Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
0
Эксклюзив

Неделя в Прикамье: возвращение бизнесмена и теплоходы во льдах

Генпрокуратура не видит препятствий для возвращения Маркова в Россию. Генеральная прокуратура рассмотрела обращение уполномоченного по защите прав предпринимателей России Бориса Титова в интересах прав ряда российских бизнесменов об отмене им меры пресечения с целью обеспечения возможности участия в производстве следственных действий. Как указывается в ответе ведомства, сообщили РБК Пермь в пресс-службе омбудсмена, в отношении экс-депутата законодательного собрания Пермского края Андрея Маркова, привлекаемого к ответственности за хищения, мера пресечения, связанная с лишением свободы не избиралась. 

Бизнесу предложат за рубль арендовать прикамские исторические памятники. Депутаты законодательного собрания Прикамья приняли в первом чтении проект поправок в закон Пермского края «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Пермского края». Памятники истории и архитектуры, ветхие и неиспользуемые, находящиеся в неудовлетворительном состоянии, согласно законопроекту, могут разрешить продавать и сдавать в аренду сроком до 49 лет. Эксперты РБК Пермь утверждают, что спасти таким образом все исторические здания вряд ли удастся.

На базе технопарка «Морион» будет создан федеральный центр робототехники. Национальная ассоциация участников рынка робототехники, пермский разработчик и производитель сервисных роботов ООО «​Промобот» и несколько российских университетов подписали соглашение о создании в Перми Федерального центра робототехники на базе технопарка «Морион». Председатель совета директоров компании «Промобот» Алексей Южаков сообщил журналистам: «Федеральный центр позволит создать новые рынки робототехнических решений на региональном, российском и мировом уровне, разработать новые востребованные, конкурентоспособные образовательные программы, развить инновационную экосистему».

Цены на бензин в Прикамье выросли на 27 копеек за неделю. По данным еженедельного мониторинга Федеральной службы статистики, средняя цена на бензин в Перми повысилась с 9 января на 27 копеек, цена на АИ-92 выросла на 31 копейку, на АИ-95 — на 30 копеек, на АИ-98 цена не изменилась. Дизельное топливо в Перми подешевело на 0,1 копейки. В УФАС по Пермскому краю заявляют, что пока цены «растут в рамках договоренностей» с нефтяниками.
В то время как цены на нефтепродукты демонстрируют еженедельный рост, объемы выпуска нефтепродуктов в России также растут. Так, за неделю с 14 по 20 января 2019 года в России было произведено 778,2 тысяч тонн автомобильного бензина, что составляет 103,8% к предыдущему периоду и 109,5% к декабрю 2018 года. 

Шоу с продолжением: пять водных объектов застряли во льду. Вечером 23 января на набережной Камы в центре Перми от причала оторвались и начали погружаться в воду два пришвартованных дебаркадера. На тонущих плавсредствах находились два человека. На одном из них находился рыбак, на другом — охранник. Сотрудники МЧС провели операцию по спасению людей и доставили их на берег. На следующий день продолжалась компания по спасению дрейфующих судов, застрявших близ Камского коммунального моста. ФБУ «Камводэксплуатация» безуспешно пыталось запустить двигатели своих судов, чтобы отбуксировать их на старое место зимовки по еще сохранившейся полынье. В течение дня городские власти провели два экстренных совещания по ситуации с отбуксировкой судов. Речников беспокоит тот факт, что сейчас дрейфующие объекты находятся в судовом ходу. Следственный​ комитет организовал проверку по факту отрыва судов. Днем позже Камское БВУ сообщило, что уровни сброса воды Камской ГЭС не превышали нормативных. 25 января специалисты ФБУ «Администрация «Камводпуть» с использованием судна на воздушной подушке проверили толщину льда на Каме между коммунальным автомостом (здесь стоят во льду пять судов) и причалами Заостровского грузового района порта Пермь, где стоит в эксплуатации теплоход «Шлюзовой-102», принадлежащий порту Пермь. Буксир-толкач может быть привлечен к спасению судов. ​

Желающих реконструировать школу в центре Перми вновь не нашли. Администрация Перми в пятый раз с мая 2018 год подвела итоги торгов на реконструкцию здания школы №93. На аукцион не было подано ни одной заявки. Подрядчику предлагается за 516 календарных дней выполнить работы по реконструкции существующего здания со строительством пристроя. Также подрядчик должен заключить договоры компенсации с ресурсоснабжающими организациями за перенос объектов газораспределения, вынос тепловой сети, водоснабжения и канализации. Стоимость контракта — 261 млн рублей. Первый раз мэрия объявила аукцион в апреле 2018 года, он был отменен муниципалитетом по решению Пермского УФАС. В антимонопольный орган пожаловался потенциальный подрядчик, ООО «Ремточстрой Инжиниринг» (Барнаул), по его мнению, при составлении конкурсной документации не были учтены требования закона о госзакупках.

