Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Пермь⁠,
0

Каждая третья семья в Прикамье может приобрести жилье в ипотеку

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

В Пермском крае за год на 4,8% увеличилась доля семей, которые могут приобрести жилье в ипотеку. В российском рейтинге доступности банковских займов на приобретение квартир Прикамье занимает 30 место. Данные опубликовало РИА Рейтинг. 

По данным Центробанка, в 2018 году в Прикамье было совершено более 32 тысяч ипотечных сделок на сумму 52,2 млрд рублей. По сравнению с 2017 годом количество заключенных договоров увеличилось на 33,1%, объем — на 46,8%.

В 2018 году в Прикамье 32,6% семей могли себе позволить купить квартиру в ипотеку, указывается в рейтинге. В 2017 году таких семей в регионе было меньше — 27,4%. Для сравнения: в Свердловской области, находящейся на 46 позиции рейтинга, 27,8% семей могут купить квартиру в ипотеку. В республике Татарстан, (64 место рейтинга), доля таких семей составляет 24,5%.  Удмуртия (42 место рейтинга) доля семей, которые могли купить квартиру в ипотеку в 2018 году, составляет здесь 29,1%. Во всех этих регионах доля семей, финансово готовых к приобретению жилья в ипотеку, составляет более 5%. 

2018 год для ипотечного кредитования в  целом для России оказался также крайне удачным, считают эксперты РИА Рейтинг. Так, было заключено рекордное количество ипотечных договоров, обновлен исторический максимум по суммарному объему ипотеки. Всего за год в России выдано порядка 1,5 миллиона новых ипотечных кредитов. Даже относительно рекордного 2017 года количество ипотечных сделок выросло на 35%, рост в денежном выражении составил 49%.

В пятерке регионов-лидеров по доступности жилья в ипотеку расположились: Ямало-Ненецкий автономный округ, Магаданская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Ненецкий автономный округ и Мурманская область. 

Замыкают рейтинг в основном национальные республики, а также Республика Крым и Севастополь. 

Как сообщал РБК Пермь в январе 2019 года, Пермь вошла в топ-3 городов-миллионников России, где за 2018 год серьезно подорожало жилье в новостройках. Если в декабре 2017 года квадратный метр стоил 51,4 тысячи рублей, то спустя 12 месяцев — 56,6 тысяч рублей. По стоимости новых квартир Пермь среди российских мегаполисов занимает восьмое место. Самое дорогое новое жилье традиционно в Москве — в конце прошлого года квартиры в новостройках здесь предлагали в среднем по 209,8 тысяч рублей, на втором месте Санкт-Петербург — 118,7 тысяч рублей, на третьем — Казань, здесь цена метра в новом жилье 76,6 тысяч рублей.

Как составить план по контенту и вести корпоративный блог бизнеса
Авторы

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Все новости Пермь
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Фонд капремонта Москвы потребовал взыскать долг с Юлия Гусмана Общество, 14:27
Минобороны России заявило о продвижении на гуляйпольском направлении Политика, 14:20
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Полётную программу из Перми в Ташкент продлили до марта 2026 года Пермь, 14:10 
Бывший футболист сборной Италии завершил карьеру в 31 год Спорт, 14:06
«Ростех» наградил создателей новых бомбовых кассет и взрывателей Политика, 14:01
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Трамп оценил вопрос журналистки о схожести отцовства и президентства Политика, 13:52
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 13:33
Суд арестовал фигурантов дела о коррупции в челябинском управлении ФСИН Политика, 13:22
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:17
Минобороны сообщило об ударе по аэродрому ВСУ Политика, 13:11
В Норильске более 700 пассажиров застряли в аэропорту из-за непогоды Общество, 13:04