Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Пермь ,  
0 

Решетников сообщил главам, что они лично ответят за подготовку к зиме

Только десять муниципалитетов Прикамья готовы к отопительному сезону.
Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

При подготовке многоквартирных домов к отопительному сезону в Прикамье выполнено 85% запланированных работ. Всего необходимо подготовить 28,6 тысяч многоквартирных домов и 5 тысяч объектов социальной сферы, сообщает пресс-служба правительства региона.

«Графику соответствует только десять территорий Прикамья, в остальных —отставание», — заявил заявил накануне на региональном совете муниципальных образований губернатор Прикамья Максим Решетников.

Губернатор заявил, что за неготовность территорий к отопительному сезону главы будут отвечать лично.

Он уточнил, что в прошлом году были инциденты, связанные с подготовкой муниципалитетов к зиме, поэтому вопрос главы должны держать на личном контроле. Так, по данным руководителя региональной службы по тарифам Юрия Крестянникова, уже в 2018 году в Кизеловском, Горнозаводском и Гремячинском муниципальных районах складывается критическая ситуация, существует угроза чрезвычайных происшествий. Губернатор дал поручение главе Кизеловского района в течение недели заключить соглашение по подготовке котельных, главе Чусового — найти оператора на содержание котельных.

Сейчас остается накопленная за предыдущие годы задолженность перед поставщиками газа и тепловой энергии. Перед структурами Газпрома долг составляет 4,4 млрд рублей. Некоторые территории Пермского края продолжают увеличивать задолженность. В частности, Губаха вдвое увеличила свой долг, нарастили задолженность Лысьва, Кунгур, Чусовской, Кизеловский районы. Регион в 2018 году перешел на оплату по текущим платежам  — на 100%, долги за газ сократились на 457 млн рублей, за электричество — на 36 млн рублей. 

По данным начальника инспекции государственного жилищного надзора Пермского края Александра Евсюкова, отставание от графика по подготовке к отопительному сезону зафиксировано в 33 муниципальных образованиях края. К 15 сентября осталось подготовить 16,7 тысяч многоквартирных домов, в которых проживает более 100 тысяч человек. Среди причин отставания названы в 20% случаев —​ непредоставление в контрольный срок паспортов готовности, утвержденных главами муниципалитетов, в 70% случаев зафиксирована неготовность внутридомовых систем отопления, а в 10% — неготовность вентиляционных каналов и дымоходов.

По данным на 1 июля 2018 года задолженность потребителей перед теплоснабжающими организациями «Т Плюс» составляет 8,2 млрд рублей. По сравнению с началом года, этот показатель незначительно снизился (8,5 млрд рублей на 1 января 2018 года). Половина всех долгов приходится на  посредников — управляющие компании, которые накопили 4,1 млрд рублей задолженности.

В сентябре 2017 года глава Кунгура Лариса Елтышева сложила полномочия из-за проблем при подготовке к отопительному сезону. Город стал самым крупным в Прикамье должником перед ресурсоснабжающими организациями. Общая задолженность предприятий и организаций ЖКХ составляет 324,8 млн рублей.  

В Прикамье во время окончания отопительного сезона зимой и весной 2018 года был зарегистрирован рост числа коммунальных аварий. Так, в середине февраля на газопроводе в Чусовом произошла утечка, приведшая к отключению от газоснабжения семи котельных. 23 января в Горнозаводском районе был введен режим ЧС в связи с аварией на системе теплоснабжения, повлекшей за собой полное размораживание системы, и угрозой нарушения жизнедеятельности поселения, сообщает региональная служба по тарифам (РСТ). Фиксировались коммунальные аварии в Кудымкаре, Осе и других территориях. 

Авторы

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 94,57 (+0,53)
Инвестиции, 23 апр, 17:30
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 82,36 (+0,9)
Инвестиции, 23 апр, 17:30
Все новости Пермь
Над Воронежской областью сбили десять беспилотниковПолитика, 03:23
Axios узнал, что министр финансов США накричал на Илона Маска матомПолитика, 03:03
Спецпосланник Трампа назвал позитивными переговоры с КиевомПолитика, 02:46
Вильфанд предупредил москвичей о заморозках и «небольшом снежке»Общество, 02:25
Захарова назвала слова польского министра «набором абсурдных тезисов»Политика, 02:12
В Жуковском и Калуге приостановили прием и отправление самолетовОбщество, 01:37
В Киеве и Харькове раздались взрывыПолитика, 01:20
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Трамп заявил об отсутствии «любимчиков» в конфликте России и УкраиныПолитика, 01:16
Трамп допустил встречу с Путиным после поездки на Ближний ВостокПолитика, 01:14
«Звезда» сообщила о смерти военкора от раненийПолитика, 00:28
CNN узнал, какое самое вероятное решение по Крыму видят в ЕвропеПолитика, 00:21
Эксперты предупредили о новом способе мошенничества со смартфонамиТехнологии и медиа, 00:01
Глава «Синема Парка» оценил сроки возвращения голливудского киноТехнологии и медиа, 00:01
«Ростех» вошел в СП по созданию сетей связи на предприятияхТехнологии и медиа, 00:01