Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
0

РФПИ согласовал с Saudi Aramco условия инвестирования в «Новомет»

Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) совместно с саудовской государственной нефтяной компанией Saudi Aramco согласовали основные условия по инвестированию в пермский «Новомет» — холдинг, занимающегося разработкой и производством нефтепогружного оборудования. РФПИ от лица консорциума направил соответствующий запрос в Федеральную антимонопольную службу. Информация распространена РФПИ

 «В партнерстве с Saudi Aramco мы планируем поддержать экспансию компании на других ближневосточных рынках и содействовать усилению ее производственной и технологической базы», — сообщил генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев. ​По словам гендиректора ГК «Новомет» Максим Перельман, генеральный директор отметил, что компания уже осуществила первые поставки своей продукции на рынок Саудовской Аравии. 

Дмитриев ранее сообщал о намерении подать запрос в ФАС России в январе 2019 года в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе. В октябре 2018 года Дмитриев заявлял, что РФПИ совместно с Saudi Aramko и суверенным фондом Саудовской Аравии Public Investment Fund готовы купить 30,76% акций компании «Новомет». Позднее он говорил, что это может произойти уже в феврале 2019 года. По словам главы РФПИ, основные параметры сделки уже согласованы партнерами.

В декабре 2016 года в ФАС России поступило ходатайство о приобретении акций «Новомета» от американской компании Halliburton. Антимонопольный орган дважды продлевал сроки рассмотрения заявки. В мае 2017 года стало известно, что проверка ФАС признала «Новомет» компанией стратегического значения. По этой причине Halliburton было отказано в приобретении акций «Новомета».

И уже в ноябре 2017 года стало известно, что покупкой доли «Роснано» в «Новомете» интересуется еще ряд крупных промышленных инвесторов, в том числе, Saudi Aramco. Это следовало из протокола российско-саудовской межправительственной комиссии.

В июне 2018 года генеральный директор АО «Новомет-Пермь» Максим Перельман сообщил, что доля корпорации «Роснано» в компании «Новомет-Пермь» (30,76%) может быть выкуплена Российским фондом прямых инвестиций совместно с саудовской государственной нефтяной компанией Saudi Aramcо.

«Новомет» занимается производством нефтепогружного оборудования. Контрольный пакет принадлежит менеджменту компании, 30,76% — у «Роснано», миноритарные доли — у фондов Baring Vostok и Russia Partners. Согласно открытым данным, стоимость компании в 2016 году была оценена в 6,2 млрд рублей, выручка за тот же период — 6,8 млрд рублей.

В начале 2018 года не состоялась сделка по продаже продаже 100% «Новомета» американской Halliburton. Тогда в ФАС России сообщили, что Halliburton отозвала свое ходатайство о сделке. Глава службы Игорь Артемьев, комментируя 25 января затягивание сделки, не исключил, что Halliburton «ждет очередных санкций» и американцы «просто чувствуют в этой ситуации, что им самим уже не надо ничего».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Все новости Пермь
Трамп заявил, что виновный в утечке информации по Венесуэле в тюрьме Политика, 01:09
Трамп впервые поговорил со сменщицей Мадуро Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Citi потерял $1,2 млрд из-за ухода из России Финансы, 00:56
«Теневое ЦРУ» увидело шанс на «хрупкую» мирную сделку по Украине в 2026-м Политика, 00:47
Медведев спрогнозировал «великий прецедент» сдачи Гренландии Европой Политика, 00:44
ФССП взыскала более ₽100 млрд долгов по алиментам в 2025 году Общество, 00:14
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В России больше не осталось ресторанов KFC Бизнес, 00:00
Профсоюз вступился за работника, которому Трамп показал средний палец Политика, 14 янв, 23:48
Коломойский удивился обыскам у Тимошенко: «Столько кипеша из-за $40 тыс.» Политика, 14 янв, 23:25
Трамп заявил о прекращении убийств в Иране Политика, 14 янв, 23:15
США вновь продлили лицензию на продажу зарубежных активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 14 янв, 23:10
WP узнала, какими посланиями обменялись Иран и Израиль через Россию Политика, 14 янв, 23:03
Уиткофф объявил о начале второго этапа плана Трампа по Газе Политика, 14 янв, 22:43