Перейти к основному контенту
Пермь⁠,

Sad Face заплатит за «смерть» пермского «счастья» ₽15 тысяч

Фото: Архив РБК Пермь
Фото: Архив РБК Пермь

В отношении пермского художника Sad Face (Алексея Илькаева) прекращено уголовное дело. Ленинским районным судом ему назначен штрафа в размере 15 тысяч рублей, информацию об этом художник разместил у себя в Facebook

«Просить прощения слишком корыстно, принять наказание как минимум смело. Ты все равно умрёшь...», — написал он.

В октябре 2018 года Илькаев явился с повинной в полицию, взяв на себя ответственность за замену слова «счастье» на слово «смерть» в арт-объекте «Счастье не за горами» авторства Бориса Матросова. Акция вызвала общественный резонанс. Полиция возбуждила уголовное дела по ч. 1 ст. 214 Уголовного кодекса РФ «Вандализм». Как сообщала пресс-служба регионального ГУВД, 11 октября текущего года в утреннее время на набережной реки Камы установлен факт порчи арт-объекта. В результате противоправных действий городской администрации причинен ущерб порядка 45 тысяч рублей.

2 ноября прокуратура ходатайствовала о прекращении уголовного дела по статье «Вандализм» и назначении  Илькаеву судебного штрафа. Кроме того, художник выплатил cумму ущерба собственнику арт-объекта. 

С 2017 года «Счастье не за горами» находится на балансе администрации Перми. Как ранее заявили в муниципалитете, после инцидента слово «смерть» было демонтировано. Сейчас объект находится на реставрации. В течение двух месяцев будет рассчитана и подготовлена усиленная конструкция для крепления букв, она сможет лучше выдерживать ветровые нагрузки. 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Пермь
Еврокомиссар сочла невозможным вступление Украины в ЕС в 2027 году Политика, 23:34
Российская шорт-трекистка вышла в 1/4 финала Олимпиады на 1000 м Спорт, 23:32
Силы ПВО уничтожили 55 дронов над Россией за три часа Политика, 23:26
Организаторы Олимпиады организовали дополнительную поставку презервативов Спорт, 23:23
Неудача россиянина в шорт-треке. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 23:05
Семья Превц завоевала девятую медаль Олимпиады в прыжках с трамплина Спорт, 23:04
Два мирных жителя пострадали при атаке БПЛА на Белгородскую область Политика, 23:01
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
МЧС назвало причину взрыва газгольдера в Сергиевом Посаде Общество, 22:56
Олимпийской чемпионкой в скелетоне впервые в истории стала австрийка Спорт, 22:42
В Сергиевом Посаде потушили открытое горение в частных домах после взрыва Общество, 22:41
Франция раскрыла, почему Париж не исключает прямых контактов с Москвой Политика, 22:28
Третий российский аэропорт ввел ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 22:26
Посашков не вышел в полуфинал в шорт-треке на 1500 м на Олимпиаде Спорт, 22:24
В МИД ответили на слова Баку о посольстве Азербайджана в Киеве Политика, 22:23