Перейти к основному контенту
Пермь⁠,

Власти выкупают здания мебельной фабрики под сцену оперного театра

Фото: РБК-Пермь
Фото: РБК-Пермь

В середине июня было подписано распоряжение о приобретении в региональную собственность имущественного комплекса мебельной фабрики на ул. Петропавловская, 1а . Сделка будет заключена между краевыми властями и владельцами комплекса. Площадка мебельной фабрики приобретается краевыми властями в рамках консолидации земельного участка под строительство нового здания оперного театра, сообщает КоммерсантЪ-Прикамье. Имущество приобретается под строительство нового здания оперного театра. 

Один из владельцев комплекса подтвердил изданию, что недвижимость под мебельной фабрикой будет продана в региональную собственность. Цена сделки – 85 млн рублей. Имущество включает несколько нежилых зданий и земельный участок площадью 2,074 га. При этом производство мебели не будет прекращено - его планируется перенести на другую площадку.

Контракт на проектирование пермской оперы краевые власти заключили с ООО «ГК Строй-эксперт» из Санкт-Петербурга.  Компания должна спроектировать театр сразу с привязкой к двум участкам: пространству вблизи сквера Татищева (микрорайон Разгуляй) и кварталу №5 (ограничен улицами Попова, Осинской, Окулова и Монастырской). Исполнитель должен представить проект к ноябрю 2019 года, а строительство новой сцены начнется в конце 2019 года.

Ранее РБК Пермь сообщал, что окончательная стоимость строительства оперного театра из федерального и краевого бюджетов не должна превысить 10,3 млрд рублей. При этом краевой бюджет потратит на проект не более 7 млрд руб., заявленных в краевой инвестпрограмме, рассказали РБК Пермь в минстрое. «Итоговая сумма строительства станет известна после проведения проектирования», – добавили в ведомстве.

Стоимость проектных работ, которые ведет ООО «ГК Строй-эксперт», оценены в 221 млн рублей. Общая площадь проектируемого объекта 32 000 кв. м. В здании должны быть зрительный зал на 1250-1350 мест, оркестровая яма с тремя рабочими уровнями не менее чем на 100 музыкантов, репетиционный комплекс, универсальный зал для проведения конференций и фуршетов на 400 человек. Исполнитель также должен предусмотреть возможность включение в состав комплекса подземной парковки. На разработку проекта дается не более 210 дней с даты заключения госконтракта.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Все новости Пермь
В Польше спрогнозировали рост преступности после конца боев на Украине Политика, 05:37
Суд рассмотрит дело о банкротстве владельца затонувшего пермского танкера Пермь, 05:30 
Аэропорт Ижевска приостановил прием и выпуск рейсов Общество, 05:20
Глава сети отелей Hyatt ушел в отставку из-за связей с Эпштейном Общество, 05:12
Поток желающих отметить Новый год в России иностранцев вырос на 16% Общество, 05:01
Трамп назвал катастрофой загрязнение Потомака сточными водами Политика, 04:22
Apple призвала пользователей обновить iOS из-за 39 найденных уязвимостей Технологии и медиа, 03:56
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп призвал Украину стать более сговорчивой Политика, 03:27
Аэропорт Казани временно ограничил прием и выпуск рейсов Общество, 03:14
Два человека пострадали в кубанском поселке из-за обломков дронов Политика, 03:05
Уиткофф и Кушнер вылетели в Женеву на переговоры с Россией и Украиной Политика, 03:04
Еще один российский аэропорт временно ограничил полеты Политика, 02:51
Около 25 человек эвакуировали в Махачкале после пожара с утечкой газа Общество, 02:28
Рубио и Хегсет рассказали, как из-за проблем ВПК в США «проигрывают все» Политика, 02:16