Перейти к основному контенту
Пермь⁠,

Суд оставил в силе наказание экс-директора «Пермского свинокомплекса»

Фото: РБК Пермь
Фото: РБК Пермь

Пермский краевой суд оставил без изменения наказание, назначенное бывшему директору ФГУП «Пермский свинокомплекс» (ныне АО «Пермский свинокомплекс») Светлане Хлюстовой, сообщает КоммерсантЪ-Прикамье. 

В июле Краснокамский городской суд приговорил Хлюстову к трем годам лишения свободы в колонии поселении с освобождением от наказания за истечением срока давности. По решению суда с Хлюстовой нее взыскано 84 млн рублей в пользу АО «Пермский свинокомплекс» за убытки от выдачи векселей. Преступление относится к 2008 году, расследованием уголовного дела занималось ГСУ УВД по Пермскому краю.

Хлюстова возглавляла ФГУП с 2007 по 2012 год, когда оно находилось в федеральной собственности. По версии следствия, топ-менеджер передала ЗАО «Премиум-Уголь» в счет уплаты долга в $5,852 млн векселя стоимостью $8,1 млн, нанеся, таким образом, ущерб предприятию. При этом ее действия не были согласованы с тогдашним собственником — Росимуществом. В результате заключения договоров займа и совершения ряда других сделок в 2010 году долг «Пермского» перед ЗАО «Премиум-Уголь» составил 535,4 млн руб. В дальнейшем долги были переуступлены кипрскому оффшору Kalkfeld Holdings Limited. Весной 2010 года оффшор подал иск о взыскании с ФГУП «Пермский свинокомплекс» этого долга, который был удовлетворен. ​15 августа 2010 года с «Пермского» был взыскан долг в размере 503 млн 724 тысяч рублей в пользу компании Kalkfeld.

2 ноября 2018 года в арбитражный суд города Москвы поступило заявление от Kalkfeld Holdings Ltd к АО «Группа Синергия» на сумму 639,584 млн рублей. В августе 2015 года «Синергия» выкупила долги «Пермского свинокомплекса» у кипрского офшора Kalkfeld Holdings Ltd, заплатив 50 млн рублей. Оставшуюся сумму задолженности (632 млн рублей) компания должна была выплатить в течение двух лет, то есть, в 2017 году. Предположительно, сумма иска кипрской компании Kalkfeld Holdings Ltd к АО «Группа Синергия» (639,584 млн рублей), включает в себя невыплаченную сумму долга, возникшего при покупке задолженности свинокомплекса. Долг возник в результате вексельной сделки, допущенной в 2008 году директором ФГУП «Пермский свинокомплекс» Светланой Хлюстовой.

Власти Прикамья много лет пытаются восстановить финасовую устойчивость предприятия. В октябре 2015 года ООО «Свинокомплекс «Пермский» взяло в аренду имущество АО «Пермский свинокомплекс» на 49 лет. В том числе одним из условий привлечения ГК «Синергия» в качестве инвестора было погашение долга перед оффшором. Получив в пользование производственные цеха в Краснокамском районе, подконтрольная омскому бизнесу компания обязалась нарастить объемы реализации мяса с 5,6 тысяч до 33 тысяч тонн в 2020 году. В апреле 2018 года в ООО была введена процедура банкротства. Среди крупнейших кредиторов значатся также частная компания Kalkfeld Holdings Limited и государственное АО «Пермский свинокомплекс».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Все новости Пермь
Politico узнало о провале встречи лидеров ЕС из-за опоздания организатора Политика, 15:31
Росаккредитация объяснила, почему заблокировала партию «продукции Adidas» Бизнес, 15:30
Обвинение попросило для Евгения Чичваркина девять лет колонии Общество, 15:29
Набиуллина сообщила о большей уверенности в дальнейшем снижении ставки ЦБ Финансы, 15:27
Набиуллина назвала разовым ускорение инфляции в январе Финансы, 15:24
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 15:23
Минпромторг разъяснил новые условия оплаты утильсбора для машин из ЕАЭС Авто, 15:22
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Похитившего 127 млн руб. пермского дорожника Оганесяна оставили в колонии Пермь, 15:22 
Сбер снизит ставку по рефинансированию до 18,9% вслед за ставкой ЦБ Экономика, 15:20
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Шесть типов собеседников и как подстроиться под каждого из них Образование, 15:15
Словакия сообщила о приостановке прокачки нефти по трубопроводу «Дружба» Политика, 15:14
Главу центра «Э» в Магнитогорске задержали за продажу персональных данных Общество, 15:11
Повторение рекорда по золотым медалям. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 15:10