Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 мая
EUR ЦБ: 86,51 (+0,61)
Инвестиции, 30 мая, 17:00
Курс доллара на 31 мая
USD ЦБ: 80,69 (+0,63)
Инвестиции, 30 мая, 17:00
Все новости Пермь
Поставки российской нефти остались большими после обещания снизить добычу Экономика, 05:53
Первый российский стелс-корабль будет перепроектирован Политика, 05:42
«Диджей, звук, свет, ведущий»: на сколько подорожали выпускные в Перми? Пермь, 05:30 
Пентагон потратит почти $40 млрд на ремонт проблемных двигателей F-35 Политика, 05:02
КНДР сообщила о неудачном запуске ракеты-носителя со спутником на борту Политика, 04:55
Под Краснодаром из-за атаки беспилотника загорелся Афипский НПЗ Политика, 04:24
Антонов обвинил США в игнорировании атаки беспилотников на Москву Политика, 04:14
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Гладков сообщил о поврежденных домах и горящем транспорте в Шебекино Политика, 04:00
Сенатор Грэм рассказал о скорой «впечатляющей демонстрации силы» Украиной Политика, 03:42
Глава ФНС рассказал о списках блогеров в ответ на вопрос о проверках Общество, 03:18
Минкульт вместо Учителя и Эрнста включил в советы священников и Певцова Общество, 02:30
Глава МАГАТЭ заявил о планах посетить Украину и Россию Политика, 02:23
Еще один регион запретил беспилотники Политика, 01:40
Члены НАТО не определились, что обещать Украине по поводу ее членства Политика, 01:38
Пермь ,  
0 

Население Перми сократилось впервые за несколько лет

Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

Демографическая ситуация в Перми по итогам 2018 года характеризовалась снижением числа родившихся при одновременном росте числа умерших. В результате этих процессов в краевом центре зафиксирована естественная убыль населения, тогда как за 2017 год отмечался прирост, данные приводит Пермьстат.

Так, в муниципалитете за прошлый год родились 12,08 тысяч человек, умерли —12,43 тысяч человек. Естественная убыль населения составила 350 человек. В 2017 году фиксировался прирост числа жителей Перми на ​995 человек. Число родившихся в Перми за истекший год сократилось на 8,3% в сравнении с 2017 годом. 

Снижение рождаемости наблюдалось во всех районах города, наибольшее зафиксировано в Свердловском (на 11,0%), Индустриальном (на 9,4%) и Дзержинском (на 9,2%) районах. Уровень смертности сложился выше показателя прошлого года на 2,1%. В большинстве районов города наблюдался рост числа умерших, значительный можно отметить в Дзержинском районе (на 6,1%). В Ленинском районе наоборот, отмечено наибольшее снижение смертности (на 9,6%)

Причинная структура смертности населения города в общем виде существенно не изменилась. На первом месте находятся болезни системы кровообращения, их удельный вес в общем числе умерших составил 53,3%, на втором — смертность от новообразований (16,2%), на третьем — от несчастных случаев, отравлений и травм (8,0%).

За 2018 год в сравнении с предыдущим годом в Перми отмечалось снижение смертности от болезней эндокринной системы и нарушения обмена веществ (на 9,0%) и неуточненных причин смерти (на 5,6%). В то же время наблюдалось увеличение числа умерших от инфекционных и паразитарных болезней (на 8,0%). Большая часть умерших в данной группе причин приходится на смертность от болезней, вызванных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) (81,3%) и от туберкулеза (7,6%). При этом число умерших от туберкулеза за анализируемый период сократилось (на 16,7%), тогда как смертность от болезней, вызванных ВИЧ, увеличилась (на 10,9%).

От внешних причин смерти наибольший удельный вес (55,3%) приходится на повреждения с неопределенными намерениями, самоубийства и отравления алкоголем. За 2018 год в сравнении с 2017 годом смертность от несчастных случаев выросла на 11 человек (на 1,1%). От повреждений с неопределенными намерениями умерло 276 человек (рост на 17,9%), в результате падений скончалось 82 человека (на 26,2%), при пожаре погибло 78 человек (на 32,2%), от воздействия чрезмерно низкой природной температуры ушли из жизни 37 человек (на 2,8%). Одновременно от отравлений алкоголем скончалось 130 человек (снижение на 27,0%), жертвами убийств стали 67 человек (на 15,2%), от прочих случайных отравлений умерло 30 человек (на 11,8%), на уровне прошлого года (146 человек) осталось число добровольно ушедших из жизни.

Из общего числа младенцев, умерших до 1 года (57 детей), 42 были дети первого месяца жизни. В структуре причин младенческой смертности преобладали состояния, возникающие в перинатальный период и врожденные аномалии (соответственно 57,9% и 26,3% от всех умерших в возрасте до 1 года), то есть заболевания тесно связанные со здоровьем матери.

Крупнейшие компании в сфере недвижимости
ООО «ТРАДИЦИИ»
Выручка 989,5 млн ₽
ООО «ЛИБОР»
Выручка 417,9 млн ₽

Как ранее сообщал РБК Пермь, регион вошел в число регионов с максимальными коэффициентами смертности от заболеваний, связанных с ВИЧ. Коэффициент смертности от ВИЧ в Прикамье с 30,7 в 2017 году (число умерших на 100 человек, живущих в регионе) увеличился до 33,8% в 2018 году (+10%).

Авторы