Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

«Новомет» может стать первым в России поставщиком для Saudi Aramco

Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

Пермский производитель нефтегазового оборудования, «Новомет» может стать первым в России поставщиком оборудования для крупнейшей в мире компании по запасам нефти Saudi Aramco после получения соответствующей аккредитации. Об этом сегодня пишет ТАСС со ссылкой на заявление главы Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилла Дмитриева в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.

«Новомет» уже начинает пилоты в Саудовской Аравии. Мы активно двигаемся по их аккредитации. Это будет первая российская компания, которая прошла полный аккредитационный процесс в Саудовской Аравии. И для нас это очень важный пилот, а за ним, мы считаем, будут и другие», — сказал он.

Дмитриев добавил, что пермская компания намерена  покупать и другие компании на российском рынке после завершения сделки с консорциумом во главе с РФПИ. Он также отметил, что для завершения сделки по покупке 30% Новомета РФПИ и партнеры обязательно подадут соответствующее ходатайство в ФАС.  

В октябре 2018 года Дмитриев заявлял, что РФПИ совместно с Saudi Aramko и суверенным фондом Саудовской Аравии Public Investment Fund готовы купить 30,76% акций компании «Новомет». Позднее он говорил, что это может произойти уже в феврале 2019 года. По словам главы РФПИ, основные параметры сделки уже согласованы партнерами.

В декабре 2016 года в ФАС России поступило ходатайство о приобретении акций «Новомета» от американской компании Halliburton. Антимонопольный орган дважды продлевал сроки рассмотрения заявки. В мае 2017 года стало известно, что проверка ФАС признала «Новомет» компанией стратегического значения. По этой причине Halliburton было отказано в приобретении акций «Новомета».

И уже в ноябре 2017 года стало известно, что покупкой доли «Роснано» в «Новомете» интересуется еще ряд крупных промышленных инвесторов, в том числе, Saudi Aramco. Это следовало из протокола российско-саудовской межправительственной комиссии.

В июне 2018 года генеральный директор АО «Новомет-Пермь» Максим Перельман сообщил, что доля корпорации «Роснано» в компании «Новомет-Пермь» (30,76%) может быть выкуплена Российским фондом прямых инвестиций совместно с саудовской государственной нефтяной компанией Saudi Aramcо.

«Новомет» занимается производством нефтепогружного оборудования. Контрольный пакет принадлежит менеджменту компании, 30,76% — у «Роснано», миноритарные доли — у фондов Baring Vostok и Russia Partners. Согласно открытым данным, стоимость компании в 2016 году была оценена в 6,2 млрд рублей, выручка за тот же период — 6,8 млрд рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 1 декабря
EUR ЦБ: 96,88 (-0,77)
Инвестиции, 30 ноя, 16:25
Курс доллара на 1 декабря
USD ЦБ: 88,58 (-0,3)
Инвестиции, 30 ноя, 16:25
Все новости Пермь
Пожар на рынке в Ростове-на-Дону локализовали на площади в 4 тыс. кв. м Общество, 02:10
Какие меры накладывали суды в России против иностранных компаний Бизнес, 02:00
Бразилия с 2024 года присоединится к ОПЕК+ Экономика, 01:47
В МВД показали кадры с девочкой, которую нашли спустя сутки после пропажи Общество, 01:42
В Израиле сообщили об освобождении шести заложников ХАМАС Политика, 01:07
В двух регионах запретили использование пиротехники Политика, 01:04
В России начался эксперимент по маркировке радиоэлектроники и оптоволокна Экономика, 00:59
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
В России разрешили штрафовать за езду на несезонных шинах Общество, 00:33
В Пентагоне заявили, что средства на оружие для Украины заканчиваются Политика, 00:33
Власти забрали у иностранных компаний управление аэропортом «Пулково» Бизнес, 00:14
Эксперты заявили о пройденном пике «зарплатной гонки» в России Экономика, 00:00
ФАС предложила сетям ограничить наценки на яйца до 5% Бизнес, 00:00
Площадь пожара на вещевом рынке в Ростове-на-Дону выросла до 3 тыс. кв. м Общество, 30 ноя, 23:57
Wildberries опровергла повышение стоимости возврата товаров Бизнес, 30 ноя, 23:47