Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Депутаты просят учесть заслуги Павла Ляха при вынесении приговора

Фото: Архив РБК-Пермь
Фото: Архив РБК-Пермь

Депутаты Законодательного собрания Пермского края и Госдумы направили в Ленинский районный суд Перми ходатайства с просьбами учесть при вынесении судом решения в отношении Павла Ляха его профессиональные заслуги. В обоих ходатайствах идет речь о том, что Павел Лях, занимая пост министра спорта Пермского края в период с 2011 по 2016 год, смог вывести из кризиса физкультуру из спорт в регионе.

В письме депутатов ЗС указано, что работа Павла Ляха на должности министра «принесла положительные плоды жителям и региону». Обращение подписали 14 депутатов, в том числе спикер Валерий Сухих, Николай Демкин, главы комитетов Виктор Плюснин и Татьяна Миролюбова.

В письме депутатов Госдумы, подписанном Алексеем Бурнашовым, Дмитрием Сазоновым и Игорем Сапко, написано, что работа Павла Ляха «положительно сказалась «на имидже Пермского края в России и в мире».

24 мая суд завершил рассмотрение дела, на 29 мая назначены прения сторон. Во время них прокуратура огласит, какое наказание просит назначить бывшему чиновнику. 

Ленинский районный суд начал рассматривать дело бывшего министра физической культуры, спорта и туризма Прикамья Павла Ляха в сентябре 2018 года. Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями с нанесением ущерба не менее 26,6 млн рублей. Уголовное дело составляет 27 томов, в нем имеются свидетельские показания более 80 человек.

В суде, при зачитывании обвинительного заключения прокурором Дмитрием Красноперовым, прозвучало, что краевое управление ФСБ уличило Павла Ляха в подписании 2 ноября 2015 года актов фактически невыполненных работ при замене футбольного поля и беговых дорожек пермского стадиона «Динамо». Подрядному ООО «Технологии и строительство» («ТиС») из госбюджета излишне выплачено 23,6 млн рублей.

В 2014 году по решению Ляха проводились учебно-тренировочные сборы базе отдыха «Раздолье» (Чайковский), которая принадлежит его приятелю Артему Гражданкину. База не была включена во Всероссийский реестр объектов спорта.
Необоснованные бюджетные затраты оценены в 3 млн рублей. По мнению следствия, «чиновник стремился извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленную карьеризмом».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Пермь
Индия согласилась вывести свои войска с Мальдивских островов Политика, 23:34
Как продавать сразу на всех маркетплейсах из одного кабинета РБК и Точка, 23:29
Подоляк заявил, что Украина не сможет достичь военного паритета с Россией Политика, 23:21
В Дагестане призвали изменить воспитание детей после драки девочек Общество, 23:17
Сапольски, импринтинг и окружение: зачем общаться с незнакомцами 23:10
Израиль направил в Красное море военные корабли и подводную лодку Политика, 22:56
Буллинг по-взрослому: как выявить травлю в коллективе РБК и МТС, 22:47
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Почему выросла недвижимость на горнолыжных склонах и в теплых странах РБК и Ингосстрах, 22:24
В Эстонии предупредили выезжающих в Россию о возможном закрытии границы Политика, 22:18
Израиль нанес 10 тыс. ударов по сектору Газа с начала войны Политика, 22:13
Что нужно, чтобы начать продавать на маркетплейсе. Чек-лист РБК и Яндекс Маркет, 22:01
Zivert станет новым наставником в шоу «Голос» Общество, 22:00
Израиль объявил о начале таких же мощных боев на юге Газы, как на севере Политика, 21:41
Дисплей для слепых зон и мощный мотор: все о новом внедорожнике РБК и Jaecoo, 21:38