ФСБ пресекла деятельность нелегальной оружейной мастерской в Перми. В рамках следственных мероприятий региональных УФСБ России и УМВД в Перми была закрыта одна из нелегальных оружейных мастерских, изъята значительная партия боеприпасов, сообщили РБК Пермь в пресс-службе ведомства. Так, обнаружены и изъяты два станка для изготовления боеприпасов к нарезному и гладкоствольному оружию, более 1700 пуль, 600 гильз, 64 патрона различного калибра, около 4 кг оружейного пороха. По результатам экспертизы изъятых боеприпасов будет принято решение о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 222 УК РФ в отношении 39-летнего пермяка. Центр общественных связей ФСБ России опубликовал сегодня информацию о том, что Федеральной службой безопасности Российской Федерации во взаимодействии с МВД России и Росгвардией в 32 регионах пресечена деятельность 86 лиц, причастных к восстановлению боевых свойств гражданских образцов оружия, изготовлению боеприпасов в подпольных мастерских и их сбыту в различных субъектах страны.

Зачем нужен авторский контент и как его создавать
Ознакомьтесь с информацией в каталоге
Узнайте, кто есть кто в бизнесе вашего региона

Ущерб для 280 дольщиков «Первого пермского» оценен в ₽512,9 млн. Полиция предъявила окончательное обвинение Ирине Лобановой (Малыгиной), фактическому руководителю проекта «Первый пермский микрорайон». Она уличена в злоупотреблении полномочиями на общую сумму 954,5 млн рублей, растрате на 34,9 млн рублей и мошенничестве на 15,4 млн рублей. Главным эпизодом считается злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия (часть 2 статьи 201 УК РФ). В этом обвинены бывший гендиректор ООО «КамСтройИнвест» Алексей Лобанов и его жена, член совета этой компании-застройщика Ирина Лобанова (Малыгина). Исходя из материалов дела, достоверно зная о нарушениях при проектировании со стороны ООО «ПСФ «Горпроект» и ИП Щипалкина, а также предупрежденные подрядным ООО «Рекон Строй» о подтоплении строительной площадки грунтовыми водами, они продолжили возведение 12 малоэтажных домов эконом-класса на 515 квартир в селе Лобаново. 

«Кастом кэпитал» может заключить мировое соглашение с «Фора-Банк». Состоялось первое собрание кредиторов ООО «Кастом кэпитал групп», сообщил в едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ) временный управляющий компании Сергей Леваков. Конкурсный кредитор компании, коммерческий банк «Фора-Банк», предложил заключить мировое соглашение. На собрании присутствовали представители «Фора-Банк», уполномоченного органа, работников банкротной компании, а также ее учредитель Сергей Бровцев. В качестве слушателя присутствовала председатель комитета кредиторов ООО «Профит» Вера Вардугина.

Суд утвердит порядок реализации имущества бенефициара ЗУМК. Арбитражный суд Пермского края 17 января 2019 года рассмотрел ходатайство об утверждении порядка продажи имущества бывшего директора ООО «ЗУМК-Инжиниринг» и президента группы ЗУМК Александра Поздеева. С требованием выступил управляющий имуществом бизнесмена Егор Непомнящих. Информация опубликована в едином федеральном реестре сведений о банкротстве. 15 января 2019 года Непомнящих обратился в суд с заявлением об утверждении Положения о порядке продажи имущества должника. Суд принял заявление к производству. Рассмотрение дела назначено на 12 февраля 2019 года. В октябре арбитражный суд Пермского края принял решение о принудительном истребовании имущества Поздеева, поскольку добровольно его управляющему бизнесмен не выдал.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 11:45
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 11:45
Все новости Пермь
Как сервисные роботы меняют правила игры в бизнесе РБК Компании, 12:00
Адвокаты бюро «Павел Хлюстов и Партнеры» вошли в рейтинг лучших юристов РБК Компании, 12:00
Как рыбки-бегуны стали игровым хитом в Альфа-Банке РБК Компании, 12:00
В Европе сочли тревожными положения стратегии США по нацбезопасности Политика, 11:59
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
В «Яндексе» объяснили «галлюцинации» «Алисы» по поводу «свиных крылышек»
РАДИО
Технологии и медиа, 11:55
За два года по программе КРТ в России ввели 3 млн кв. м недвижимости Недвижимость, 11:53
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
«Коммерсантъ» узнал о планах владельцев «Адамас» продать бизнес Бизнес, 11:33
В подмосковной Кашире загорелось здание администрации Общество, 11:31
Акции «Магнита» подскочили на 7% на странном сообщении Мосбиржи Инвестиции, 11:31
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Аудитория ИИ-ассистента «Алиса» от «Яндекса» выросла за квартал на треть
РАДИО
Технологии и медиа, 11:28
Синоптики сообщили, когда в Москве стоит ждать появления снега Общество, 11:28