Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Долги прикамских муниципалитетов за потребление газа составили ₽3,36 млрд

Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

Высокие задолженности за потребление газа остаются в семи территориях Пермского края. Это города Лысьва и Губаха, а также Кизеловский, Александровский, Чусовской, ​Нытвенский и Гремячинский районы. По данным на 1 декабря 2018 года просроченная задолженность теплоснабжающих организаций (ТСО) Пермского края, самой проблемной категории потребителей, за газ перед ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» составила 3,36 млрд рублей.

Самый большой долг — у Лысьвенского городского поселения — 651,6 млн рублей, за год он увеличился на 17,9%. Больше всего задолженность выросла у Губахи — на 74,2% и составила 305,8 млн рублей. В общем в территориях региона за последние два года темпы прироста просроченной задолженности снизились. Если по итогам 2016 года он составил 628 млн рублей, в 2017 году — 466 млн рублей, то за 11 месяцев 2018 года — 250,2 млн рублей.

Ряд территорий начали отопительный сезон 2018/2019 годов без задолженности, среди них: Березники, Соликамск, Добрянский и Ординский районы, сообщают газовщики.

Ранее губернатор Прикамья Максим Решетников заявил, что главы территорий будут нести личную ответственность за обеспечение муниципалитетов теплом.

Так, с июня 2018 года в межрайонном отделе судебных приставов на исполнении находится сводное исполнительное производство о взыскании в пользу ПАО «Т Плюс» задолженности за газ, тепло и электроэнергию в размере 31 млн рублей, накопленной администрацией городского округа. Несколько имущественных объектов муниципалитета арестованы и выставлены на торги. 

В сентябре 2017 года глава Кунгура Лариса Елтышева сложила полномочия из-за проблем при подготовке к отопительному сезону. Город стал самым крупным в Прикамье должником перед ресурсоснабжающими организациями. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 июля
EUR ЦБ: 91,08 (+0,11)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Курс доллара на 19 июля
USD ЦБ: 78,31 (+0,13)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Все новости Пермь
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсы РБК и GigaChat, 15:15
Astronomer начала расследование против своего CEO из-за видео с концерта Общество, 15:15
Рогов сообщил о лесном пожаре в районе въезда в Энергодар Общество, 15:05
Российская синхронистка расплакалась после неудачи на ЧМ Спорт, 14:53
В Кировском районе Перми за 185 млн руб. продают торговый центр Пермь, 14:36 
Российские синхронистки впервые не победили на ЧМ в техпрограмме соло Спорт, 14:32
На Кубе одобрили отмену ценза 60 лет для участия в выборах президента Политика, 14:31
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Василий Ливанов отмечает 90-летие. Любимый Шерлок Холмс и Крокодил Гена Life, 14:25
Школьники из России получили медали на олимпиаде по математике за рубежом Общество, 14:21
Экс-директор ФСБ пообещал поговорить со Смоловым по поводу его драки Спорт, 14:12
Как вырастить из хобби бизнес-империю РБК и VOYAH, 14:00
Власти назвали лучшее время для проезда по Крымскому мосту без пробок Общество, 13:58
В работе польских аэропортов произошел сбой Общество, 13:43
В Лос-Анджелесе 20 человек пострадали из-за наезда машины на толпу Общество, 13:39