Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

«Перенос» энергоподстанции «Разгуляй» планируют завершить в 2021 году

Краевые власти планируют завершить «перенос» энергоподстанции «Разгуляй» в 2021 году. «Реконструкция подстанции «Разгуляй» включена в схему и программу развития энергетики Пермского края. Реконструкция предусматривает замену двух существующих силовых трансформаторов мощностью 25 МВт на два трансформатора мощностью 40 МВт. Целью реконструкции является обеспечение технологического присоединения объектов культурно-рекреационного пространства. Прогнозная дата завершения работ – 2021 год. Стоимость проекта уточняется. Источник финансирования инвестиционная программа МРСК Урала», – сообщили РБК Пермь в пресс службе Министерства тарифного регулирования и энергетики Пермского края.

Ранее издание КоммерсантЪ-Прикамье сообщило, что для развития пространства культурного кластера и строительства нового здания Пермского академического театра оперы и балета будет необходимо перенести подстанцию «Разгуляй». Как сообщил РБК Пермь источник в сфере энергетики, в случае с подстанцией «Разгуляй» под переносом может подразумеваться только строительство нового объекта энергетики. Этот процесс очень сложный с точки зрения технического подключения объектов.

Подстанция построена МРСК Урала в 2005 в рамках инвестпрограммы совместно с правительством Пермского края. Ее ресурс был рассчитан приблизительно на 30 лет. К ней подключены крупные объекты Ленинского и Мотовилихинского районов Перми. На само переключение потребителей от «старой» подстанции к «новой» потребуется время, при этом энергетики обязаны обеспечивать население, социальные и прочие объекты бесперебойно. «Поэтому и чиновникам, и энергетикам потребуется придумать техническое решение этой проблемы», сообщил источник РБК Пермь.

Как стало известно РБК Пермь, переговоры краевых властей с МРСК Урала о «переносе» подстанции идут не менее года. На сегодня определен участок, на котором, предположительно, может быть построена новая подстанция. Но вопрос о том, на каких условиях и кто будет его выкупать, пока не решено. И это, и другие аспекты будут влиять на конечную стоимость строительства нового объекта. Ориентировочно она может превысить миллиард рублей.

Ранее РБК Пермь сообщил, что в середине июня было подписано распоряжение о приобретении в региональную собственность имущественного комплекса мебельной фабрики на ул. Петропавловская, 1а . Сделка будет заключена между краевыми властями и владельцами комплекса. Площадка мебельной фабрики приобретается краевыми властями в рамках консолидации земельного участка под строительство нового здания оперного театра. Имущество приобретается под строительство нового здания оперного театра.

До этого под строительство культурного кластера краевое правительство выкупило ОАО «Пермский мотовозоремонтный завод «Ремпутьмаш», на площадке которого с 2018 года проходят культурные мероприятия. Также краевые власти планируют снести участок Горнозаводской ветки Свердловской железной дороги (между станциями Пермь-1 и пермь-2).

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 апреля
EUR ЦБ: 93,67 (+1,45)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 22 апреля
USD ЦБ: 80,76 (-0,38)
Инвестиции, 17:45
Все новости Пермь
Путин рассказал об отношении папы римского Франциска к РоссииОбщество, 18:26
В Подмосковье врачи спасли школьницу, спавшую несколько днейОбщество, 18:22
Путин в Наццентре «Россия» наградил победителя премии «Служение»Отрасли, 18:21
Лучший бомбардир КХЛ пропустит матч плей-офф со «Спартаком» из-за травмыСпорт, 18:21
Кинокритика Екатерину Барабаш объявили в розыск после неявки в судОбщество, 18:14
Путин разрешил переход из колледжей в вузы без ЕГЭОбщество, 18:13
Объемы торгов криптовалютами опустились до минимума за полгодаКрипто, 18:13
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Как глава Пентагона вновь попался на пересылке секретных данных в SignalПолитика, 18:10
Суд арестовал экс-депутата Курской облдумы за растрату средств на оборонуПолитика, 18:03
Серия А назвала дату проведения перенесенных из-за смерти понтифика игрСпорт, 18:02
В Москве водители смогут следить за работой светофоров через смартфонАвто, 17:56
Кремль рассказал о «еще одном предложении» Путина по урегулированиюПолитика, 17:51
Как открыть карту в иностранном банке в 2025 годуИнвестиции, 17:46
В России ужесточили наказание за дискредитацию армии и призывы к санкциямПолитика, 17:45