Перейти к основному контенту
Пермь⁠,
0

Пермский экс-министр увеличил требования к России до ₽13,2 млн

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Сегодня в Перми началось рассмотрение очередного иска бывшего министра сельского хозяйства и продовольствия Прикамья Ивана Огородова. Ответчиком выступает Российская Федерация в лице управления федерального казначейства по Пермскому краю, третьими лицами привлечены ФСБ и прокуратура. Экс-чиновник просит взыскать компенсацию имущественного ущерба на сумму 3,2 млн рублей за необоснованное уголовное преследование. Ранее он предъявил иск о возмещении морального вреда на 10 млн рублей.

Уголовное дело в отношении Огородова расследовалось с 28 февраля 2017 года по 18 апреля 2018 года. В итоге краевое управление ФСБ сняло с экс-министра подозрение в пособничестве при растрате бюджетной субсидии на сумму 18,6 млн рублей, предоставленной в 2015 году для ООО «Птицефабрика «Менделеевская». Переживания от задержания 3 марта 2017 года и ночевки в ИВС, домашнего обыска, а также от двух допросов и одной очной ставки, ущерб своей профессиональной репутации, нравственные страдания за длительное нахождение в качестве подозреваемого и срыв оплаченной заграничной турпоездки, неудобства из-за ареста двух банковских счетов Огородов оценил в 10 млн рублей.

На предварительном судебном заседании 4 декабря по иску о возмещении морального вреда прозвучали доводы бывшего министра о том, что осенью 2016 года губернатор Виктор Басаргин предложил войти в состав обновленного правительства Прикамья. Но затем глава региона сообщил — ФСБ не согласовала кандидатуру из-за проводимой проверки. В ответ на это представитель ФСБ Татьяна Дробышевская пояснила суду — служебный контракт с Иваном Огородовым прекращен указом губернатора Виктора Басаргина, основанием которого стало соответствующее представление от председателя правительства Геннадия Тушнолобова. «Там нет ни слова о проверке ФСБ», — сказала представитель ведомства.

В иске о компенсации имущественного вреда бывший министр подсчитал свои убытки от потери должности, исходя из среднемесячной зарплаты за 2014-2017 годы и сроков проведения следственных действий с марта 2017 года по апрель 2018 года. С учетом затрат на адвоката (40 тысяч рублей), потерь из-за вынужденного отказа от турпутевки (74,3 тыс. рублей) и недополученных процентов по банковскому депозиту (70,9 тысяч рублей) общая стоимость иска определена в 3,2 млн рублей.

С 18 апреля 2018 года против Огородова расследуется новое уголовное дело. Экс-чиновник заподозрен в совместной с действующим первым замминистра сельского хозяйства Людмилой Ковровой растрате. ФСБ проверяет обстоятельства предоставления в 2017 году для ООО «Свинокомплекс «Пермский» бюджетной субсидии в размере 207,7 млн рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Все новости Пермь
Артемьев предложил временно разрешить экспорт бензина и солярки Бизнес, 15:03
На датском острове Борнхольм произошел блэкаут Общество, 14:49
Как оценить и повысить эффективность команды: чек-лист Образование, 14:46
Уиткофф заявил, что работа над мирным планом завершена на 90% Политика, 14:46
Юрий Колокольников назвал «крутейшим чуваком» режиссера «Белого лотоса» Life, 14:45
Покинувший «Трактор» посреди сезона канадец возглавил клуб в Швейцарии Спорт, 14:40
Мэр Новосибирска поручил провести проверку после обрушения части ТЦ Общество, 14:36
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
ПСБ назвал дату начала приема заявок на новый аукцион по Домодедово Бизнес, 14:32
Бастрыкин заинтересовался выдворением жителя Перми в Казахстан Пермь, 14:30 
Кто из россиян выступит на зимних Олимпийских играх 2026 года Спорт, 14:27
Министра США освистали на ужине в Давосе Экономика, 14:26
После обрушения крыши ТЦ в Новосибирске возбудили уголовное дело Общество, 14:18
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане по Украине Политика, 14:18
В МЧС сообщили, что под обломками здания в Новосибирске могут быть люди Общество, 14:12