Перейти к основному контенту
Пермь ,  
0 

Посольство России выясняет у властей Монако причины ареста Рыболовлева

Дмитрий Рыболовлев (Фото: Panoramic / Zuma / ТАСС)

 
Дмитрий Рыболовлев (Фото: Panoramic / Zuma / ТАСС)  

Посольство России в Париже обратилось к властям Монако с просьбой разъяснить причину задержания пермского миллиардера Дмитрия Рыболовлева. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу пресс-службы российской дипмиссии Сергея Паринова.

«Пока никакой официальной информации от властей княжества, равно как обращений от Дмитрия Рыболовлева или его адвокатов в российское посольство и консульские учреждения не поступало», — сказал дипломат.

В РБК Пермь поступил комментарий адвокатов миллиардера: «Мы сожалеем о том, что была нарушена тайна следствия (о чем свидетельствует появление информации в открытых источниках), и просим строго соблюдать презумпцию невиновности Дмитрия Рыболовлева».

Как поясняется в комментарии, факты, в связи с которыми его пригласили и заслушивают его показания, связаны с использованием мобильного телефона его адвоката, что в настоящее время оспаривается юристами в кассационном суде Монако.

«Мы рассчитываем, что нам не составит труда продемонстрировать, что Ив Бувье, которому предъявлены обвинения в крупнейшем мошенничестве, пользовался и продолжает пользоваться со стороны судебных органов в Монако отношением весьма далеким от неблагосклонного», — приводится в заявлении адвокатов Мэтра Эрве Темим и Мэтр Тома Джаккарди.

По данным источника РБК Пермь, Рыболовлев не арестован, а задержан. Он сам пришел на допрос в первой половине дня в полицейское управление Монако по ранее полученной повестке от судебного следователя, с тех пор находится там, задержан для дачи показаний по делу о вмешательстве в частную жизнь, заведенному по жалобе сообщницы Бувье. Задержание максимум возможно на 48 часов (24 и потом продление на 24) потом или предъявляют обвинение или отпускают. По второму делу (о коррупции) он не является обвиняемым. Ранее уже его вызывали и задерживали в рамках того же дела и отпускали.

Вчера французское издание La Monde распространило информацию, что Рыболовлева днем 6 ноября вызвали на допрос в прокуратуру Монако по просьбе судебного следователя, с тех пор миллиардер не покидал отделения. Издание сообщило о его помещении под стражу, пояснив, что речь идет о деле, открытом по фактам «коррупции и торговли влиянием».

Ранее Рыболовлев подал в суд на аукцион Sotheby’s, обвинив его в пособничестве мошенничеству со стороны Бувье и потребовав компенсировать ущерб в $380 млн. С Бувье Рыболовлев судится с 2015 года, миллиардер обвиняет своего бывшего консультанта в завышении цен, в результате которого Рыболовлев переплатил за купленные при посредничестве Бувье картины более $1 млрд. 

Что такое УТП в маркетинге и зачем нужно уникальное торговое предложение

Дмитрий Рыболовлев занимает 18 место в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России, Forbes оценивает его состояние в $6,8 млрд.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 29 апреля
EUR ЦБ: 93,18 (-1,18)
Инвестиции, 28 апр, 18:03
Курс доллара на 29 апреля
USD ЦБ: 82,55 (-0,11)
Инвестиции, 28 апр, 18:03
Все новости Пермь
Как оценивать стоимость креативных услуг — опыт агентстваPro, 10:58
В Дагестане задержали водителя катера после гибели туриста на экскурсииОбщество, 10:56
Ученые допустили, что шампанское может помочь здоровью сердцаВино, 10:55
Испания и Португалия полностью восстановили электроснабжение после сбояОбщество, 10:53
Чемпиона US Open дисквалифицировали за нарушение антидопинговых правилСпорт, 10:52
5 нюансов, которые стоит учесть при аренде дачи на летоНедвижимость, 10:46
Двое погибли после атаки БПЛА ВСУ на машину в Белгородской областиПолитика, 10:45
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Как выплатить дивиденды или вернуть заем за границу в 2025 годуPro, 10:36
В Орловской области музей Тургенева остановил работу из-за упавшего БПЛАПолитика, 10:36
Хабиб Нурмагомедов и Махачев заключили пари с экс-бойцом UFC на ₽5 млнСпорт, 10:30
Российских дипломатов не пригласили на памятные мероприятия в ДанииПолитика, 10:29
Из-за обильного снегопада количество ДТП в Перми выросло почти в два разаПермь, 10:27 
Российская теннисистка рассказала о проблемах в Испании после блэкаутаСпорт, 10:26
Аргентина рассекретила документы о сбежавших в страну нацистахПолитика, 10:17