Перейти к основному контенту
Пермь ,  
3 

Пермский экс-министр увеличил требования к России до ₽13,2 млн

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Сегодня в Перми началось рассмотрение очередного иска бывшего министра сельского хозяйства и продовольствия Прикамья Ивана Огородова. Ответчиком выступает Российская Федерация в лице управления федерального казначейства по Пермскому краю, третьими лицами привлечены ФСБ и прокуратура. Экс-чиновник просит взыскать компенсацию имущественного ущерба на сумму 3,2 млн рублей за необоснованное уголовное преследование. Ранее он предъявил иск о возмещении морального вреда на 10 млн рублей.

Уголовное дело в отношении Огородова расследовалось с 28 февраля 2017 года по 18 апреля 2018 года. В итоге краевое управление ФСБ сняло с экс-министра подозрение в пособничестве при растрате бюджетной субсидии на сумму 18,6 млн рублей, предоставленной в 2015 году для ООО «Птицефабрика «Менделеевская». Переживания от задержания 3 марта 2017 года и ночевки в ИВС, домашнего обыска, а также от двух допросов и одной очной ставки, ущерб своей профессиональной репутации, нравственные страдания за длительное нахождение в качестве подозреваемого и срыв оплаченной заграничной турпоездки, неудобства из-за ареста двух банковских счетов Огородов оценил в 10 млн рублей.

На предварительном судебном заседании 4 декабря по иску о возмещении морального вреда прозвучали доводы бывшего министра о том, что осенью 2016 года губернатор Виктор Басаргин предложил войти в состав обновленного правительства Прикамья. Но затем глава региона сообщил — ФСБ не согласовала кандидатуру из-за проводимой проверки. В ответ на это представитель ФСБ Татьяна Дробышевская пояснила суду — служебный контракт с Иваном Огородовым прекращен указом губернатора Виктора Басаргина, основанием которого стало соответствующее представление от председателя правительства Геннадия Тушнолобова. «Там нет ни слова о проверке ФСБ», — сказала представитель ведомства.

В иске о компенсации имущественного вреда бывший министр подсчитал свои убытки от потери должности, исходя из среднемесячной зарплаты за 2014-2017 годы и сроков проведения следственных действий с марта 2017 года по апрель 2018 года. С учетом затрат на адвоката (40 тысяч рублей), потерь из-за вынужденного отказа от турпутевки (74,3 тыс. рублей) и недополученных процентов по банковскому депозиту (70,9 тысяч рублей) общая стоимость иска определена в 3,2 млн рублей.

С 18 апреля 2018 года против Огородова расследуется новое уголовное дело. Экс-чиновник заподозрен в совместной с действующим первым замминистра сельского хозяйства Людмилой Ковровой растрате. ФСБ проверяет обстоятельства предоставления в 2017 году для ООО «Свинокомплекс «Пермский» бюджетной субсидии в размере 207,7 млн рублей.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Пермь
На ЗАЭС оценили обстановку после отключения света в Запорожской области Политика, 03:11
Минюст предложил запретить осужденным-экстремистам перевод ближе к родным Политика, 02:53
Рублев проиграл Синнеру и вылетел с «Ролан Гаррос» Спорт, 02:48
Трамп исключил возможность обогащения Ираном урана в рамках сделки с США Политика, 02:43
Голосование по кандидатуре Бербок на пост главы ГА ООН запросила Россия Политика, 02:24
Американский телеведущий Джон Бренкус умер после борьбы с депрессией Общество, 02:07
В Новой Москве загорелись торговые павильоны со стройматериалами Общество, 01:50
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
EUobserver узнал о неготовности ЕС ввести санкции в июне, как хотят в США Политика, 01:39
«Радио Судного дня» передало два сообщения после переговоров в Стамбуле Политика, 01:19
СК возбудил дело по факту ДТП с Rolls-Royce и мотоциклом в Петербурге Общество, 00:57
Представитель Госдепа при Байдене заявил о военных преступлениях Израиля Политика, 00:43
«Могу поспорить с вами на $1 млн». Яркие цитаты Романа Ротенберга Спорт, 00:25
Зеленский заявил о приглашении Украины на саммит НАТО в Гааге Политика, 00:24
Reuters узнал о письме США к другим странам насчет пошлин Политика, 00:15