Перейти к основному контенту
Пермь⁠,

Власти Прикамья договорились об авиаперевозках в Калининград и Краснодар

Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

Министерство транспорта Пермского края достигло договоренностей с авиаперевозчиками на выполнение рейсов в Краснодар и Калининград. Субсидирование по обоим маршрутам предполагается как из федерального, так и из регионального бюджетов.

Так, по сообщению ведомства, АО «Авиакомпания Азимут» и АО «ЮВТ АЭРО» направят заявки в Росавиацию о включении маршрутов в перечень субсидируемых. Планируется, что «Азимут» будет совершать полеты в Краснодар, а «ЮВТ АЭРО» — в Калининград. Планируется, что комиссия Росавиации сможет рассмотреть вопрос о включении указанных маршрутов в программу совместного субсидирования до середины марта 2019 года.

Организация пассажирских авиационных перевозок в межрегиональном сообщении на условиях предоставления субсидии по маршруту Пермь — Краснодар планируется в период с 1 апреля по 31 декабря 2019 года с частотой 2 раза в неделю. На направлении Пермь — Калининград» запланировано выполнение полетов с 1 мая по 31 декабря 2019 с частотой два раза в неделю. В рамках программы субсидирования предельный размер специального тарифа в одну сторону не может превышать 5,64 тысячи рублей.

«ЮВТ АЭРО» уже осуществляла перевозки по маршруту Пермь —  Калининград и Пермь — Краснодар в 2018 году.  С 1 января 2019 года перевозчик закрыл направления  из-за завершения контракта на субсидирования из регионального бюджета. 

Ранее министр транспорта Пермского края Николай Уханов заявлял, что региональные власти готовы софинансировать рейсы в Казань, Самару, Калининград, Сургут, Новосибирск, Нижний Новгород и Краснодар. На эти цели будет направлено 105,3 млн рублей. В 2018 году дотации краевого бюджета на поддержку региональной авиации составили ​67 млн рублей.

В 2018 году между регионом и авиакомпаниями были заключены договоры на перелеты по маршрутам Пермь — Казань, Пермь — Самара, Пермь — Краснодар, Пермь — Нижний Новгород, Пермь — Новосибирск, Пермь — ​ Когалым, Пермь — Калининград. Всего с территории Прикамья в 2018 году осуществлялись полеты по 42 направлениям: 17 международных, 25 региональных.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
Все новости Пермь
На повторе музыку, написанную в СССР, чаще всего слушают зумеры Общество, 21:51
На «радиостанции Судного дня» объяснили, откуда так много слов в эфире Общество, 21:44
Что будет со ставками по вкладам и кредитам после снижения ставки ЦБ Финансы, 21:41
FT узнала, что Рубио пропустил встречу с европейцами в Мюнхене Политика, 21:30
Трамп назвал премьера Венгрии Орбана «настоящим другом и бойцом» Политика, 21:29
Шайба обладателя Кубка Гагарина помогла Чехии обыграть Францию на Играх Спорт, 21:21
В аэропорту Казани самолет выкатился за пределы рулежной дорожки Общество, 21:20
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Суд освободил бизнесмена Бойко-Великого от наказания по одному делу Общество, 21:12
Сменивший гражданство россиянин завоевал медаль. Что происходит на Играх Спорт, 21:05
Гладков сообщил о ракетном ударе по Белгороду Политика, 21:02
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Прокуратура проконтролирует расследование гибели мальчика в Москве Общество, 20:58
Гуменник прыгнул пять четверных перед произвольной программой на Играх Спорт, 20:45
Дмитриев не войдет в состав делегации России на переговорах по Украине Политика, 20:44