:29
Курс доллара на 1 июня
USD ЦБ: 80,99 (+0,31)
Инвестиции, 31 мая, 16:29
Все новости Пермь
В Харькове прогремели взрывы Политика, 14:20
«Всегда собирайте своих современников»: как вкладывать в искусство Стиль, 14:18
Банк России выпустил монеты со Смешариками Финансы, 14:09
Bloomberg узнал о планах США помочь Туркмении сократить утечки метана Бизнес, 14:09
Минобороны заявило о продолжении наступления «Ахмата» в ДНР Политика, 14:03
Ведущий стейблкоин USDT восстановил капитализацию до максимума Крипто, 14:02
Международная федерация не накажет Джоковича за послание про Косово Спорт, 14:00
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Жители Шебекино рассказали о попытках уехать из города Политика, 13:42
Госдума поддержала денонсацию договора с Киевом об Азовском море Политика, 13:38
Военная операция на Украине. Главное Политика, 13:29
Мосбиржа допустила к торгам акции топливного оператора «ЕвроТранс» Инвестиции, 13:28
Соболенко не стала отвечать на вопросы украинского СМИ на «Ролан Гаррос» Спорт, 13:25
В Польше название Калининграда на указателях начали менять на «Крулевец» Общество, 13:25
УФАС вынесло предупреждение оператору ТКО из-за древесных отходов Пермь, 13:16 
Пермь ,  
0 

В Перми около 4% всех пассажиров пользуются бесконтактной системой оплаты

Фото: Архив РБК-Пермь
Фото: Архив РБК-Пермь

За май и июнь в пермских автобусах 97 тысяч транзакций было зафиксировано при оплате банковскими картами и электронными устройствами. Всего было зафиксировано 2,5 млн перевозок. То есть только порядка 4% всех пассажиров  воспользовались новой возможностью бесконтактной оплаты в пермском транспорте. 

«Прирост показателя использования бесконтактной оплаты по сравнению с прошлым месяцем составил 212%», – сообщили в мэрии Перми.

Впервые в Перми система оплаты проезда бесконтактными банковскими картами была запущена в июле 2018 года в пермском электротранспорте, а с мая 2019 года в 13 автобусных маршрутах.

«За год количество пассажиров, совершающих оплату безналичным способом, увеличилось в шесть раз», – пояснили в мэрии Перми.

К десяти автобусным маршрутам, в которых принимали безналичную оплату с момента старта проекта, присоединились автобусные маршруты №2 «станция «Пермь-2» – станция «Пермь-1», №30 «микрорайон Парковый – площадь Дружбы» и №50 «улица Гусарова – станция «Пермь-2», которые были запущены для компенсации троллейбусного движения. На этих автобусных маршрутах можно воспользоваться бесплатной пересадкой в течение 40 минут с момента приобретения билета и безналичной оплатой проезда.

Ранее РБК-Пермь сообщал, что в краевом минтрансе была решена проблема с неработающими валидаторами, установленными в пермских автобусах с 1 июля для бесконтактной оплаты. Ранее 170 из 1000 валидаторов в Перми в течении недели не работали. Сложности касались сбоев связи и работы программного обеспечения, через которые валидаторы должны передавать информацию о платежах за проезд. Сейчас, по жанным мэрии, на всех валидаторах, работавших со сбоями, переустановлено программное обеспечение, и оборудование функционирует в штатном режиме.

Авторы