Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

«Новомет» может стать первым в России поставщиком для Saudi Aramco

Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

Пермский производитель нефтегазового оборудования, «Новомет» может стать первым в России поставщиком оборудования для крупнейшей в мире компании по запасам нефти Saudi Aramco после получения соответствующей аккредитации. Об этом сегодня пишет ТАСС со ссылкой на заявление главы Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилла Дмитриева в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.

«Новомет» уже начинает пилоты в Саудовской Аравии. Мы активно двигаемся по их аккредитации. Это будет первая российская компания, которая прошла полный аккредитационный процесс в Саудовской Аравии. И для нас это очень важный пилот, а за ним, мы считаем, будут и другие», — сказал он.

Дмитриев добавил, что пермская компания намерена  покупать и другие компании на российском рынке после завершения сделки с консорциумом во главе с РФПИ. Он также отметил, что для завершения сделки по покупке 30% Новомета РФПИ и партнеры обязательно подадут соответствующее ходатайство в ФАС.  

В октябре 2018 года Дмитриев заявлял, что РФПИ совместно с Saudi Aramko и суверенным фондом Саудовской Аравии Public Investment Fund готовы купить 30,76% акций компании «Новомет». Позднее он говорил, что это может произойти уже в феврале 2019 года. По словам главы РФПИ, основные параметры сделки уже согласованы партнерами.

В декабре 2016 года в ФАС России поступило ходатайство о приобретении акций «Новомета» от американской компании Halliburton. Антимонопольный орган дважды продлевал сроки рассмотрения заявки. В мае 2017 года стало известно, что проверка ФАС признала «Новомет» компанией стратегического значения. По этой причине Halliburton было отказано в приобретении акций «Новомета».

И уже в ноябре 2017 года стало известно, что покупкой доли «Роснано» в «Новомете» интересуется еще ряд крупных промышленных инвесторов, в том числе, Saudi Aramco. Это следовало из протокола российско-саудовской межправительственной комиссии.

В июне 2018 года генеральный директор АО «Новомет-Пермь» Максим Перельман сообщил, что доля корпорации «Роснано» в компании «Новомет-Пермь» (30,76%) может быть выкуплена Российским фондом прямых инвестиций совместно с саудовской государственной нефтяной компанией Saudi Aramcо.

«Новомет» занимается производством нефтепогружного оборудования. Контрольный пакет принадлежит менеджменту компании, 30,76% — у «Роснано», миноритарные доли — у фондов Baring Vostok и Russia Partners. Согласно открытым данным, стоимость компании в 2016 году была оценена в 6,2 млрд рублей, выручка за тот же период — 6,8 млрд рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 103,66 (+0,42)
Инвестиции, 23 янв, 18:02
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 99,1 (+0,82)
Инвестиции, 23 янв, 18:02
Все новости Пермь
В Ростовской области задержали подозреваемых в похищении военныхПолитика, 12:31
В Уфе второй раз за сутки ограничили работу аэропортаОбщество, 12:28
Трамп распорядился отправлять трансгендеров в мужские тюрьмыПолитика, 12:27
Савельев предупредил о риске при утилизации потерпевших крушение танкеровПолитика, 12:27
РКН зафиксировал сбой на инфраструктуре «Мегафона»Технологии и медиа, 12:26
Славянская готика, аудио-перформансы и медитации — куда сходить в МосквеСтиль, 12:19
FT сообщила, что в Панаме боятся возмездия со стороны ТрампаПолитика, 12:17
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Минобороны сообщило о занятии Тимофеевки в ДНРПолитика, 12:16
Полиция закрыла сеть вебкам-студий по распространению порнографииОбщество, 12:13
Bloomberg узнал об опасениях в ЕС о расколе НАТО из-за Трампа и УкраиныПолитика, 12:11
В работе Рунета произошел масштабный сбойТехнологии и медиа, 12:08
Сборная Бельгии назвала замену уволенному экс-тренеру «Спартака» ТедескоСпорт, 12:08
Номинант на «Оскар» Павел Чухрай опроверг сообщения о госпитализацииОбщество, 12:03
GP стал одним из лидеров на рынке батареек по данным компании НильсенРБК Компании, 12:00